えさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

とある人と一夜を共にしたら、変なものに追いかけられるようになるって話。
ナニコレ感すごい。

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

1.0

うーん。
ハラハラドキドキ系だったけど、途中から意味不明。
どんでん返し的な感じ。
最後マジで意味わからない。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.0

3話の短編集って感じの映画。

ほんわりあたたかくなる様なお話。
人には色んな人生があるなーとか、そういうのを考えさせられた。
おばあちゃんからのハガキにうるっときた。

ナポリタンととろろと厚焼き玉
>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目の見えない主人公。
目の見えない代わりに色々な神経が研ぎ澄まされている。

そして、角膜の手術を受けて視力を取り戻す。
が、普通の人には見えない何かがボヤーッと見えるように。
シドニーは誰の角膜を移
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ワニに攻撃されて漂流→次々にワニに食べられるーっていうありきたりのB級パニック系。
ムカつくなー、自分勝手だなーって人は早くに食べられる。
最後は戦って倒す。

結構生き残る人多いのね。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事件と事件後のストーリーが行ったり来たりする。

カイザーソゼとは一体誰なのか?

キートン=ソゼ?
と見せかけて、足が悪い男がカイザーソゼ。
最後の歩き方が変わるところゾワっとする。
頭いいなー。

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

昔事故を起こしてしまった主人公(そのせいでPTSDになり、抗うつ剤を飲んでいた)。
相手方は妊婦で、赤ちゃんは死んでしまったらしい。
その後、謝罪の電話を何度もかけたが繋がらなかったらしい。

そして
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とあるお屋敷に子守にやってきた主人公。
しかし、その男の子に遂にご対面した主人公が見たものは、椅子に座った男の子の人形だった。

老夫婦が旅行をする間、面倒を見るように頼まれ、注意事項の書かれた紙を渡
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

カウンセラーの主人公の元に色々な死者がやってきて、その死者の達の言ってることを辿っていって真実を知る、みたいな内容。

結局、自分のせいで電車脱線事故が起きたと思っていたけど、死者の1人の女の子が主人
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔が取り憑いた人形を安全な場所に隠したという話から始まる。

とある家に家族が引っ越してきて隠し部屋みたいなものを見つける。(家自体が冒頭で出てきた家っぽい。)
怪奇現象が次々起きて、ついに悪魔(魔
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

1.0

原作の感じは全く出せていない。
演技が下手・・・。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魚屋のぼんやりとしたおまぬけ息子と昔は大金持ちだったらしい家の大人しい娘の結婚式が迫り、リハーサルを行う。
親たちが勝手に決めた結婚で乗り気じゃなかった魚屋の息子だけど、彼女と話して惹かれていく。
>>続きを読む

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語がこれを真似て作っているらしい。
1話30分くらい。
中々面白い。

裏ホラー(2008年製作の映画)

1.0

モキュメンタリー風な。
作り物感すごくて、笑っちゃう感じ。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

怪奇現象を辿っていって、過去を知っていく。
ギャー!キャー!みたいな所謂ホラーみたいな描写はなく、淡々と、静かな感じで進んでいく。
ラストで次々に怪奇現象が関わった人たちに及んでいって・・・終わり。
>>続きを読む

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ソウのパロ、呪怨のパロなど。
このシリーズは全体的に下品など下ネタ好きで映画好きなら笑えると思う。

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

パロいっぱい。
初っ端からど下ネタ全開。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダルーって態度のやる気のないピエロ。
で、子どもたちもつまらないピエロにいたずらし始め、次第にエスカレート。
で、お母さんが洗って食洗機に刃を上向きで立てておいた包丁が目に刺さって死ぬ。
で、皆育って
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの誕生日に突然、出張ピエロが来られなくなって、たまたま自分の仕事でいた古い家(多分不動産屋?)にあったピエロの衣装を着たことから始まる。
次の日からカツラも衣装も脱げなくなり、段々と変化していく
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かずはが大活躍!

服部を取り合って、紅葉と対決!
前作の方が面白味はあったかな。

ゲームセンターCX THE MOVIE 1986 マイティボンジャック(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ありかちょのゲームパートはいつも通り。
で、突然ドラマみたいなのが始まる。
で、ゲームパートと繋がる。
なんかよく分からない。

イノコMAXとかがでてくるからまぁそこはファンとしては嬉しいかなーとい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死産をした事がトラウマになって悪夢を見る主人公。
そんな時に孤児院に引き取る子を探しに来た。
そこで出会ったのがエスター。
エスターを引き取る事にした夫婦。

最初はいい子だと思っていたけど、だんだん
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

祖父が亡くなって、その骨をまくのにオクトーバーフェストにやってきて、フェスをめちゃめちゃにして逃げ回ってる内に骨壺をどこかに忘れ、でも追われてるので地下的な所に避難。
そして、案内人にそこでやっていた
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小説家の主人公(ジョニー・デップ)(モート・レイニー)の元に、突然知らない男(シューター)が訪れてきて、「俺の話を盗んだだろ」と言われることから始まる。
来る日も来る日も謎の男は攻め立てに来る。
主人
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

若くして死ぬのは罪!→地獄行き。
生まれ変わりたい、天国へ行きたい!→奮闘。

生き返るチャンスは何回かしかなくて、何回かチャンスを得て生まれ変わったけど、どれも人間以外で結局また地獄へ逆戻り。

>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔から人間じゃないものが見えていた主人公がマモンと戦う。
悪魔とか好きなら好きな作品かな。
でも、人死にすぎかなーという感じはする。
ジョンの仲間が次々と呆気なく死んじゃうから、えーって。
特に助手は
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.7

前半はホラー。
若い陰陽師的なのが出てきてからはコメディ、みたいな。
ちょっと意味が分からないです、私には。