StormHunterさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

StormHunter

StormHunter

映画(1035)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.2

・あらすじ
愛する人が殺される事件を止めることができず、その苦悩を抱えながら生きる元警官の兼高昭吾。警察はヤクザ組織「東鞘会」への潜入捜査を彼に強要し、無軌道なヤクザ・室岡秀喜とコンビを組ませる。東鞘
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

・あらすじ
ブラウン家の一員として、幸せに生活しているクマのパディントン。もうすぐ100歳になるルーシーおばさんへの誕生日プレゼントを探していた彼は、骨董品屋ですてきな絵本を見つける。絵本代を稼ごうと
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.6

・あらすじ
5年の刑期を終えて出所したビリーは、故郷の街バッファローへ帰ることに。事情を知らない両親に電話して「婚約者を連れて行く」と嘘をついてしまった彼は、見ず知らずの少女レイラを拉致して恋人のふり
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

wowowです。
・あらすじ
2021年7月26日。34歳の誕生日を迎えた佐伯照生は、サボテンの水やりなどをしてからステージ照明の仕事へ向かい、ダンサーにライトを当てていた。一方、タクシー運転手の葉は
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

✈️🦠👨‍✈️🚨
・あらすじ
飛行機恐怖症のジェヒョクは娘とともにハワイ行きの航空機に搭乗するが、離陸後まもなく乗客が相次いで謎の死を遂げ、機内はパニックに。一方、地上では飛行機を標的にしたテロの犯行
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

wowowです。
・あらすじ
剣心に復讐するべく東京を総攻撃した上海マフィアの頭目・縁との壮絶な戦い。その理由は、剣心が「人斬り抜刀斎」と恐れられていた幕末へとさかのぼり、剣心が自らの手で斬殺してしま
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

🚙👯‍♀️🩸
・あらすじ
幼少時に交通事故に遭い、頭にチタンプレートを埋め込まれたアレクシア。以来、彼女は車に対して異常な執着心を抱き、危険な衝動に駆られるようになる。自身の犯した罪により行き場を失っ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

wowowで録画してたやつを見ました。
ジャックダニエルを呑みながら🥃
おつまみはトルティーヤチップス🍿

・あらすじ
諜報員の仕事から離れて、リタイア後の生活の場をジャマイカに移した007ことジェー
>>続きを読む

ZOMBEE 最凶ゾンビ蜂 襲来(2015年製作の映画)

1.0

ZOMBEEをみました。🐝🧟

感想
・この映画は医療を必要としています。

蜂のゾンビ映画ですが、あんまりゾンビ出て来ません。蜂の駆除動画です。
蜂が画面にいっぱい出てくるんですが、何故か全くそこに
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.5

・あらすじ
漢方薬の店を売り払い、団地へ越してきた清治とヒナ子。昼間から散歩ばかりの清治に団地の住人たちはあれこれと噂をしているようだが、ヒナ子は気にせずパートに出かける毎日を送っていた。清治が散歩に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

wowowです。
・あらすじ
魔法動物を愛するシャイでおっちょこちょいな魔法使いニュートが、恩師のアルバス・ダンブルドアや魔法使いの仲間たち、そして人間と寄せ集めのチームを結成し、史上最悪の黒い魔法使
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.7

🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿⚔️🐴👰‍♀️
wowowです。
・あらすじ
13世紀末のスコットランド。残虐非道なエドワード1世🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿の侵略により家族を殺された少年ウィリアム・ウォレスは、故郷から遠く離れた叔
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

😈🏺
・あらすじ
タイ東北部の村で脈々と受け継がれてきた祈祷師一族の血を継ぐミンは、原因不明の体調不良に見舞われ、まるで人格が変わったように凶暴な言動を繰り返すようになってしまう。途方に暮れた母は、祈
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

・あらすじ
人気作家でもあるヴェロニカは、博士号を持つ社会学者としての顔も持ち、やさしい夫と幼い娘と幸せな毎日を送っていた。しかし、ある日、ニューオーリンズでの講演会を成功させ、友人たちとのディナーを
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

・あらすじ
幼いころ、結婚の約束をした祈本里香が交通事故で亡くなる瞬間を見た乙骨憂太は、彼女の呪いに苦しめられていた。ある日、憂太の前に東京都立呪術高等専門学校の教師で、最強の呪術士の五条悟が現れる。
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.9

wowowでちょっと前に鑑賞。
・あらすじ
コンピュータによる国民管理が徹底した仮想国ブラジル。その情報管理局で、ある役人が叩き落としたハエによって、コンピュータ情報の一部が壊れてしまう。そしてその影
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

ちょい遅いですが、
あけましておめでとうございます🎍
今年もゆるくいきましょう♨️
・あらすじ
1970年代、ミニオンたちはボスとして崇拝する11歳の少年グルーのもとで日々悪事を働いていたが、ある日、
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.4

過去鑑賞ですー。
・あらすじ
ソヨンは幼い頃に大好きだった父を火事で亡くし、その原因を作った母をいまだに許せずにいた。母が入院中のため無人となった実家を久々に訪れた彼女は、来る途中で携帯電話を失くし、
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.9

