ヒロキさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヒロキ

ヒロキ

映画(535)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.6

『マチェーテ』を見た!😄

ロバート・ロドリゲスだけあって、ぶっ飛んだグロシーン多めで😅

『スパイキッズ』とかファミリー向け映画を作った同じ人とは思えない作風だけど😂w

この対比がロバート・ロドリ
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.2

『エンドレス・エクソシズム』を見た!😄

ツッコミどころ満載なB級ホラーかと思ったら😂w

ちゃんとしっかりとした物語が構築された悪魔祓い系映画だった😄

ハンナが、遺体安置所から骨をバキバキポキポキ
>>続きを読む

パララックス・ビュー(1974年製作の映画)

3.7

『パララックス・ビュー』を見た!😄

アメリカ上院議員の暗殺事件を追った記者がドンドンと政府の不正や陰謀を知ってしまい、正義感で事件の真犯人を追っていく主人公の姿がカッコよくて、かなりと面白かった!☺
>>続きを読む

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.4

『スーパーマンII 冒険編』を見た!😃

2になると、前作ほどの豪華さは薄らぐけど😅

娯楽感はコッチの方が強く家族みんなで見ても、楽しめそうな感じになっている😃

そして、ゾッド将軍役の若きテレンス
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

4.0

『スーパーマン』を見た!😃

MARVELでおなじみ、アメコミの実写化映画の記念すべき第1作😃

クリストファー・リーヴは本当に綺麗な整った顔をしてる😄

そして、悪役だけど憎めないレックス・ルーサー
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.1

『マネー・ショート 華麗なる大逆転』を見た!😄

投資とか経済学とか全然分からないけど😂

それでも、面白くていろいろと知識として覚えれたりできて面白い映画だった!😃

自分はちょうどリーマンショック
>>続きを読む

マイティ・ハート/愛と絆(2007年製作の映画)

3.6

『マイティ・ハート/愛と絆』を見た!😃

忠実な再現をした実話だけに、胸に響くものを感じる…。

奥さんは旦那さんのことをどれほど待っていたか…。特にリアルタイムの有事と重なる部分もあるから余計に辛い
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.3

『愛が微笑む時』を見た!😄

久しぶりに心にグッと来るようなステキな映画に出会えた☺️

今や『アイアンマン』でおなじみのロバート・ダウニーJrの若かりし頃の主演作品😄

だけど、ロバート・ダウ
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.7

『星の旅人たち』を見た!😄

こういうロードムービーを見たら、早くコロナ禍が終息して旅行が自由に出来るようになって欲しいと思わしてくれる映画だったけど😅

途中で事故で亡くなったわが子の為に聖地巡礼を
>>続きを読む

L.A.ストーリー/恋が降る街(1991年製作の映画)

3.3

『L.A.ストーリー/恋が降る街』を見た!☺️

ファンタジーラブロマンスだけあって、ぶっ飛んだ話の展開があるけど😂

スティーブ・マーティンだけあって普通に笑えるし😃面白い映画にはなってるけど😂笑
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

4.1

原爆投下された広島の前後を描いた作品。

原爆投下から、わずか8年しか経ってない映画だからリアリティーの描写が凄すぎるというか壮絶すぎる。

まさにドキュメンタリーを見てるかのような錯覚に陥る。

>>続きを読む

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.9

そのタイトル通りの詩的な雰囲気がステキなBL映画を見たって感じで味わい深い映画だった!😊

おじさん詩人がドーナツショップで働いてるイケメンくんに恋をしてしまうけど、同性を好きになってしまう葛藤とでも
>>続きを読む

スタートレック ジェネレーションズ(1994年製作の映画)

3.6

カーク船長がピカード艦長との世代交代する記念すべき第1作で、今回もただのSF映画として終わらさずに深い人間ドラマとして描いてて面白い😀🎶

人間VS異星人(アンドロイド)との関係性の掘り下げ方とカーク
>>続きを読む

鉄板英雄伝説(2007年製作の映画)

2.6

いろいろな映画のパロったコメディー映画😀

自分が小学生ぐらいの時に『最終絶叫計画』って、同じくいろんな映画をパロった映画が学校で流行って、何回も見てたから😂

それをイメージして見てたら、なかなかス
>>続きを読む

アイ・ラブ・トラブル(1994年製作の映画)

3.1

もう、ジュリア・ロバーツが『プリティ・ウーマン』以降にラブコメの女王的な感じでノリに乗ってた頃の作品😊

お互いに特ダネバトルを繰り広げてる内に愛し合っちゃう、まさに王道のラブコメ😀

そして、何より
>>続きを読む

スタートレック ファーストコンタクト(1996年製作の映画)

3.2

スタートレックの劇場版では、初の異星人遭遇を描いたこの作品😀

ストーリー性と物語とタイムパラドックスも絡めて、なかなか面白かった!☺️

異星人の描写もかつてのスタートレックの雰囲気を持たせつつ、現
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.4

ウェス・クレイヴンの日本未公開作品😃

でも、未公開もったいなかったかな??って思うぐらいに面白い作品だった☺️

淡々とテロが進んで行き、あまりド派手なシーンがある訳じゃないんだけど、それが
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

死刑制度を問題提起した社会派作品。

冤罪を通しての死刑制度をあり方を問うていて、それがまた物語としても展開が面白くてかなりと魅入ったし、いろいろと考えさせられた🤔

コレは、一見の価値あり🤔

そし
>>続きを読む

哀愁(1940年製作の映画)

