ほーくさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ほーく

ほーく

映画(612)
ドラマ(3)
アニメ(0)

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.4

【本人確認】
気をつけましょう

原作のフィリップ・K・ディック『追憶売ります』、チャレンジしたけど、難しかった💦
短編SF、ハードル高ぇ

シャロン・ストーンが綺麗だったのと、シュワちゃんの顔芸しか
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.6

【全力疾走】
今やったら確実に救急車案件。

ミニマルテクノの大勝利。
サントラも超お気に入り。

この時期、ドイツ映画ばっかり観てたなぁ。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

2.9

【工夫不足】

ヒップホップにしただけ

以上

え?
そんなにスコア高いん?

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

〈お詫び〉
発掘作業及び鑑賞の時間が確保できませぬ

下手すると年明けまで、こんな調子かもしれませんが、見捨てないでいただけると嬉しいです


【発声練習】
たゆまぬ努力。

好きすぎる。
ブルース・
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

【執筆活動】
モリモリ、レビュー増産中!

キャシー・ベイツですよ!
それ以外なんかある?
あのシーン、トラウマやん

風速40米(1958年製作の映画)

3.3

【突貫工事】
物凄い勢いで、レビューを量産しました

約一週間、お付き合いいただけると幸いです


作品について。

【突貫工事】でググッたんです、ごめんなさい

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

【禁止事項】

生き物飼う資格ねえな、アイツら

以上。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.7

【時空警察】
結構、横暴

映画館デビューがこの作品だって話しましたっけ?
フタバスズキリュウとかロマン溢れる時代でした

リメイク版も好きですが、これには勝てますまい


短いレビューが続きます
>>続きを読む

ウォー・ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

【論理思考】
常に心掛けたいものです。

1983年と言えば、東西冷戦真っ只中。
小学生でも実に分かりやすい、相互確証破壊の概念でした。

あの頃の地上波は充実してたなぁ。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.9

【刎頚之交】
まあ、そういった状況は考えにくい現代日本ですが。


こんな私でも、長い付き合いの友人が数名おります。
昔ほど、頻繁には会えなくなりましたが。


『のび太の恐竜』が映画館デビューな私で
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

2.6

【注意散漫】
最近、寝不足気味でしてね
日中、ぼやぁとしております

だもんで、なかなか出てきません

そう、四字熟語が


では、作品について



邦題「アイアン・ジャイアント」
原題「The I
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.6

【隔靴掻痒】
ホント、惜しい

邦題「ハンニバル」
原題「Hannibal」
評者 ほーく  
評価 2 
ひとこと あかんがな、レクター博士だけじゃん。
<コメント>
 駄目ですなあ。原作の神々しい
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.9

【無限増殖】
バイバインって知ってます?

ドラえもんのひみつ道具のひとつでしてね。
それをふりかけた物体が一定時間経過する毎に、倍々に増加していくんですよ。

のび太ったら、それを栗まんじゅうにふり
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

【豪華絢爛】
ラスベガス、華やかな場所ですよね

若かりし頃、何度か遊びに行きました
カジノもオープンな雰囲気で、鉄火場といった様子もなく、みんな楽しそうでした

ま、それなりに負けましたけどね
>>続きを読む

ラットレース(2001年製作の映画)

3.3

【妨害工作】
私の好きな戦法です


邦題「ラットレース」
原題「Rat Race」
2002/2/1@MOVIX倉敷
評者 ほーく   
評価 3 
ひとこと 実にばかばかしい内容だが音楽とテンポが
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.9

【善戦称賛】
いやー、よく頑張った!

何の話かって?

サッカーワールドカップのクロアチア戦のことですよ

負けたら、悔しい

そりゃそうだ

でも、観ていて、ハラハラドキドキしたまま終わった試合は
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.9

【眼光紙背】
書物をよく読み、その内容を奥深く理解すること。

原作付きの作品を手がける者よ、須らくこの言葉を刻み込め


どれだけ憤慨してきただろう

どれだけ落胆してきただろう

何故、そんな描き
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

【加筆修正】

過去のブログのエントリーに手を加えて、フィルマに投稿する苦肉の策も尽きてしまいました

まあ、まだサルベージしてない蔵出しレビューが幾らか残ってるんですけどね

そっちを使い尽くしたと
>>続きを読む

UNloved(2002年製作の映画)

3.3

【年末調整】
の時期ですね

毎年毎年、めんどくさいです

それにしても、あの様式、欄が小さくて字が潰れちゃいません?
誰だよ、あのレイアウトにしたやつ

ああ、サラリーマンにしかわかんないネタでごめ
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

2.9

【自己矛盾】
嫌よ嫌よも好きのうち…


これまた黒沢清監督作品。嫌いじゃなかったのかよっ!というつっこみもありましょう。そこが哀しいサガってやつで…。
 ご存知のとおりドッペルゲンガーをネタにするな
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

