ヨシモトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.6

10年前のオシャレめちゃくちゃダサくて向井理どころではない

落葉とくちづけ(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホGS映画なのにヴィレシン含め全員自身の本当の正体や自我が不明瞭になってニコニコ終わったん怖すぎ

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

宝田明がひたすらよい
踊る宝田明 歌う宝田明 とぼける宝田明
色んな宝田明

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

4.2

虚実ない混ぜになる三島の作品を演劇的なセットで撮りながら、自身の死もステージの上で行われたものであるような

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.1

LDKがラブ同居の意と知って上手いこと言わんでええねんと思った
少女漫画の男、ハーバード行きがち

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



ザワ素晴らしかった···!!!!!!
もう!!!!めっちゃよかった!!!!!!

ありがとう、ハイロー
ありがとう、LDH

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

最高すぎてセーターの襟がずぶ濡れ

アクションも最高だったし妖精が昔の武官とか文官の格好をしているのが最高 全てが最高

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うとうとして起きたら三船敏郎がめっちゃ「犬ーッ!」って叫んでて犬とは···?ってなったし死んだ

生きる(1952年製作の映画)

4.3

背中が曲がって這う這う歩くすがたと反対に爛々としている目
ブランコで歌うとこ、滑稽な程哀しい

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.0

本土に故郷がある親と台湾で生まれたこども めちゃくちゃに染みてしまった
厳戒令解除から4年後に作られたのがすごくおもしろい

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

菜の花畑と汽車
高良健吾がクズのキザでよかった

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

3.9

三池崇史と忍たまのトんでる感じよかった
わりと容赦なく忍たまと土井先生しばかれてたな~

映画 おかあさんといっしょ はじめての大冒険(2018年製作の映画)

3.8

ブンバボンやってる満島真之介がおにいさんおねえさん衆に負けてなくて素晴らしかった
ガラピコは断然アニメ

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

街並みの裏東京はブレランとかマッマ怒の世紀末映画と肩並べるくらいかなり大好き
路面で皿回してるDJババアがいい
時計じかけの窪塚洋介は大正解

空海(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネジ5本くらいトんだ空海
和合仏を沢山見出すとこの曼荼羅感がトンチキでよい~

真言宗全面協力の本気を感じた 最後のシーン

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.9

今授業で使うプリント忘れて流血する度に流れるチャララ~が脳内で鳴ったぴえん

組長への道 餓鬼極道(2019年製作の映画)

3.1

競艇で倍プッシュ戦法して経済ヤクザ感出すの薄っ
元総長と本宮泰風以外みんな小物感すごくて逆にすき

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

4.0

もうハイローなしでは生きていけないかもしれん
ハイローを見る前の自分を思い出せない

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.3

最後の百裂拳良かったな~
エンドロールのジャッキー監督張り切ってるのかわい~

懲役太郎 まむしの兄弟(1971年製作の映画)

3.5

71年の神戸が舞台で貿易センタービルとポートタワーしかなくて感動した
菅原文太のアホの子ぶりはいい~~~~~~~~~

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャイナマネーに誤魔化されてる感凄かったけどジャッキーがめちゃくちゃ可愛いボリウッドダンス踊ってるので幸せ

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.6

指詰めたら魔球投げれるてどういうこと
デッドボール煽る文太菅原アホの子でかわいい

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第一章 勃発編(2016年製作の映画)

3.7

日本刀の小沢和義かっこよ👌
2016年のヤクザ内スマホ普及率低すぎ

リストマニア(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にぶっ飛んでてこういう映画ずっと見てたい
ワーグナー七変化めちゃくちゃ怒られそう

最後のシーン、リストがパイプオルガン型ロケットでワーグナー爆殺する時のの愛の夢は最高に意味わからんくて感動的だっ
>>続きを読む