bさんの映画レビュー・感想・評価

b

b

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

自分のいる世界で幸せならそれでいい、ってちゃんと分かっている人。1日を大切に生きてた。

役所広司が最優秀男優賞取る理由がわかる。あの優しい表情は誰でもできるものじゃない。

付き合ってくれたお姉ちゃ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

非常に良いんだけど
何回で終わるかあらかじめ教えてください

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

こわい!
トムくんは何がしたかったの?
ハッピーエンドでよかったのに

バレンタインデー(2010年製作の映画)

5.0

素敵なシーンの詰め合わせ!
旅行帰りの飛行機でhappyな気分を持って帰れるような映画を観れました😌

(2023年製作の映画)

5.0

ずっと考えていることの映画
当事者の人生が破綻してしまう

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

「死を遠ざけるのではなく、生を高める」
終始モヤるが確かに正しい
多少盲目になって楽しんで早く死んだ方がいい
健康なのにつまんない人生のわたしは説教されてる気分で死にました

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

いけるよheaven ...☁️👼☁️
     
       ラストが良い。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

しょーもなくて最高!元気になります!木南晴夏が車に突撃するシーンめっちゃ良かった!元気になります!日本酒を積極的にのもうと思います!

夏至物語(1992年製作の映画)

3.7

リメイク版
怪訝な表情で見てたけど、窓開けて音楽流れてきて意味わからなすぎて満面の笑みになる最後。後味がいい。なんだこれ

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

広瀬すずが出てるところは好きだった!歌もよかった!アイナのファンになっちゃう。人のやさしさがつながってつながってつながった先にあった、しあわせ⛓💙

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.6

インド映画の信用度がまた上がってしまった、、

あんな色んなシチュエーションがバンバン出てくるのがすごい。
女の人も超綺麗!パリでのファッション特にかっこよかった🧥
個人的には最初のアクションとカメラ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ピンクの世界でルンルンした💖✨✨
男の歌が長ーい!
最後duolingoの成果みせる旦那かわいい!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.7

人間の複雑さが詰まってた
泣きたくないのに涙が出てくるあの感じとか愛想笑いとかリアルすぎて辛かった

美しかったものが壊れていく

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

山崎賢人くんの全力疾走がよかったね!
死ぬまでキングダム!(諦め)

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

-

当時渋谷で観たけど途中で「せつねぇ〜」って呟く男がいた

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

夢、一瞬であった、、
こういう地獄は好きですが入り込めそうで入り込めない、、
横浜流星くん美しい、、

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

おもしろい!!なんか音デカい。
緊張しっぱなしだけど、ところどころ笑える。
挙動不審な岡田くん。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

バリ興奮します
ドンキーコングやってたわ😭記憶なくしてた😭
あ〜かわいかった〜質感が良い

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.8

あったかい 麦の匂い🌾
だんだん緊張が解けていくのが心地良い

静かーに進むけど
家つくり始めた時はテンション上がった

中国西北地方の農村が舞台

新婚を祝う双喜紋や、死者を祀るため紙銭を焚くといっ
>>続きを読む

>|