はまちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

おしゃれな音楽と、ロバート・デ・ニーロの名演技が気に入りました。
76年の映画なのにそこまでふるさを感じさせない作品。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

シャンクスの魅力が詰まった作品。
歌は多すぎた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

原作を全く知らなくても楽しめた。

主人公の力強いサックスと、外国人バンドのサックスの優しい音の違いが素人でもわかるくらい違いが出ていて面白い。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

いい映画でした。
お父さん素敵すぎる。
お兄さんも本当は妹思いのところがいい。
無音のシーンが多いが集中して観られて、2時間があっという間だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

登場人物の考えていることがわかりやすく表現されている。

スティーヴィーの兄は、最初は弟に当たっているが、徐々に荒れていく弟を心配している描写がすごく良かった。

仲間も、口は悪いが差別はしないところ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

コメディにもジャンル分けされる本作だが、笑った場面は1つもなかった。
というのも、序盤から常に「誰かに見張られている」という不確かさと、不気味さが漂っていたからだ。
すれ違う人の目線がとにかく気になる
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

クリスマスイブに鑑賞。
悲しき人造人間の恋物語。

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.6

花道のがむしゃらにひたむきにボールを追う姿勢はかっこいい。

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もしスラムダンクの続編があるならイチローがマネージャー

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

名作に名を連ねる作品。
3DCGはあまり好きではなかったが、この作品はそれ無くしては見られないスピード感ある描写が非常に多い。
ドリブルの音、バッシュが鳴る音、体がぶつかる音。些細な音までリアリティを
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

グロさはないので、SAWが苦手な人にはこっちのほうがあってそう。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.9

アニメ版を観るとつじつまが合わない場所があるが、これ単体で観るなら面白い作品だと思う。