Lさんの映画レビュー・感想・評価

L

L

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.8

コーヒーに感動し続けていたのに最後の一言でモヤっとした😞
コーヒーリテラシーの底上げをしたいならインスタントを切り捨てられないし、歴史にも文化にも失礼

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

fantasticとsauvage じゃ印象が違いすぎる…原題でタイトルつけてほしかった

時の支配者(1982年製作の映画)

3.8

状況の割にのんきでおもろい
夢を見てるくらいゆっくりで唐突
unité! が生身のおじさん感つよくて笑ってしまった

オープニングやばい

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

結局解決しないのでこの複雑さと難しさに暗い気持ちになるけど、仕事をする人が誇りを持てるものにはしっかり希望があってしかも映画の中でちゃんと人を救っているのが本当に希望という感じでよかった

映画として
>>続きを読む

やさしい人(2013年製作の映画)

3.8

犬かわいい
見慣れるかと思ったけど、はげ散らかした髪型ずっとキモかった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

4コマ漫画も映像化されたことで、藤野の漫画のセンスがめちゃくちゃ良いことに気づいた

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.5

60年代感すごい
インセプションがいちばん好きだな

私の殺した男(1932年製作の映画)

3.8

許されようとするな案件
戦争がいちばん悪いけど

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

5.0

やっぱ曲が良い まず曲が良くないとほかでがんばっても普通にしかならないから曲が良いのがいちばんいい
もう少しエンドロール長くしてほしかった

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

4.8

おもろくて一切無駄がなくてすごい
みんなヒゲで人を認識しててうける

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.6

ヒロインよりジャン=ピエール・レオーのほうがかわいかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

アイスバーグさんと同じこと言ってる人いた
ロゼッタストーンも映画にしてほしい

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

1.5

大人になってもソフィかわいそうすぎるからこの思想は絶対支持したくない
Under Pressureはいい曲

東京物語(1953年製作の映画)

-

まったく厄介者扱いしてると思わなかったから時代が違いすぎるんだな

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.6

DDDのリバイバル上映を観に行くのは愛以外のなにものでもない ラストが良すぎる
今の時代を生きるための映画

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.2

簡単に脱獄できる映画はいい映画
マッティペロンパーおもろかっこいい

#理想の死に方