・あらすじ
ある老人が遊園地で一日を過ごそうとするが、いつしか悪夢のような状況に追い込まれていく…

乗り物酔いの時の同じ気分になるような映画でしたが、そこまで嫌いではなかったです。
まさに泣きっ面に
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.1

・あらすじ
煙突だらけの「えんとつ町」。そこかしこから煙が上がるその町は黒い煙に覆われ、住人たちは青い空や星が輝く夜空を知らずに生活していた。ハロウィンの夜、この町に生きる親を亡くした少年ルビッチの前
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

・あらすじ
1979年、テキサス。女優マキシーンとマネージャーのウェイン、ブロンド女優のボビー・リンと俳優ジャクソン、自主映画監督の学生RJとその恋人で録音担当のロレインら6人の男女は、新作映画「農場
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.6

ふとテレビをつけたらやってたので鑑賞。
・あらすじ
愛媛の小さな港町・三津浜の造船所で暮らす泰良と弟の将太。いつもケンカばかりしている泰良は、ある日突然、町から姿を消し、松山の中心街で強そうな相手を見
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

2.0

タンカレーのジントニックを呑みながら。
おつまみはチキンジャーキー🍗

井口昇ワールド全開でした。
・あらすじ
ヤクザの息子をリーダーとした不良グループのいじめにより、たった一人の弟を亡くした女子高生
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

簡単レビューですわ🤠
wowowの3部作一挙放送で鑑賞👀

センチネル多過ぎて引きました。
あれは無理だろォ…。
APUの無骨なデザインがとてもカッコいい
守りを捨てた最後の切り札的なやつね。
そうい
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

・あらすじ
救世主として覚醒したネオは、コンピュータの支配から人類を解放するため戦いを続けていた。しかし、人間たちが暮らす最後の都市ザイオンに、ロボット兵セインチネルが25万もの大軍で押し寄せているこ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

・あらすじ
弁護士の城戸は、かつての依頼者・里枝から、亡くなった夫・大祐の身元調査をして欲しいという奇妙な相談を受ける。里枝は離婚後に子供と故郷へ帰り、やがて出会った大祐と再婚、新たに生まれた娘と4人
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

4.0

勝国!!ナイスアイデアァァァ!!!
・あらすじ
やっとの思いで郊外にマイホームを手に入れた小林家。一家の主・勝国は平和で明るい家庭を築こうとするが、そこに祖父の寿国がやって来て住みついてしまう。家族た
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

900本目!?そんなに書いてたんですね。
2年半くらい前に始めましたが、もうすぐ1000本ですか。ちりつもですねぇ〜。

・あらすじ
ニックとエイミーは誰もがうらやむ夫婦のはずだったが、結婚5周年の記
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.2

🤡🗡🪦
・あらすじ
内気な少年トミーの誕生日会に呼ばれたピエロが、悪ガキたちに馬鹿にされた挙句、彼らのイタズラが原因で事故に遭い死んでしまう。それから6年後、成長した悪ガキたちは、トミーの16歳の誕生
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

🎹👩‍👧🪓🧍‍♂️🧍🏼
・あらすじ
19世紀半ば。エイダはニュージーランド入植者のスチュアートに嫁ぐため、娘フローラと1台のピアノとともにスコットランドからやって来る。口のきけない彼女にとって自分の感
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.9

🤵🏻🤵🏻🏨 🦹🏻‍♀️
・あらすじ
警察に届いた1通の匿名ファックス。その内容は、都内で起きた殺人事件の犯人が、大晦日にホテル・コルテシア東京で開催されるカウントダウンパーティ「マスカレード・ナイト」
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

アメスパは2が面白い
アメスピは黄色がウマい。
ここテストに出ます。

・あらすじ
スパイダーマンとしてニューヨークの人々を守るピーター・パーカー。しかし、街を離れていた旧友のハリーが戻ってきたことか
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

・あらすじ
高校生のピーター・パーカーは両親が失踪した8歳のときから伯父夫婦のもとで暮らしていた。ある日、ピーターは父リチャードの共同研究者だったコナーズ博士のもとを訪れ、研究室で特殊なクモにかまれて
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

・あらすじ
日本の統治下にあった1930年代の韓国。詐欺師たちの集団の手で育てられた少女スッキは、伯爵の呼び名を持つ詐欺師から美しい富豪令嬢・秀子のメイドという仕事をあてがわれる。スラム街から彼女とそ
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.9

🚙 🚓
・あらすじ
どしゃ降りの雨の中、テキサスのハイウェイで拾ったヒッチハイカー。その男は、自分が殺人鬼である事を告げるとナイフを取り出す。主人公の青年は、辛くもその難を逃れたものの、それ以来、殺人
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

・あらすじ
心を閉ざして生きてきた中東系カナダ人女性ナワルは、ある日、実の子で双子のジャンヌとシモンに謎めいた遺言と2通の手紙を残してこの世を去る。手紙はジャンヌとシモンが知らされていなかった兄と父に
>>続きを読む