knのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.4

や、まぁ確かにかっこよかった。
でも小説読んでないとわかんないねえって感じ。しょうがないのかな。
結構小説のイメージ通りの再現だった。これは監督がすごいのか伊藤計劃がすごいのか。
絵が綺麗で楽しめた。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※前作のファンすぎるため小言多め


最初のウィルが出るシーンで号泣、ウィルが戻ってきたときにまた号泣、、

やっぱり1話には勝てないけど、ウィルが戻ってきただけで御の字。ベッドシーン(EDのおまけ)
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

-

途中から観たけど、雰囲気映画の雰囲気がムンムン!!

粘着質な人外2人の、時代を超えた痴話喧嘩でした。ていうか一方的なストーカー。

幽霊の母ちゃん最強説。
以上。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5

テンポの良さは相変わらず。

エンドロールが憎いね。このシリーズのせいで他の映画もエンドロールまで残って観るようになってしまった。


とりあえず3話観る前と観た後では、この2話を観る心境が全く違うよ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

制作者の頭の良さに感服した。
ふたつのストーリーをリンクさせたり、それぞれの感情たちに他の感情を抱かせないようキャラを作るのは骨が折れただろう。
見ている側に矛盾を感じさせないよう緻密に計算されている
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.5

主人公がこの映画の全てだった。前半のテンポの悪さに飽きてしまうが、彼の破天荒な言動でついつい見てしまう。それがなかったら見続けられなかったろう。
オチも含めて、ただただカオス。理屈で考えちゃダメだ。し
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

博士の可愛さと凄さを再認識。
え?何?サッカーボール凄すぎない?
毎回思うけど、博士の発明ありきだよねほんと…

「もしかしてコナンって新一…」っていう蘭とのくだりは無いけど、そのぶん公安、FBI、警
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.1

なんかもう全部ルビィちゃんが持ってった。
彼女(?)のキャラが濃すぎて主人公たちが霞んだ。ツッコミどころ満載だけど、嫌いじゃない。
世界観とテンポとルビィちゃんを楽しむための映画だった。

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

4.2

隠れた名作。
戦争ものに興味がない人でも構えずに観ることができる。
映画好きな人こそ観てほしい。
笑えて泣ける。いい映画でした。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

世界観がすごい。
映像美だけでなくストーリー、何をとっても良し。
カオナシの存在について毎回考察するのが楽しい。
よきかな〜〜〜

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

もう言わずもがな。
タイタニックの音楽が好き過ぎて民族音楽を始めたのは内緒。
楽団のシーンと最後のシーンは毎回観て号泣。思い出すだけでも泣く。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

1.6

コメディのくせにテンポ悪。
栗山千明と山田孝之だけの映画。
ストーリーも人間関係も手が込んでないし鬼たちの攻撃やらが地味すぎる…
小中学生でも書ける脚本。
設定はいいのにもったいない。
面白くなかった
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

誤認逮捕されて掘り掘りしてシャバに逃げてバカンスする話

男の人は結構評価するんだけど、私含めて女性はあんまりピンと来ないみたい。
男の人向けなのかも。
あんまり記憶がないから、もう一度観てみたい。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後までちゃんと面白い。飽きない。
子供から大人まで楽しめるって、結構すごいんじゃないかなと思う。

これが大好きな大人はリーサルウェポンも観よう。きっと好きだ。笑

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.4

こんな終わり方って…!
フィクションだったら許されないけど、人生って案外そんなもんかも、と改めて思わされる。

それまでの道中は丁寧に淡々と作り込まれていて、監督の愛を感じる。
面白いかと言われたらわ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.1

ひたすらハーレイ・クインが可愛いだけの映画。
もっとジョーカーとの話がたくさんあって、だから今があるのよ的な悪役なりの深いストーリーを欲していたのに、あっさり終了。
正直悪役を召集してた女が一番悪役だ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.8

この映画は一体何台車を駄目にしたんだろうw?

いきなり4だけ鑑賞。
これだけ観てもわかる内容だった。

そんな馬鹿な!みたいな流れもあったけど、それも含めて楽しめた。適当に観るつもりが、面白いし展開
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.5

三浦春馬の演技が好きじゃなくてなんだか感動できなかった。。ファンの方ごめんなさい。

PK(2014年製作の映画)

5.0

インド本国で放映されてから数年。
待ちに待った来日だった!
帰国してからというもの、何度も何度も放映されないか確認したもの。

ストーリーは大体わかっていたが、それでもなお楽しめる。
神様ってなんなの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

しっぽりしたい人の為の映画。
フランス映画なだけあって、
レオンが大好物の私にはクリーンヒット。
いつかまた観よう。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは子ども向けで割りと先が読めてしまうのが残念だったが、映像やキャストの良さで全部カバー。ニュートかわいいよニュート。

でもハリポタほどの、ワッと惹き込む魔法のスケール感が足りなかったのも否
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

これぞまさにマサラムービー。
すべてが詰まっている。
最後のロケーションは圧巻。
何度も観たい映画。
(実際4回目)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

笑いあり涙あり。
いい映画でした。
旦那を大事にしよう。

改めてこう映画にされると、歴代の大統領撃たれ過ぎてて笑う。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

もうほんと好き。
中学の頃に初めて観た時の衝撃よ。

最後の10分はカッコよすぎて息ができない。
世界観もストーリーも役者も全部いい。

4回映画館で観るのはきっとこれが最初で最後…

TIME/タイム(2011年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

設定はいい。
もっと突き詰めて脚本作ったら絶対もっと面白くなったと思う。
富が無いものは時間がなくて死んでしまう、って、示唆に富んでるし、現代の貧富の差を皮肉ることも出来たのにな。
そしてそして、富裕
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.3

ストーリーがダメなのか構成が下手なのか私があほなのかわからないけれど、とにかく終始意味がわからん、という状態だった。
過去と現実がごっちゃになっている感じは、主人公の感覚に寄せたあえてなのか?本当にわ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

もうなんか全部完璧。
大好き。
ナタリーの演技すっごい。マリリンにもヘップバーンにも見えちゃった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

音楽と映像がとにかくすごい。

こっちまで息ができなくなるくらいの緊張と孤独が伝わってきた。
音が無い宇宙空間を音楽でここまで表現できるのか。息遣いや心臓の音がとても効果的だった。

宇宙でアングルが
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.7

こういうことよくあるだろうなっていう
ベタすぎるベタな王道ストーリーなのだけど、
それが必ずしも悪いわけじゃない。
ベタだからこそ共感できるし、リアリティもある。そんな映画でした。
made in i
>>続きを読む

|<