おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

詰めが甘い!!!盛り上がりにかける

本当にX-MENって中途半端だよな、、

MCUが面白すぎるのかな、、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

シンゴジラよりもミニマムでパワーダウンするけど、その分演出やセリフ回しが良かった。

ちゃんとゴジラとウルトラマンの違いを表現してたな、、

チープなCGもわざとだろうな、、

やっぱり庵野の世界観は
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

何これ??超超面白い!!脚本がしっかりしてた!!旧三部作って本当に糞だったよね。

もう俺の大好きなローズバーンが出てて最高でした!!

X-MENやれば出来るやんか!!

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.0

シンプルにつまらない!!

何でMCUはあんなに面白いのにX-MENシリーズってこんなにも糞なの??

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

1.0

見るのが苦痛すぎる。糞つまらない!

MCUが面白すぎるのかな、、、

でもこれは酷い、、、

X-MEN2(2003年製作の映画)

1.0

5年前もX-MENに挑戦したけど、糞つまらなくて諦めた、、そしてこの度MCUに X-MENが参戦したので、再挑戦!!

糞つまらねー!!なにこれ??20年前の映画だからチープなのは仕方ないけど、、酷す
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.7

ゾンビストレンジ超カッコいい!!

ワンダ!ただのB型のメンヘラ!!

俺が抱きしめてあげたい!

追記

ワンダのこと考えてたら寝れません。切ない

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ラストの意味って、、スパイダーマンがMCUから離脱するってことかな??ヴェノム側に参戦ってこと??

しかしこのスパイダーマンは悲しいほど不器用だよな、、、

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームでのアイアンマンの死を受け入れられずに数年が経った、、、

ドクターストレンジ、マイティソーの続編がやるから再びMCUを見ようと思ったわけだが、、、

やっぱりアイアンマンいないのは寂しい
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

ナレーションが入るのがカッコいいよな、、でもウルフ・オブ・ウォールストリートのほうが好きですね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

好きだぜ!冴えないおっさんが実はとんでもねー無敵のおっさんだったシリーズ

お爺ちゃんと旧友?も参戦したて戦ったのが最高にテンション上がった。

悪い男(2001年製作の映画)

2.2

流石にないわ、、、癖が強すぎる内容だわ。

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.7

エグっ!!韓国映画やっぱりヤバイ、、

キム・ギドク監督コロナで亡くなってしまって、、残念すぎる。

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

何も言えないっすね。とんでもねー内容すぎて

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

-

自分には合わなかった。

メメント方式が斬新なんだろうけど、それで感情移入できなかった。

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

4.4

いやいや、、反則だろこれ、、前半ほぼ同じで油断してた。やられたわ!とんでもねーどんでん返しだわ。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.7

感想は新しい記憶を見てからだな、、見るのしんどい、、、

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.0

うーん。奥さんのヒステリックにイライラした、、旦那さんに八つ当たりしすぎ!

女のヒステリックマジで無理、、、

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.0

当時は小学生で面白く感じてたんだけどね、、、これ以降見てないわ

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.8

どうしてもこの手の作品はウルフ・オブ・ウォールストリートと比べてしまう、、派手さが足りなかったな、、惜しい感じだった。

ストリートファイター II MOVIES STREET FIGHTER!!(1994年製作の映画)

4.3

春麗のおっぱいが見えます!

篠原涼子の恋しさと せつなさと 心強さとが主題歌です。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.0

ローズバーンの下ネタが聞けるだけで最高です!

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.3

なにこれ??後半やばいってば!!

超泣ける!!衝撃的すぎるよ、、、

クリスマス映画はラブアクチュアリーが1番だと思ってたけど超えたかも!!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

スーザンとレイナのやり取りが最高だった!!

メリッサ・マッカーシー素敵な女優だわー!

ローズバーンにも惚れました。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

何これ??本編より泣けた、、

ヘレナボナム=カーターめっちゃ良い人じゃん!!

不思議っ子ちゃんの、ルーナ役のイバナリンチも見れて最高でした。

エマワトソンが降板しようとしてたことにもびっくりした
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.0

サンドラブロックかっこいいな、、、

汚い言葉MAXで最高だった!

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

マイケルベイに比べたらコンパクトにまとまってたけど、良かった。シリーズで1番好きです

17年経っても全く衰えない二人!!

21グラム(2003年製作の映画)

3.5

結局、ナオミワッツの乳首が21グラムだったって話ですよね?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

衝撃的なラストだった。言葉が出ない

個人的にアクションゲームでスナイパー使うのが大好きなので、戦闘シーンはとても楽しめたし、緊張感があって良かった。
 
子供を射殺するシーンもしっかりと見せていてリ
>>続きを読む