べべさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

かっこいいの一言!一度わバラバラになったけど、また再集結するところが1番印象に残ってる。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

会社を辞めたあとのお父さんが無性にかっこよくみえた!でもあんな夫婦像わ嫌だ。お母さんが嫌だ。娘と彼の恋愛わステキ!
最後わ誤解で殺されたのわ残念すぎる!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノアの一途な気持ちわ若い頃からおじいちゃんになっても変わらないとこに感動。
子供たちに帰ろうって言われたとき、ママと離れたくないって言葉が本当によかった。
最後アリーの部屋に行きアリーの記憶が戻ってき
>>続きを読む

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こーゆースロームービー結構すき。
これを見て“信じる”ことを深く考えさせられた気がした。警察に嘘付きって言った窪塚くんが本当にカッコよかった!自分があの立場になったら、あんな風に言えるのかな、、とにか
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.0

岩井俊二の映画に興味がわいて。
これわ所々エグいシーンがあったけど、CHARAの地球最後のキスってゆーシーンわ凄くすき。あと最後のシーンで泣けた。
カッコいいし綺麗だし。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

自分で借りたわけぢゃないけど。メッセージ性わなくてアクション。ありんこが可愛く思えた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

息子と父親の話。息子わ父親の話してがいつも嘘ばっかりと思っていてまともに聞かない。父親の本当の父親を見せてと言って父親わこれが真実と言って見えてないお前が悪いと反論。最後、息子わかなり理解できていたラ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとありきたりかな。初恋の子に再開してその後、付き合ってたメアリーにプロポーズの流れがよく分からなかった。
唯一ジーンときたのわ妹の幸せの為に時間を戻すところかな。

あとわ、自分の都合のいいよう
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじぃさんが最初わタダの頑固じじぃだったけど、最後わ隣に住む男の子と女の子を自分の孫のように想って懺悔しにいき復讐に行った。

昔戦争で子供を殺してしまい自分の子供たちの接し方を失う。
男の子が好きそ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

CHARAの演技が自然で好きだった。
入れ墨を入れるシーンが泣けた。
世の中お金でわないってゆーようなメッセージ性があった。その考え方わ自分も同じだったかはすごく共感できた。とにかくいい映画 リアルな
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界を変えていって最終的に選んだ世界わちょっと悲しかった。主人公かっこいい

|<