ともぶーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ともぶー

ともぶー

映画(288)
ドラマ(5)
アニメ(0)

サプライズ(2011年製作の映画)

2.0

真剣にテレビかじって観なかったせいか、よく分からなかった!結局物理(パワー)ってこと?!
あんまりウオー!と叫び出す程のサプライズしなかった…タイトルに期待し過ぎました。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

今までなかったホラー。霊にしても夢遊病にしても、延々とベッド側に立ってたら怖い!

シンプソンズでもパロディされてます。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

当時透明人間になるシーンに驚いた。今では何てことないのかもしれないけど、感心した。あとポロリが印象に残る。

元カノが別の男と付き合ってるのをウガウガ言う嫉妬深い主人公でした。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.0

最初のピアノ線的なドゥシャァァア、缶詰ドチェェエが印象的な船モノホラー。
屋敷ホラーとはまた違ったドキドキが味わえました。
オチもそんな嫌いじゃない。

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

最近のホラーの中ではトップクラスの仕上がり。程よい怖さでBGMとしても最適。
人形はワクワクしますね。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

昔のゴーストバスターズが好きだったのでちょっと避けてましたが…ぽっちゃり女主人公の面白さで楽しく観れました。

コメディのテンポ?ノリ?があと少しズレてるというか、もうちょっとの何かでハマり映画になり
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

スパイものコメディって大抵ハズレがないたけど、これも例外なく面白い!!
コメディの割に120分、長くないかと心配でしたが、最後まで笑えました。
アクションも撮影もお金かかってる気がします。

ぽっちゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.0

どこまでも車を絡ませてくるけど、最早やってる事がミッションインポッシブル。
そこまでして車使う?!なツッコミが湧き上がりますが、アクションとしては豪快で楽しいです。
まさか氷上までくるとは…

ロック
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな物がギュッと詰まった感じの痛快ダークアクション。

知ってるのはヴァンパイア、透明人間、ジキルとハイドくらいでしたが、スナイパーのオッサンもカッコ良く楽しめました。
レンタルで借りて、好きな物盛
>>続きを読む

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

4.0

ブラックミュージック好きな方にオススメされ、黒人俳優メインの映画はあまり興味がなかったのですが…ハマりました!
アホさ加減に涙が出るほど笑えました。何回観ても笑える。

アフリカ系アメリカ人が皆ラップ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

前作の反省を活かし、これは意気込んで映画館で観ました!!楽しい!

ネズミ(師匠)が何か前作より綺麗になってる?!前はもっと不潔で汚れがあったのに!クレームでもあったんですか!

亀たちが訪問客に、大
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

楽しい!!
最後まで疲れず安心してワクワク出来ました。
子供の頃、タートルズ好きだったので実写は避けてましたが…これは映画館で観れば良かった(ノД`)誰かからムキムキの黒人がノリノリで破茶滅茶アクショ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

MIシリーズで1番繰り返し観てます。

映画館で観てクレムリン大爆発に興奮。
シリーズの中で1番豪華で壮大なスケールな気がします。ドバイやインド行ったり。
脚本の方の影響でしょうか、いつもよりハイテン
>>続きを読む

ラスト/ナイト(2016年製作の映画)

1.0

傑作映画が大胆なコマ割り漫画としたら、これは画面に上半身を写しただけの4コマ漫画を延々と観させられる感じです。

ガラスのアンプルの薬剤は、飲むんじゃなくて注射だと思うんですが…主人公が車でシクシク泣
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

ラブロマンスでありながらアクション、コメディをテンポ良く楽しめるハピエン映画。胸糞映画の後の口直しにぴったり。

トムクルーズかっこいい、紳士で高級なホテルや列車とかめっちゃ似合う。
若い時はイケメン
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

4.5

本当に下品でくだらなくて面白すぎます。10回は観たけど笑えます。

一見クソ真面目そうな白人主人公が引くぐらいアホで素直で無自覚な偏見に満ちてて笑えます。
オースティンパワーズにもチラっと出てきたけど
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

4.0

ゾンビアクションでは1.2を争うくらい好きです。
主人公がとにかくカッコイイ〜(ノД`)顔、スタイル、髪型、筋肉、義眼カメラ…カッケェ!
パイナップルヘアーの首を持ってヒャッハーな奴らに食いな!って…
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

ゾンビコメディで1番好き!
アホみたいな邦画タイトル、イギリスゾンビか…と期待せず観たら、とにかく笑えて仕方がなかった!!

シニアが只のシニアでなくて、強かったり恋愛してたり人間味溢れる感じで描かれ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

車をガッシャンガッシャン痛快に壊す気持ちの良いアクション!高速、一般道であれだけの事故を起こしたら死者でそう!
爆弾並みにスリリングな運転!
車を惜しみなくクラッシャーするのがアメリカ映画!って感じで
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ちょっとくだらなさが出てますが、面白い!色んな奴らがハイクオリティで出てくるし。メタ的というか、ホラー版トゥルーマンと言いますか。

男女複数がコテージに旅行してエログロ死亡する話が好きな方は是非。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

電気消したら居るって超怖い!
毒親よりヘビメタパンクな姉ちゃんの方が頼りになるじゃん!事務的かつ高圧的な児童福祉員?にイラっとしました。あのババア引き裂こーぜ!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

夏のエジプト冒険映画withちょっぴりグロ!
小学生の夏休みに是非ワクワク観たい作品です。お金掛かってて壮大スケールでCGも凄く綺麗。ただ、トムクルーズじゃなかったら確実に観てない。

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

1.0

キャンプホラーってもっとワクワクすると思うんですが、終始行動の意味が分からなかった…このガキ嫌いです。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ドンパチ!ウィルスミスが悪役⁈
映画館で観るっきゃねー!と観ました。

色んなキャラが出て面白かった!変に正義感タップリの真面目アクションではなく、イカれた奴らが暴れるので楽しかった!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

発想が素敵!!!折れ曲がる街並みとか!他の映画にない驚きがある。

夢の中で夢を見たり、夢の中では現実だと思って普段通り頑張ってみたり、破茶滅茶な事が夢で起きたり、時々夢のストーリーが分かってこういう
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

ファイナルちゃうんか?!プロフェッサーの老後あんなんでいいんすか(ノД`)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

うつす方法が何だかウーン…
着いてくるシーンは怖いけど近付き過ぎると何だか物理的過ぎて…ウーン
何か特別な方法とか理由があればスッキリしたけど。。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

当時、ハリポタとこれが大好きだった。
初めて映画館で観て、あまりに楽しくてこの楽しい時間はいつ終わっちゃうの⁈と気になって時計を見た記憶がある。時計見たら、まだまだ時間あるじゃんラッキー!!終わんない
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

1.9

昔学生時代に観た、頭がおバカで理解できず寝た(ノД`)いつか見直してみたい。

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

何回も何回も観た!ムキムキのシュワちゃんがかっこいい。私の近未来のイメージはこれかフィフスエレメントだった。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

いかれたファミリーにいかれた女詐欺師が来るお話。女詐欺師がすごく美人。

1の方が好きですが、こちらはいかれたキャンプに行ったり、無職だったり面白い。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

大大大好き!ゴシックでブラックコメディで質感がリアル!
何十回観ても飽きません。背景に奥行きがあり観てて楽しい、セットや衣装、小物手が込んでます。埃も良い。

ハンドも重みが伝わって本当に存在してるみ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

笑える!主人公たちが中々不謹慎で笑えます。真面目にやってるんだけどね。

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

ゾンビめっちゃ走る。逃げれる速度にして欲しいわい。