hahahappyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

ようやく観れた。

世界観や映像感がわりと好き。
前半はけっこう楽しかった
後半はまずまずという感じだった個人的に。

江口さんの不完全燃焼感ある。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

過去の綺麗な記憶に囚われすぎてしまう気持ちもなんだか分かるし、切ない。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.4

ちゃんとポケモン観るの何年振りだろう。

知らないポケモン多かったけど。
でも、小さい頃にみてた時と変わらんね。
良い話だった、作画も綺麗。

空白(2021年製作の映画)

3.9

ただただ怒りを執拗にぶちまけるだけの狂気的な映画だと最初は思っていたけど違った。
なんだろう上手く表現できない。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

なかなか観ていて疲れる作品だった笑
登場人物が多くて一人ひとりの魅力もいまいち見えてこなかった感もあって、聞き慣れない言葉もたくさん出てきて。

まだエターナルズは初見だから愛着がないのは仕方がない、
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.2

田中圭がモテモテ。
ほんわかした雰囲気の映画。

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.2

無人島に不時着したわりにノリが軽い。
いわゆるサバイバル的な要素はほとんど無く
テンポが良いので観やすいっちゃ観やすい。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

実際のボクシングの試合とか全く見ないけど
ボクシング系の映画がなぜかとても好き。

東出昌大の演技が今まで自分が見た中で一番良かった気がする笑

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

2人の掛け合いが面白い。
普通というものを考えさせられる。

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

力の抜けた良い作品だった。
下北沢の雰囲気とか、恋愛の曖昧な感じとか
なんか不思議な懐かしさ。

城定さん役の中田青渚さん可愛かった。
演技が自然体すぎてめちゃリアル。
主人公との会話シーンが面白い。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

面白かった。作画も良い。
最初から最後までよくできた映画だった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.4

わりと無難な作品。
クリスマス系の映画って特別感出るね。
でも普通に良かった。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.2

正直、なんだかなって感じの作品だった。
観終わったあとのもやもやというか。

近年のおもしろ佐藤二朗に慣れているから
そこのギャップは楽しめる。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

見たことがあるような設定や展開なんだけど
結局こういうワクワクな冒険モノが好きだから
楽しく観ることができた。

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.2

典型的な失敗作な気がする、、笑

泥棒側がいくら家族のためとはいえ
そこまでするんかってなっちゃって。
キャラクターもいまいちで微妙すぎる~。

ケビン兄登場がピーク。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.9

映像と世界観がこれまでの作品とは異なる。
時々「これMCUだっけ?」って。
壮大な中国映画、モンハンみたい。

アクションシーンはさすが、面白い。
ただやはり登場キャラに華がないのも事実。

個人的に
>>続きを読む