しそのふりかけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しそのふりかけ

しそのふりかけ

映画(494)
ドラマ(74)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

朝から猫と。
学校行ってきます。

スカットルかわいい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

ずっと見たいなと思ってたら授業で話に出たから、今だ!って感じでみた。

LGBTの授業で、
家族ってなんだろうを考えて
万引き家族でまた、
家族ってなんだろうって。

私の考えは
「一つ屋根の下で暮ら
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.9

1よりなんでもあり感でてた( ̄∀ ̄)
とにかく驚かせまくっとけ!
って感じ。

ベバリーの元家のおばあちゃんはもはやただのウケ狙い( ̄∀ ̄)

終わり方が拍子抜けだったけど、
やっぱりビビリの私には怖
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

笑い方とか表情一つとっても狂いがないというか、いや、狂ってるんだけど、演技とは思えないくらい定着していて引き込まれた。
妄想の中に妄想があったりでどこからどこまでがリアルなのかわからなくなった。
私の
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

迷路の向こうはゾンビランドでした。
もはやタイトルはあってないようなものだな:(;゙゚'ω゚'):

1から好きなミンホがやっぱりかっこよくて、雷に打たれたくらいへっちゃらだったꉂꉂ(ᵔᗜᵔ*)最高

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

いや、普通に怖すぎた、、
気づいたら何度も泣いてた💦

引き摺られるのとか引っ張られるのとか
振り回されるのとか…
ムリムリムリ( ;∀;)

もう人間の顔じゃないのに
よく戻ったね……
吐血シーンと
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ感がなくなって、ターミネーター感出ててかなりショック(´-`)
なんで改造人間だしてしまったんや…
ホブスとショウって時点でカーアクションより拳なのはわかるけど、改造人間だしてしまうくらいなら
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.0

ペトラの引き締まったお尻とパンティめっちゃセクシー(^p^)
落としてきたのに新しいの履かせてくれる犯人優しい。

1よりアクション過激になっててたし、パトカーの廃棄城は爽快だった

長官拉致るシーン
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

警察のポンコツぶりが悲惨ꉂꉂ(ᵔᗜᵔ*)笑
こんな人おらんやろ!って思わず突っ込むレベルにブチ抜けてて逆に安心してみれた😌

カーアクションもゆるーくてハラハラ感は皆無だけどのんびり見るにはいい映画!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

表情豊かで思ってたより面白かった。
兄弟愛すてき!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

赤いフック落ちる瞬間は無理!痛い痛い!!ぞわっとした。思わず抱いてた猫ギュってしちゃった( ´_ゝ`)笑

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

結婚してるし、前作と女性変わってる!衝撃。
君が裏切り者かい!系観てて楽しい。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ昔に見たから話かなり忘れてたけど、やっぱり見てるうちに断片的にでも結末思い出すね!

クレアが思ってたよりあっさり逝った( ´_ゝ`)

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.7

観たことあると思ってたけど、WOWOWで始まるとこだったからつけてたら観たことなかった( ´_ゝ`)

自分の教え子さえも自分の愛した人とは比べものにならないし、簡単に差し出せてしまうんだよなー。

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

2.8

小説読んで
気になってた。

無知なルドルフと
博識なイッパイアッテナ
真反対の2人だけど
本当に信頼しあってて
幸せになれた(*´꒳`*)

うちの猫も真剣に観てたので
猫さんにオススメの映画です

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

ホラー基本的に苦手なんだけど
たまに観たくなって観てみるけど
観た後って怖すぎて1人で過ごすの
つらいよね。
いちいちドアの向こうに…
とか考えちゃう( ;∀;)

ところであんな顔の怖い人形
どこが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.7

うん、
やっぱり映像の煌びやかさというか
水とか雲とか葉っぱとかの色使い
全てがキラキラ輝いてて
生き生きしてる感じとても好き。

音楽も好き。

必死に生きるために、
何かに立ち向かう姿は
何歳でも
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

青いウィルスミスと山ちゃんの組み合わせ最高!笑
テンポいいし、おちゃめなジーニー🧞‍♂️
女性が美しすぎるし、きらびやかで目奪われるし、ダンス面白いし、ミュージカル好きにはたまらんかったよ٩( 'ω'
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

見た日が悪かった…
見た日が悪かった…
見た日が悪かった…









寝た…
また見直す!!!
だからあえて無評価で!
アンドリュー・ガーフィールドかっこいい

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

テストとテストの間の息抜きに!
ちょーどいい感じにゆるくて
ちょーどいい感じのおばけ感
ちょーどいい感じにうるうるする
とりあえず好み。

あのアヒルほしい。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

どうしようもなく気分が落ちてる時にアニーは本当に元気くれる。

初代のアニーも現代版のアニーもどっちもそれぞれ良さがいっぱいでどっちも大好き!

何度でも見たい1番大好きな映画。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

思ってたよりもコダックの出番がかなり多くてしかもめっちゃ活躍してるし流石コダック!!!
かわいすぎるよ!!!!!
やっぱ1番の癒しだよね。

眉間にシワ寄せて喋るおっさん声のピカチュウとか新鮮やけど結
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

最近忙しすぎて久しぶりの映画。

園子可愛すぎたし、縛られてた時の人形感にめっちゃ笑った\(^o^)/
あと、コナンと灰原さんの会話が最早夫婦に見える( ´_ゝ`)

キッド様ステキ!

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.5

阿部寛でてるとなんか笑える。
でも大体おんなじような…お堅いはずなのになんか抜けてるキャラな気がする笑

豊川悦司も面白い!

娼年(2018年製作の映画)

3.2

WOWOWの録画でみたから、、
最初モザイクでかいAVでもみちゃったかな?って気分になった( ˙-˙ )

松坂桃李くんも女優さんも色気ある人ばっかりで映える。
ただ濡れ場はちょいちょい笑える。
あ、
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.9

吹替で見るんじゃなかった!!!!!
ブルゾンちえみがブルゾンちえみでしかなかった:(;゙゚'ω゚'):
気になって内容がはいってこなかったよ、