ゴンドールさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴンドール

ゴンドール

映画(161)
ドラマ(80)
アニメ(0)

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
ストーリー自体は以前から知られてることで、普通のドラマではあった。

それでも、このドラマを面白くさせてたのは俳優にドリフのコントをやらせてたことだった。

ここまで体はってドリフのコン
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.0

【録画視聴】
映画の前日譚みたいな感じで消化不良で終わるかなとは思ってたけど、ドラマ内で完結して見応えがあった。

西島秀俊のやばそうな感じが存分に出ていて、映画への繋げ方も上手いと思う。

それと杉
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

動画配信サイトで未配信だったがTVerにて配信されたので視聴。

2時間のスペシャルに相応しい展開と内容で
安定の面白さだったが、
最後の推理で部屋にいたことを証明しただけで、殺人を立証していたのがわ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作未読ではあるが、演出なども漫画を思わせる感じで良かったと思う。

ミステリーの部分は難しすぎて、簡単に解けないけど、伏線の張り巡らし方は面白かった。
この一言が後々のこのシーンに繋がると言ったよう
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーズンだからか、古畑の演出も手探りな感じがあった。
演出家によって雰囲気が変わるが、星護さんの時は狂気な感じが出て、古畑っぽさを感じなかった。
ここからブラッシュアップされて、自分の好きな古畑
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体として話が壮大だった気がする。
海洋ミステリーって番宣してたから、海や水族館の証拠から犯人を逮捕するのが面白かったが、、、

テロリストと戦うとか国境越えるとか、そんな話を期待してなくて、良い意味
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.7

【録画視聴】
安定のストーリーの面白さと結末。
スペシャルドラマでも面白さは変わらないけれど、、、

今回は新メンバーって言う新たなチャレンジもしていた。
やっぱり最初だから違和感あるけど、何回か続く
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.7

【録画視聴】
全体的に言えば主人公がいる世にも奇妙な物語と言った感じ。

好きなタイプのドラマではあるが、NHKドラマなのか、時代のせいなのか、直接的なグロい表現が抑えめになっている。
血の表現が白黒
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

タイムリープもので一番好きなドラマ!

ストーリーや伏線など上手くまとめてある良いドラマだと思う。

何よりこのドラマが好きなのは長澤まさみが可愛すぎる!
学生時代にこんな子が近くにいたら、何回でも戻
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.8

うーん、今回のシリーズはおもしろくなかった。

簡単に言うと中途半端だった。
医療、恋愛、友情、和久井映見の謎の患者、院長の利益主義などなど。
どれも中途半端に描いて、スッキリしなかった。
院長の利益
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さでした。
それに今回はコロナを上手く絡めて、マンネリにならないようにしてた。

シリーズもののドラマはテレ朝はやり方が上手い!

あとは医療ドラマとして「死」は避けて通れないけど、城之内を
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.6

日本が沈没するまでのパニック部分が多いかと思ってたら、日本沈没と政治を中心としたドラマだった。

半沢直樹っぽい展開もあったけど、それでも自分としては楽しく見れたので良かったですが。

移民システムを
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.3

【録画視聴】
「スキップ」
役者の演技で怖さを引き出してたような。
オチも読めてしまった。

「優等生」
終始明るい雰囲気で世にもっぽくないが、オチは怖くないけどゾッとする感じ。

「ふっかつのじゅも
>>続きを読む

0

ドクターY~外科医・加地秀樹~(2021年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
安定のドクターXの面白さ。
半沢直樹っぽい感じもありつつ、嫌な雰囲気もありつつ、最後は結局うまく収まるのが安定してて良いです。
チェンジ&チャレンジ聞けるのも懐かしかった。

勝村政信で
>>続きを読む

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

3.5

毎回、安定の1話完結の面白さ。

ただ安定しすぎて、突出した面白さがないのも悲しいかな。
あとで思い返しても記憶に残る話があまりないと言うか。

その中でもモツナベの解散と初回と繋がった最終話が、予定
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.0

うーん、自分的にはあんまり面白くなかった。
最終回も盛り上がりとしてイマイチのような。

まずは5人でのドラマなのに北村匠海があまり出てこなかったのが、、、
コロナ感染は仕方ないんだけど、あまり出てこ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

ぜんぜん期待してなかったけど、新しい医療ドラマで面白かった。

ストーリー展開、妹の死、テロ組織にも巻き込まれる、政治利用、ツンデレ恋愛など医療ドラマって括って良いのかと言うぐらい盛り沢山だった。
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

2.0

世にも奇妙な特有の、後からジワジワくる怖さを求めているけど、全くなかった。

15秒は最後いい話になってるし、三途の河は感動する系だし、デジャヴはオチが読めた。

又吉の話はオマケだからなくても良かっ
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

リアルタイムで見ていたがオチを覚えておらず、再度見直す。

見直したら、面白かった!
なぜ覚えていなかったのか悔やまれる。

それぞれがNのために
犯罪をするのか
犯罪隠蔽をするのか
家庭内暴力をする
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.7

