yさんのアニメレビュー・感想・評価

y

y

  • List view
  • Grid view

神風怪盗ジャンヌ(1999年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ懐かしい。
再度観直し中。
でもこれ、原作漫画のほうが面白いよね

小学生の頃、大好きで大好きでたまらなかった作品。
小学生の頃、親にりぼん買ってもらえなかった。けど人の読ませてもらったりして、
>>続きを読む

0

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.05 U-NEXTにて視聴。

映画館で観に行きたかったやつ、ようやく観れた。
観るなら全部シリーズ1から見直してからと思ってたんだけど、
第1話で総集編やってくれたので助かる!
総集編は、
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安定に面白かった。
斉木が超能力維持できて安心した

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ、面白い。
今まで観たコメディ系のアニメでダントツ1位。
スピード感とボケの入れ具合半端じゃない。
作者は笑いどころ分かってる系男子だ。

体調悪いときに気を紛らわせる為に観たら、
全く聞
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑えるポイント多め。
ボケ具合のセンスが◎
ずっと観ていたい。

主人公の声、なんか聞いてて落ち着くし好きな声だなぁ〜と思って。
もしかして夏目友人帳の夏目貴志役の声優さん。。?
と薄々思っていたら、
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2日間で一気見。
序盤は、ん〜アニメオタク系か〜
ハマるかな〜?
ぐらいに思ってたけど
きゅ、、きゅん!!!
山田が!イケメンすぎるーー!!

きゅんポイント
1.学園祭の時に、山田が教室から出て茜に
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

軽いノリで観てみたら..
思った以上に面白くて、
一夜で全部一気見。
宮村のロングヘヤー、
悪くない。
ロングヘヤー女子顔美形男子、
悪くない。うん。
イメチェン前の方が個人的に好み。
登場人物みんな
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8話一気見。
面白い。この手の青春アニメ好きなのかも。
地味女だけど人間的に純粋系で性格いい女子が、
学校1モテ男、爽やか男子といい感じになってくストーリー。
ありがちストーリーでも、やっぱ衝突とか色
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりおもしろい。
一気に7話みた。

黒川あかねの声優、どっかで聞いた声だな〜フルーツバスケットの本田透の声優さんに似てるなー
とか思ってたら、本当にそうだったからびっくり。
石見さんの声、好き。
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7話、パンツのくだり爆笑した。
だいぶおもろい。
ふつーにすき。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろい。
中盤くらいから結構わろた。
壁ダァンすき。

0

君に届け 2nd Season(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方が全体的に感動するシーンが多かった気がした。
終盤は少し中だるみあったけど、
アニメを通して、想いを伝えることの大切さを知った。
タイトルにもある通り、
【相手に気持ちを届けること】の難
>>続きを読む

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに泣かせる系アニメは、
フルーツバスケット以来かな。
ほぼ毎話ペースで泣けた。
体調的に?メンタル弱ってるからなのか?
とにかく泣きまくった。

特に千鶴が龍の兄貴に失恋するくだりのシーン。
>>続きを読む

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.0

結んではいけない の会で泣いた(T . T)
あぁ、なんて素敵な描写、台詞、、
この物語に出会えたことを思わず感謝してしまうような。

好きな妖
★名取の式の、柊
★ヒノエ
★みすず
★子狐
★もちろ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても感動するし、涙とまらない。
観ているうちに心が浄化されていく感じ。
という感想が1番しっくりくる。

セリフ、描写、それぞれの十二支が抱えた痛み、過去、トラウマ、弱さを知っていくうちに自分と
>>続きを読む

0