ビリヤニ超特急さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ビリヤニ超特急さんの鑑賞したドラマ
ビリヤニ超特急

ビリヤニ超特急

鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~(2007年製作のドラマ)

4.5

ゲ謎にはまって総員玉砕せよ!を読んだ方々には是非見て欲しい(レンタルあります)とにかく俳優の演技がすばらしい。戦場の不条理さと緊迫状態を見事に再現している。香川照之の水木サンのなりきりぶりもすごい。ご>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

いいドラマだった。最初は野本さんみたいなお嫁さんいたらいいな…って思ってたのだが次第に春日さんイケメン…ってなってしまった。生理の時の気遣いや、お出かけの時にお店を調べたり、野本さんを思う優しさにじん>>続きを読む

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.5

ウルトラマンシリーズの中でも異色の作品になるのではないのだろうか。かつての作品に敬意を払いつつも令和に合わせた新しいウルトラマン像。主人公が家庭のある隊長というのも斬新だが、これまでのウルトラマンとは>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.9

女だからご飯を少なく盛られるのもだけど、料理をするのが好きって言ったら男ウケ狙ってるみたいな感じに言われる違和感、ぐっとくる。男性からはただの飯テロドラマっぽく映るかもしれないが、女性には日常あるある>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

4.5

インド映画にハマり、アマプラでVSP出演作品というので見てみたら面白い!!サニーとフィロズの友情が良い。VSPが破天荒な刑事役なのも斬新。やってる事は犯罪なのだけど主人公側に感情移入してしまうし、でも>>続きを読む

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

4.5

平成(令和)ウルトラマンはノータッチだったのだけど、ネットでの騒がれっぷりで興味を持って見たら激ハマり。ウルトラ戦士の中でも若手のZとハルキのキャラが良い。ヒロインが気の強い感じなのはいいけど柔道で一>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

5.0

やはりウルトラシリーズでは一番好き。実相寺監督の話は異色で「恐怖の宇宙線」とかどこか恐怖やねん!子供からヤジを受けて戦うウルトラマンの姿もシュール。と思ったら故郷は地球とか泣ける。金城哲夫の脚本も社会>>続きを読む

0

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

5.0

深夜、家族が寝静まってからこっそり一人で見たい番組。白黒なのがかえって雰囲気出てる。不思議や奇妙を通り越してけっこう怖い話も多い。小屋に一人で住んでる少年とか時代を感じる(明らかに学校行ってない)桜井>>続きを読む

0

面白南極料理人(2019年製作のドラマ)

3.3

元の小説を読んだことがあるのだが、南極基地の暮らしはかなりきついが、食事は豪華。そこにスポットを当ててのドラマ化であるが、男ばかりのキャンプのようなノリが上手に表現されている。ただ予算の関係かセットは>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

偏屈だけど憎めない役を阿部寛がいい感じに演じてる。最後まで面白く見れた!

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

個性が大事とかいう時代だが、結局変わり者はつまはじきにされ疎まれる。だが変わり者だからこそ飛び越えられる垣根もある。動物や自然が好きな主人公には感情移入できるものの、やはり発言にはハラハラしてしまう。>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

あまりドラマ見ないんだけど、これは友人宅で見てハマってしまった。動画配信してくれたらいいのに。

0

TAROの塔(2011年製作のドラマ)

4.5

岡本太郎は生き様も芸術と言えるほど破天荒で奇天烈である。少年時代〜戦後、太陽の塔制作、晩年までを全4話で描く。母・かの子の芸術への執念を寺島しのぶが演じる。キャスト豪華すぎ。

0

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

5.0

単なるイロモノ番組かと思いきや、細部まで徹底しているし、しっかり岡本太郎へのリスペクトもある。
山口一郎のコメントが幻覚に追い打ちをかける。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.8

大体2期ってイマイチになってしまうけど、これは面白かった!相変わらず吉田さんの演技はハマってるし、千葉くんもかっこいいし色々盛り込まれてて良かった。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

ストーリーだけ見るとBLなのか?と思ってたが、見てみると面白い。部長がかわいらしくて応援したくなってしまう。吉田鋼太郎さんの演技が見事。

0

動物のお医者さん(2003年製作のドラマ)

4.8

バブル時代の漫画が20年後のドラマ化。携帯電話の存在やファッションなど違和感なく変更されてて良かった。撮影の関係で馬や牛ネタはなくなったのは残念であるが、上手に動物と大学生活を描いている。
原作にない
>>続きを読む

0