おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

アクションが少なすぎる、、、

これがラストってはちょっと残念だな、、

雰囲気は悪くなかったけど、、、

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアムで先ほど見てきました。残念ながらストライキの影響で?キアヌは来日しなかった。

しかーーし、私は先週バンドで来日したキアヌと写真を撮りました。チケット代10万したけど、安いもんです。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

前情報を封印してみました。

声優が下手でイライラしました。

エンドロールみたら納得

菅田将暉、、、、マジで糞くらえや!!

声優が菅田将暉って知ってたら見に行ってなかったわ!!

詐欺だろ!こん
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

クリス、レオン、ジル、クレア、レベッカ、主要メンバー大集結やった!

ショートカットのレベッカちゃん大好き!!

エイダも見たかったな

全員集合するならもう少しお祭り騒ぎしても良かったかも、、

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

????

OVAでよくねー??

前のカエデに会いたいよー!!

次回作の繋ぎですね。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

記録漏れ、、

ひっでぇー話ですよ、、本当に、、

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと、、、梨泰院クラスのキム・ダミちゃん!登場するのが遅いよ!!

ずっと待ってたよー

ちょっと風呂敷広げすぎじゃない??

前作から5年よ??このペースだと完結するのいつよ??面白いけどさ、、
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

5.0

チケット代は全く優しくなかったw

高いよ!2800円...


WOWOWさんそろそろ独占にしないで円盤化してくれませんか?

L'Arc〜en〜Cielの復活東京ドーム

BLANKEY JET
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

星川くん可愛い🥹

野呂佳代出てて笑った、演技うまい!!

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

私はこのあと凛として時雨のワンマンライブに行ってきます。今日はZepp横浜ですね。来月はZepp新宿に行きます。


はっきり言って全作見てないと楽しめない内容です。

シーズン3の謎がほぼ解明された
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

4.6

映画のために復讐、、

意味が全く理解できないけど面白かったです。

大嫌いだった霜月が大好きになりました。

立派に成長したなぁー

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うん?完結じゃないの??

伝説のスターロードは帰ってくるって字幕流れたよね??


残酷な実験シーンですが、、

メイドインアビスと比べたら温いのでそこまで、入り込めなかった、、

あと、物語の設定
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

ラスト3分で涙腺崩壊、、

ありがとうざいました。

リスタート(2020年製作の映画)

1.0

人生で1番つらなかった作品
本当に時間の無駄です。
こんなの見るなら壁を2時間見てたほうがいいです。
とにかく主演女優の演技がド素人
何でこんなに評価が高いんですか?
宗教団体か何かの映画なんですか?
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

まって、、、

前作よりアクションがパワーダウンしてない???

それなのに何で面白いの??

逆にシュールさがアップしてた、、

普通、続編で規模を大きくしない??

本当に不思議な作品だわ、、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

私はインド映画や作中にダンスしだす映画が大嫌いなんです。冷めるんです

だけど、RRR..こんなの満点だろ!逆に聞きたいダメなところある?

これぞ!エンタメ!これが映画!これが娯楽!!!あのね、本当
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

人生で1番つまらない映画だった、、

これがアカデミー賞??

私に映画みる資格と感性はないのかもしれない、、、

マトリックス、ミスターノーバディー、ゼットインクをごちゃ混ぜにして、ポリコレ要素を入
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

5.0

こんな暗い感じで

シン・ゴジラ シン・ウルトラマン 

シン・仮面ライダーをやってほしかった。

シン・ゴジラは面白かったけどさ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

オカジ可愛いかった。

セックスシーンは要らなかったな、、、

有村架純の演技がちょっと白々しくて鼻につくな、、

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの時、一発ヤッていれば良かったんですよ!!

まあーこの女がどんなに売れようが、一発ヤラしてくれたし、まっいいか!って落とし所ががあるのに、、

断ってしたったから拗れたんだよ

男が女に求める見返
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

長編でみたい作品

ナウシカの前日譚ほぼ決定!!

岡田斗司夫さんの考察動画も必ずみるべき!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あきちゃんがルーズソックスを履いてる描写で、7人は違う時代を生きてることに気づいた。

2022年間違いなく1位の作品です。

スラムダンク、すずめの戸締りを軽く凌駕する作品でした。

お城の中と現実
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫する女糞!!

あとの登場人物みんないい奴ら!

主人公もナヨナヨするな!人妻とヤレたからええやろ!

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

1.4

つまらねー!!!

こういう二人が堕ちていく作品好きだけどハマらなかったわ、、

もう終始音楽が糞、、ダラダラとイライラする。