2.9

【再三再四】
申し上げておりますが…

思い出せないと辛いのよ

実は10月2日に視聴していたりする。そして、黒沢清監督作品及び日本ホラーについての感想もそこで述べているので、繰り返してはもう言うまい
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.9

【苦手意識】

正直、黒沢清監督作品は好きじゃない。
そもそも、因果関係が論理的じゃないホラーというジャンル自体が好きではないことが大きいのだが、最近の日本ホラー映画を牽引している彼や中田秀夫監督(特
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.9

【四苦八苦】

ぬー、弱りました。
まーったく、思いつきません。

何が?

四字熟語です。

蔵出しレビューの最大の敵は、記憶力です。
どんな映画だったのか、このレビューをどんな気持ちで書いていたの
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.3

【愉快痛快】
かぁいぶつくんはぁ~

知らんですかそうですか



 さて、この作品、登場人物というかキャラクターの設定などには節操が無い。とりあえず気にするな、というところはこの作品の監督スティーブ
>>続きを読む

ミモラ -心のままに-(1999年製作の映画)

3.2

【取捨選択】
編集って大変…

いやー、いくらインド映画だからってやっぱり長いよ、本編188分は。
 恥ずかしながら、購入してから当分手をつけてなかったこの作品、ついうっかりDisc2から再生し始めた
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

2.6

【怪物夫婦】
前作のオチは良かったが…

機内でぼんやりしながら鑑賞したこの作品、前作で評価に値したユーモアは影をひそめ、パロディは一発芸が少々、テーマは前作の工夫を台無しにするほど陳腐な代物、と散々
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

【気象兵器】

いやね、実は三度目の正直でしてね

なんででしょうか、退屈だったんですよ
今までは

ところがどっこい、今回は違いました

自分の中での新海誠像が変わったんですかね

ここ一年、ナイー
>>続きを読む

華氏911(2004年製作の映画)

3.3

【有志連合】
もはや、歴史なんだな

世界の警察と並ぶ存在と対峙する術を我々は未だ見つけられていない

これって、原題は「FAHRENHEIT 9/11」なんだよね。元ネタが著名な海外SF作家レイ・ブ
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

3.8

〈御礼〉
昨日は、Filmarks500mark達成に際し、たくさんの祝福メッセージをいただきました。

改めて、御礼申し上げます

次は、1000markですかねえ
毎日投稿を頑張っても、再来年です
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.2

〈特報〉
なんと、Filmarks500mark達成!

約一年かー
一日複数投稿もあったからなぁ

とりあえず、一日一投稿を目標にガンバリマス😁💪🎌

【盛者必衰】
栄枯盛衰、諸行無常…

ギャング
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

【最高傑作】

いやね、パンフレットに書いてあるんですよ
開いて1ページ目に。
「新海誠監督 集大成にして最高傑作」

ほんとね、センス疑うわー

確かに、私が観たなかでは一番好きです

でも、全作品
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.3

〈特報〉
なんと!
ようやく!

Filmarksフォロワーさん、2100人突破致しました!

2100人目は、クーさんです
有難うございます!

いやー、マーヴェリックからの爆増を経て、2000人を
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

なんかね、またバタバタし始めそうなんですよ

大丈夫かなぁ、俺

【単純明快】

ジェイソン・ステイサムがかっこいい。以上。いや、訂正。リュック・ベッソンは相変わらずだ。
無名の新人監督に、なんだか適
>>続きを読む

ライブ・フロム・バクダッド 湾岸戦争最前線(2002年製作の映画)

3.8

昨日は、沢山の祝福コメントありがとうございました!
めちゃくちゃ嬉しいです

この歳になると、なかなか祝福される機会ってありませんから尚更です

お礼行脚、なかなか進まないんですが、どうぞこれからもよ
>>続きを読む

裏切り者(2000年製作の映画)

2.6

【祝一周年】
実は、二日ほど前なんですけどね

Filmarksに初投稿してから一年経ちました!
いやー、あっという間でしたね
最初の頃は、一日に複数投稿したりして…

懐かしい古のレビューをサルベー
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.8

【会者定離】
えしゃじょうり。
気になる人は、ググッてね。

ちょっと、思うところがありまして。


松田優作、泉谷しげる、岩城滉一、鹿賀丈史、室田日出男、etc.
どいつもこいつもあぶらっこい。
>>続きを読む