ShoOtaniさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ShoOtani

ShoOtani

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.4

想像と違ってた
人間なんて根っこじゃみんな最低だよねーと諦めつつ、だからこそハグが大事なのかもね

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.5

こう言う作品もっと増えてほしい
政治ってなんなんだろう、という疑問をたくさん抱えたい

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

痛いほどの共感
もうすでに、ぼくたちはぼくたちが信じるほど、農耕定住民族ではないのかもしれない

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

3.7

自由がないというのは、否定されてはいけない喜びを喜べないという事

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

ながら見
画面とかシーンとかは綺麗なんだけど、で?テーマはなんなの?的な芯が通ってない感じ

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

え?これ、めちゃくちゃ普通に良い出来じゃないですか???

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.2

見よ!これが進化系ゾンビの極北だ!!
ザック・スナイダー的には良心の呵責なしにぶち殺せれば相手はなんでもいいのだろうなぁ……
アクションシーンは200点なんでもう少し良いシナリオライターがまとめてくれ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

オシャな映画をみたきゃウェス・アンダーソンよ
12才がやるにしてはラブシーンの色気ありすぎじゃない?

クリシャ(2015年製作の映画)

3.9

これは……すごいもんを観ちゃったのでは???

闇が深い……
でも、愛を感じるのは気のせいだろうか……

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

ああ!くっそ!!
ひねくれたままで良いパートナー見つけやがって!!!笑

演技やらストーリーは良かったんだけど演出が厳しかったです。急に現実に戻ってしまう……

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと期待値上げすぎてたけど普通に面白かった。かわいいバディものって感じでほっこり
しかし、ダイアナ・シルヴァーズ、美人すぎひん???

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

SFとしてはチープっちゃあチープなんだけど、全体的に可愛くてステキ

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

3.8

これは、クリエイティビティに対する希望の物語なんではないだろうか……

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

こんなん観たら、男なんて世界にいらーん!ってなるよなぁ
そして、 j-lo が超人すぎる

あなたと過ごした日に(2020年製作の映画)

3.4

良くも悪くもフェルナンド・ドゥルエバ
そして色々投げっぱなしで日本人には色々分からんだろう……と
同時のメデジンは世界で最も危険な都市ですよね

娘よ(2014年製作の映画)

3.6

カーブル川とインダス川が交わる土地だよ……と言うのが本当にメッセージ性高くて好き
監督の想いが詰まってる。ちゃんと最後は希望に満ちて終わってくれるのも大好きです

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

ちゃんと支持率さげてて、この作品世界の人たち偉いなー

西北西(2015年製作の映画)

3.4

たぶん、ジェンダーもイスラームも関係ない映画なのだと思います

シリアにて(2017年製作の映画)

3.6

これはもうね、ホラー映画ですよ
パニックホラー映画
なにがホラーって、現実の話ってところですよね……

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

なんか前も見たかもなー
どうだったかなー
って感じだったんだけど面白かったです
マジックはエンタメ

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.9

丁寧に丁寧に……
現実と物語が同時に紡がれるのだけれど、物語のラストが……;_;

念のため、これはイスラムではなくてアフガニスタン(さらに言えばカブール)でタリバンなんだよ……ってのだけ強く言いたい

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

おしゃんな古典推理物
この手の監督の好きが爆発してる映画はいいなぁ

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

アホすぎる笑
映画好きと一緒に、いろいろ元ネタ解説してもらいながら観たい

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

いい感じのチープ感でスーサイドスクワットよりは楽しい
キラキラ華やかな画面みてるだけでテンション上がる

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

キャスト的にアベンジャーズ外伝にしか見えないけど閉塞感がすごい

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.6

良い意味で普通の映画
難民映画ではない、というのが本当に正しくて哀しい
この世界と一緒に生きていかないといけないんだな……

コロンバス(2017年製作の映画)

3.8

線と曇りと煙草の煙と
画面(絵)がキレイ……<3

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

いもうとちゃんの演技よかったなぁ
細いツッコミしたくなるも、それを吹き飛ばすみたいな骨太さ。好きですよ

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.3

肩を寄せ合いながら……
オレンジのドレスを大事にするブランカ可愛すぎでは