半沢直樹っぽさを感じられたが、自分としてはあまり求めていなかったかな。

東大に受かるための様々な勉強法が面白かったので、半沢直樹っぽさがしつこく感じてしまった。
あとは学園売却も余計だったかな。
>>続きを読む

0

疑惑(2009年版)(2009年製作のドラマ)

4.0

【録画視聴】
追悼番組にて見たけど面白かった。

最後まで謎があるし、伏線もそれなりにあるし、法廷で暴いていく爽快感もあるし、それなりに楽しめる要素が多く盛り込まれてる。

沢口靖子が疑惑だらけの感じ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.5

こんな職権発動して証拠見つける裁判官ありえないんだけど、このドラマを見たいなと思えたのは竹野内豊かもしれない。

今までのカッコいいおじさんを演じてた人が、こんなに空気が読めずやばいキャラクターを演じ
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.5

後半から前半の伏線を回収して良くはなってきたが、前半が酷すぎる。
広瀬すずが頭いい理由とか、何から逃げてるのか分からないままだから説明してほしかった。

あとは全体的にスベってるなーという印象。
オシ
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白くはあるんだけど、シーズン1、2は超えられてない。
ちょっとマンネリっぽさが出たかな。
それを変えようと西園寺君や八嶋智人を出したけれども、違う感じがしてしまう。
願わくば古畑と今泉君(た
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以前もリアルタイムで見たが久々に鑑賞。
前回見たときは姉と妹が入れ替わってたの分からなかったから、解決編で驚いていた記憶が。
あとは水槽が大きな鏡にしてたのも面白かった。

これが最後の話だと思うと物
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

4.0

以前もリアルタイムで見ていたが久々に鑑賞。
イチローが演じたことが記憶に残っていたのと「今 甦る死」が面白かったこともあり、あまり印象には残っていなかった。

久々に見返すと、、、
なんてぶっ飛んだ犯
>>続きを読む

0

ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説 ザ・ドラマ(2021年製作のドラマ)

2.5

深夜で予算も少ないからか、そこまで怖い感じではなかった。
ホラーってより都市伝説だから怖さ控えめなのかな、、、
この中では事故物件、リモート地縛霊の話が怖かった。

0

コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-(2018年製作のドラマ)

3.5

【録画視聴】
灰谷の葛藤を中心とした軽い総集編。
医療に携わる人間であっても、何かをキッカケにPTSDを発症してしまうこともありえる。
医療に携わる人は精神的に強いって思いがちだが、そんなことなくて普
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

3.6

・藍沢と白石がくっつきそうでくっつかない、でも尊敬し合っている。そんな関係性が良いなと思った。
・緋山先生の恋愛部分は少なくても良かったかな、、、恋愛するのは良いけど患者と恋するキャラではないと言うか
>>続きを読む

0

コード・ブルー –もう一つの日常-(2018年製作のドラマ)

3.5

ショートストーリーだが意外に面白かった。ドラマの中でやると埋もれそうだけど、別立てで見ると違った面白さがある。
個人的にはスマイリーさんの話が良かった。

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
アメリカに翻弄された航空会社が描かれていて面白かった。
半沢直樹みたいな雰囲気で悪役藤木直人とアメリカって感じもした。
それだけに広瀬すず中心で描くよりも坂口健太郎、吉岡秀隆中心の物語で
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【録画視聴】
原作を読んでいないが全ての登場人物が怪しい感じで話が進んでいく。
みんなが嘘の証言していたのを、次々と明かしていく。
怪しいのは比嘉愛美かなーとか思いながら見ていたが、犯人は鈴木京香かと
>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

1.8

本家24を見てると日本版24は全体的にしょぼかった。
コロナで上手く撮影できない部分もあったかもしれないが、カーアクションするところが広い駐車場って、、、。
選挙やCTU内部の駆け引きは悪くなかったけ
>>続きを読む

0

逃亡者(2020年製作のドラマ)

3.4

【録画視聴】
・前半
班長の冷徹な追跡が良かった。
トヨエツが適役だと思う。
逃げる部分は面白いがサスペンス要素ももっと欲しかった。
後半に期待!

・後半
逃げながらも真犯人を追い詰めるのは面白かっ
>>続きを読む

0

監察医朝顔 新春SP(2021年製作のドラマ)

3.3

リアルタイムで鑑賞。
妊娠、出産など。
つぐみはこうやって産まれたんだ。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.4

リアルタイムで鑑賞。
二人でご飯食べるシーンを流したり無音の時間をあえて作っている。
最初は違和感あったが、このドラマの良さになっていった。
それでいてドラマとしての見所も作っているおり、見せ方も工夫
>>続きを読む

0