3.6

もうまさに王道の悲恋なラブストーリーだった!😭

カッコイイ大人な将校役のロバート・テイラーと婚約者の役のヴィヴィアン・リーが健気でキレイでそこがまたこの映画が名画と言われる所以の一つなのかも🤔
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

あんまり、ラブストーリーって見たりしないけど😀この映画は面白い☺️

やっぱり、サンドラ・ブロックってこういうインテリな雰囲気のラブコメとかピッタリな女優さんだと思った!😆

恋愛に貧富の差や格差なん
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.6

割と酷評されてるみたいだけど😅

オレは、かなりと物語を含めて日曜劇場のような雰囲気も漂ってて(主演が阿部寛だからか??🤔笑笑)

重厚な登山映画の趣で自分は好きだった!😊

いろんな登山映画見たこと
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.1

大好きな映画監督ヒッチコックの代表作であり、ヒッチコック作品では一番好きな映画😄

今見ても、いろいろな映画監督達がモチーフにしてるだろうなー??🤔っていうシーンの数々と元祖巻き込まれ型サスペンスのス
>>続きを読む

栄光への賭け(1970年製作の映画)

3.2

迫力のあるスポーツ映画かと思えば、オリンピックを通しての利権や欺瞞が絡んだ、まるで今年の東京オリンピックの騒動を彷彿とさせるような社会派な作品の1面もあって、意外性が強く面白かった😃

ある意味で
>>続きを読む

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

3.3

若かりし頃の明るくて元気なバーブラ・ストライサンドを見れる映画😊

名優ウォルター・マッソーが歌い踊るのが珍しくて楽しいけど😃

何より、ジャズの神様のルイ・アームストロングが特別出演してバーブラ・ス
>>続きを読む

シカゴ(1937年製作の映画)

3.6

シカゴの開拓期のとある一家を描いたお話😄

西部劇っぽい話だけど、雰囲気としては現代劇が重きな内容😃

一家の長男が市長になり、次男は弁護士になり登りつめて一家は幸せな生活が待ってると思いきや…。
>>続きを読む

ショウほど素敵な商売はない(1954年製作の映画)

3.4

各地転々と渡り歩いて生活をとあるボードビリアン一家のドナヒュー家の栄光と挫折を描いた作品😄

マリリン・モンローは主役ではなく、この映画の引き立て役的な役回りで出てるけど良いキャラしてて好き☺️

>>続きを読む

愛情物語(1956年製作の映画)

4.1

実在したピアニストのエディ・デューチンの伝記映画😃

コレは面白かった😊スコアもかなりとよかったし😄

主演のタイロン・パワーのピアノシーンがなかなかリアルでそれだけでも魅入られるのに、ラストの演奏シ
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.5

日本未公開なのは、もったいないぐらいの隠れた名作ラブコメ😊

リース・ウィザースプーンの演技が上手すぎるのと、やっぱりこういう少年のような無邪気なキャラをやらせたら右に出るものはいないんだろうなー??
>>続きを読む

2010年(1984年製作の映画)

3.3

一応、『2001年宇宙の旅』の続編ではあるけども、前作の哲学的なイメージしてたら、こちらは娯楽映画的な感じになってるから、見る人によっては拍子抜けしちゃう人もいるかもだけど😅

自分は原作、両方とも読
>>続きを読む

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

今でこそAIとかが発達してるから有り得なくなさそうだし、ありそうだけど

この当時の人は魅入られただろうな🤔

でも、緊迫感が面白いし、ただ政府のセキュリティーが緩すぎないか🤔笑って言うツッコミどころ
>>続きを読む

眼下の敵(1957年製作の映画)

3.6


クラシカルな潜水艦映画では、1番面白い映画だったと思う☺

アメリカ軍のロバート・ミッチャムVSドイツ軍のクルト・ユルゲンスの虚々実々の駆け引きが見ものでまたリアルでカッコイイ☺️

そして、お互い
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.9

リアルな広告業界の内幕を描いた作品😆

きっと、電〇をモチーフにしてるんだろうけど、なかなか生々しい感じの話の中に福田雄一とはまた違う、これでもか!!なコメディーもいっぱいあって、たまにクドくて疲れそ
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.2

シュワちゃんでは、珍しいオカルト系作品の隠れた名作😃

荘厳なオカルトがシュワちゃんと合わなそうだけど😅

意外と化学反応起こしてて、悪くなかった!😄

でも、そういう系の作品だから影に隠れちゃってる
>>続きを読む

ララミーから来た男(1955年製作の映画)

3.1

アメリカの良心 ジェームズ・スチュアートだけあって、ジェームズ・スチュアートの生真面目さが映える正統派の西部劇だった!😀

だけど、ワゴマン一家のボスのアーサー・ケネディのアクが強すぎて、そっちの方が
>>続きを読む

昼下りの決斗(1962年製作の映画)

3.2

サム・ペキンパー作品だから、かなりとバイオレンスな西部劇かと思ったら、初期作品だからか、普通に穏やかで男の熱い友情を描いた正統派西部劇だった😂

でも、それがまたランドルフ・スコットとジョエル・マクリ
>>続きを読む

バロン(1989年製作の映画)

3.3

もう、まさにテリー・ギリアムの世界観MAXな映画😊

若干、描写が『パンズ・ラビリンス』のような趣だけど😄

真逆なコメディー映画です😂笑笑

この世界観とただとにかくコメディー映画を見たい人にはオス
>>続きを読む