しそのふりかけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しそのふりかけ

しそのふりかけ

映画(494)
ドラマ(74)
アニメ(0)

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

設定も終始重たい雰囲気なのもすき。
でも設定と映画の方向性は違ってる感が否めなかった。
世界の終わりをなんとか食い止めなければ…みたいなのは全然なかった。

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

かっこいい!
かっこいい!
かっこいい!

誰もしたことないことに挑戦すること、理不尽なことに立ち向かうことは並大抵の勇気や努力じゃ成し遂げられない。
苦悩や葛藤が辛くのしかかるけど、自分に自信をもっ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

言葉が話せない2人だったからこそ、表情、素振り、手話を通して意思疎通ができて惹かれていった。素敵だなあ

映像も音楽も美しい


ただ、私には少し早すぎたなあ
もっといろんな物事を知って、経験を積んで
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

妹が見たいと言ったので、一緒に!
あらすじ読んだだけだったけど、高杉真宙さんと環奈ちゃんがでてることを知って期待!
最初から結末は予想できてたから密室サスペンスを楽しみにしてたんだけど、、違った\(
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.8

遺伝子操作のせいで1より気持ち悪さ倍増してた〜〜
新種いっぱい誕生するやん。
蜘蛛のマーク出た瞬間
ああああああかん!!!やめてーー
って言ってた😂

相変わらずギズモはクリクリおめめがかわいいなあ\
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

色彩、歌、表現すべてに目を奪われた。
思わず、綺麗…!って声が出ちゃった。
大切に想う気持ちを思い出させてくれた。

おじいちゃん、おばあちゃん、おばさん、みんなに会いたいな…

お別れだけど 忘れな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

クイーンについてはあんまり知らなかったけど、聞いたことある曲はいっぱいあって、映画館でぜひ!って言われたから観てきた、というより聴いてきた。

クイーンはもちろん、フレディの音楽にかける思いや葛藤に感
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.6

自分だったらきっとあそこまでできないと思う。
窮地に追いやられてただただうろたえて死んでいくだろうなあ。

127時間腕が挟まっているだけの映画なのにすごく引き込まれて、応援しちゃうし、痛みを感じてる
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

1も良かったけど2の方がさらに好き!
笑って笑って笑って泣いて!
絵本の中を歩いてみたり、監獄での生活や脱獄のシーン、テンポや魅せ方や色使いが本当に好き!

そしてなによりパディントンの発言や行動が本
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

あー泣けた。

子供には約束を守ることを教えるのに、大人の都合で振り回されて、しかたないと約束を破られて。

みんなメアリーのことを考えてて、それぞれが1番大切だと思うことが違うから起こるいざこざだけ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

みる順番は逆になったけど、全然違ったし面白かった。
まさか元に戻ってしまうとは思わなかったけど、ちゃんと出会えるんだなー(o^^o)

寄生獣(2014年製作の映画)

2.7

グロい!
周りの人が寄生生物だったらと思うとゾッとする((((;゚Д゚)))))))

阿部さんの軽い声が救い。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

光明が有能すぎる\(^o^)/
尋常じゃない闘争心にとにかく笑える!

あそこでマイムマイムはシュール!
そんなに一体感生まれるんやろか…笑

総理大臣になれたのかなー。
ここまできたらなってほしいね
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.5

ケビンから変わってるからどうかなと思ってみてなかったのだけど、もっと早く見ればよかったってくらい面白かった!

ネズミかわいいし
オウムの饒舌っぷりがいかす!

泥棒の人数増えても
相変わらずみんなタ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.5

環奈ちゃんの顔芸やばい!笑
そしてまた二朗さん!!
でも周りがキャラ濃すぎて二朗さんあんまりパッとしなくて残念。

漫画少ししか読んだことなかったけど、全然楽しめた!

一応制限回数とか制限時間とかあ
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.7

二朗さんが相変わらず強烈すぎて笑っちゃうンヌ!笑
山本美月怖い((((;゚Д゚)))))
女子高生ってあんなんだっけ…!
10年も前のことで忘れたわ…

内容はあんまりないけど
かなり笑った。楽しかっ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセスって本当素直で素敵な心を持っててうらやましい!

色使いが可愛くて、見てて癒される。
お城で光が飛ぶシーン、本当に綺麗!

パスカルもマックスもほんといい子!
あーー動物と触れ合い
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.8

ベイマックスかわいいなあ
ベイマックスに包まれたい
マシュマロ食べたくなった

私も何か発明したーい
技術と頭が追いつかないけど( ̄∀ ̄)

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.8

ループの設定が頭の悪い私には???ってなってしまった…
もう一回見たら理解できるかな?
またそのうち見返してみよ。

双子何するんやろと思ってたら…
最強!あれで全員瞬殺できるやん!笑

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

2.3

猫かわいい!

命を犠牲にしてしまって主人公にはとても怒りを覚えるけど、そこからちゃんと学んでくれてるのはわかる。

あと、常に窓開けっ放しで大丈夫なのかなって終始思ってた、

猫かわいい!

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.5

アニメは昔から何回も見てたけど、実写は初!
クララのわがままやおばさんの自分勝手さ、ペーターの嫉妬、アニメよりリアルに表現されててアニメも好きだったけど、実写も遜色無いくらい好きになった!

風景がほ
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

3.0

クルエラの生命力…
オーブン入っても生きてるなんて笑

わんこたちが可愛すぎる!
演技力がはんぱない!
あの子たちに囲まれて生活したい!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.9

ハリーポッターの世界と一緒ってことで、全然原作知らなかったけどわりとすんなり理解できた。

ニュートがマグル気にしなさすぎてておいって感じ。

あのトランク欲しい!
っというか、あのトランクの中で一生
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.4

怪物と物語を追っていくことで
素直な気持ちを導き出してくれる。
破壊や抵抗、大切な感情で大事な行動。
すごくストレートに届いて心の中にストンと落ちる?収まる?お話。

私の語彙力ではうまく語れないけど
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.1

ミニオンの大脱走感はあんまりなかったけど、相変わらず何も考えたくない時にすごいあってる映画笑
ミニオンかわいいし
兄弟いい人やったし
ヤギめっちゃなっこいし

枕投げしたい。