ドラミダラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドラミダラさんの鑑賞したドラマ
ドラミダラ

ドラミダラ

  • List view
  • Grid view

素顔のままで(1992年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

明菜ちゃん目当てで見たけど、話もとても面白かった!!

図書館司書の安田成美とダンサー志望の中森明菜の正反対の2人の女性の友情を描いた話。

明菜ちゃんが不遇すぎて (口約束に乗り騙されたり、東幹夫が
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.2

伝説の給仕とリーマン上がりの新米オーナーが堕落したレストランを立て直す話。

ただ主演の2人の男がフレンチレストランで食事をしてるだけの1話目なのに、これから始まるドラマの予感と従業員の個性を提示して
>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.5

海と冒険に行きたくなるドラマ✨

話がとびきり面白い訳ではないが、反町隆史と竹野内豊の正反対の男の友情が見ていて楽しい。

後半になればなる程2人の関係値が深まり楽しくなっていく。

イケメン二人が揃
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.8

ヒロインの竹内 結子と妻夫木聡が可愛すぎる///

日本橋にある父と兄弟で経営する男所帯の洋食レストランに主人公の竹内 結子が住み込みのウェートレスとして潜り込む話笑笑。

長男の堤真一から婚約者のふ
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

5.0

──正に最高傑作。面白すぎる

織田裕二の荒々しく、とても医者とは思えない命を軽視した自己中な一匹狼が凄くカッコいい//
織田裕二に惚れるドラマ♥️

心臓が蘇生した患者を見ぬふりしたり、賄賂を疑
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.5

面白けど辛すぎる。。
毎回毎回涙が出すぎる

15才の少女が神経系の病気で、歩行やスポーツがだんだん出来なくなっていき、話すことや動くことも難しくなっていく。

彼女が今後どうなっていくか、病気により
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.1

ベタな恋愛ものだったけど、楽しくみれた

北川景子と山Pの恋愛ドラマなので画面が幸せ笑笑

別れた後の相武紗季の悪女ブームは良かったが、改心の流れがビミョーに感じた。

北川景子に猛アプローチしていた
>>続きを読む

0

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

3.7

前シリーズと同じく1つ1つの事件のクオリティが高い!!

このドラマは犯人を当てるのではなく、犯人を嵌めるための天海祐希の巧妙な罠や作戦などのどうやって犯人を追い詰めるのかが面白い。

前シリーズでは
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.2

アメリカ帰りの女刑事がどの係でも使えないと言われた集団を率いて事件解決に挑む!

あらすじだけだと、フツーのエンタメ振りの刑事ドラマかと思いきや、キャラ同士の会話やギャグも面白く、1つの事件に対しても
>>続きを読む

0

未成年(1995年製作のドラマ)

3.5

視聴後の喪失感すごい、、

前半は青年達の少し荒いが輝かしい青春を描き、後半に社会の疎外感が押し寄せる。

7話からの展開が怒涛過ぎて、別ドラマになる笑笑。8話目ラストの貨物列車で皆で逃げてエンディン
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

放送時は3話切りしたが、最後まで見るととても面白かった。

「オレンジデイズ」や「愛してると言ってくれ」のように時々流行る聴覚障害者とのただの恋愛ものだと思っていた。

川口春奈と目黒蓮だけに焦点を当
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下2(1997年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1の流れを汲んだ良作。

レイプ被害を受けた次女・小梅の大学生活と彼氏。
三男・和弥の松たか子との恋。
末っ子・文也の盲目少女との両障害を越えた愛と、画家としての展覧会。

前半は前昨と似た兄弟ごとの
>>続きを読む

0

ひとつ屋根の下(1993年製作のドラマ)

4.3

フジドラマ歴代最高視聴率のドラマ。

小学校の頃に両親の死により、バラバラになった6人兄弟が東京でまた1つになる話。もう最初から面白そうな雰囲気が漂ってる。

離れていた間に、次男・雅也チーにぃ(福山
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.7

1話目から涙腺壊しに来てる。。

島の人全員の命を預かり、島民たちとの絆が深くなるほど、診察と処置・手術が辛く重いものになっていくという、フツーの病院とは違う診療所という舞台の要素が強く出ている。
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名門国立大学医学部で教授を目指すがん専門外科医の助教授・財前五郎の全てを掛けた道のり。

同期である里見助教授の衝突や絶えぬ友情、師匠である東教授との確執、大学病院内の地位争いなど見ていてとても楽しめ
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.3

結婚できない以前に、しゃべるだけで周囲をイラつかせる男笑

あんなにカッコいい阿部寛をこんなにもビミョーな感じにできる脚本と衣装ヘアメイクが凄い。

結婚できない男の癖に周りには美女しかいない。。
>>続きを読む

0

家なき子(1994年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

現代じゃ絶対できないぶっ飛びドラマ。

学校内のいじめやヒロインである相沢すず(安達祐実)の言動が強すぎる笑笑

1話目から義父を家ごと燃やそうとしたりとアクセル全開!!

その後も、叔父の家に居候→
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

赤名リカが可愛すぎる//

織田裕二演じるカンチが主役かと思って見始めたが、リカ(鈴木保奈美)を中心に話が進んで見ていて楽しかった。

カンチがリカとさとみ、どちらを選ぶのか分からなくてハラハラした笑
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

周りの評判以上に面白かった。

日本にもたくさんのデスゲームものがあるが、カラフルな衣装やお金のかかった舞台装置などが他には無い、独特な雰囲気を作り出している。

序盤はメンコやだるまさんが転んだなど
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

4.5

6シーズンという、まあまあ長いドラマだったが、とても楽しく一気に見てしまった、、

「性」を前面に出した内容だが、思わず声に出して笑ってしまうギャグや会話が多く誰でも楽しめる良ドラマ!!

やはりサマ
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

8話しかなく短かったが、もっと沢山見たくなるドラマだった。

3人娘それぞれが少し変わってたり、変な男に振り回されたりと次の話で何が起きるのか予想できない笑笑。

吉田鋼太郎の父親が占める含蓄ある言葉
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

演者が豪華過ぎる。。

序盤は死ぬほど金を使って、車を壊したり、馬を走らせたり、モンゴルで撮影させるのに、何故か展開がバカらしかった笑笑。

しかしなかなか出番が来ずネタになってた松坂桃李が出だした5
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.2


松坂桃李のダメお坊ちゃん役がハマりすぎてる笑。自分の欲に正直なおバカなのに松坂桃李がやると可愛すぎて憎めない笑笑。

仲里依紗も可愛い。来ている服も芸能人!!って感じで凄く可愛い笑笑。

離婚ドラマ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.1


「13の理由」のストーリーの重厚さを削り、エンタメに振った感じだった。

前半は「13の理由」みたいに生徒のいじめによる自殺の真相を暴くドラマかと思いきや、途中から規模が大きくなる。

後半はミステ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.9


俳優の演技力と脚本が絶妙。。

コントを組んでいる三人の男友達の自然な絡みが「実際に幼なじみじゃないの?」って思うほど違和感なく見れ、菅田将暉・仲野太賀・神木隆之介の演技力の高さを実感できる。

>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0


──横浜流星がカッコいいだけのドラマ。

マンションの住民がそれぞれの殺したい人を紙に書くというゲームが、交換殺人ゲームのきっかけとなる。

主人公とマンションに住む多くの住民が事件に関係してい
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3


評判通りの面白さ✨

死んで人生をやり直すという廃れた転生系かと思いきや、人生を何周しても特別なにか凄いことが起きるのではなく、痴漢事件や不倫阻止など、やることはわりと小さい。しかし、毎周主人公が違
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.4

ゆとり第一世代の男3人のどらま。

干されたサラリーマン
女性経験無し教師
ぼったくりバーの客引き

それぞれタイプの違う3人達がコメディ調でドタバタ繰り広げる話はぼーっと見れていい笑。

ゆとりモン
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

3.6


兄や嫁の想いを抱いて、帝国一のコックを目指す主人公は、たまにズルくて逃げがちになるが、夢だけを見て真っ直ぐ進む姿がとてもかっこいい。

修行先の師匠や先輩見習い、兄や別れた妻などの主人公の周りの人達
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3


元彼役の高橋一生が可愛すぎる。。

ツンデレ過ぎてキツイ事を言っちゃった後に、周りが引くぐらい大泣きしながら帰るのオモロイし、可愛い笑笑。

高橋以外のキャラも面白くて終始笑いながら見れて、気づけば
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0


日本最高脚本家「坂元裕二」と日本最高演技力「満島ひかり」「田中裕子」の共演!!

7話目後半と8話目の満島ひかりと田中裕子の演技が凄すぎる。。妹が旦那の死のきっかけになった事実を知った後の口論シーン
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.8


毎話絶対大号泣してしまう。。


坂元裕二の「子供が親に与える無償の愛」「私はお母さんにならないの。子供が可哀想だから」などの独特なワードセンスや毎話クライマックスの展開これは正に傑作。


まず1
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン10(2014年製作のドラマ)

4.8


新キャラ「ケイト・キャラハン」登場と脱退。あまりにも早すぎる降板笑。このシーズン限りのキャラって決まってたんだろうなー。9.11で死んだ姉夫婦の娘を養子に迎え愛し、自分の子供も妊娠しているのでケイト
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン9(2013年製作のドラマ)

4.8


──シーズン9なのにこの面白さは異常。
まさに神ドラマ。


このシーズンハラハラが凄い。。JJの危機の前半とシリーズ最終話の汚職警官達の町とBAUメンバーの命の危機が多すぎる。
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン8(2012年製作のドラマ)

4.5

シリーズとしては少しダレてきたが(これまでが面白すぎる笑)、クライマックスは、BAUメンバー全員が命の危機を迎えるハラハラ展開。エミリーがイギリスに行き、代わりに入った新たな家族「ブレイク」がシリーズ>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

好きすぎて3回見た笑。何かドラマ的な特別なことが起きる訳では無いが、登場人物の個性やセリフ、仕草、演技の一つ一つが愛おしい。演者だけでなくナレーションの伊藤沙莉もハマり過ぎてる。

0
>|