おひたしちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

アマプラでコナン祭り☺️
最後のコナンくんのとこ良いね
あと蘭ねえちゃん強すぎ

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

アニメバナナフィッシュからここまで来たが、『ナイン・ストーリーズ』を読んで
解釈が難航して違う角度からと観てみた。

J・D・サリンジャーという人が
どんな事を考え思っていたのか、
この映画を見て少し
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

アン・ハサウェイが美しかった
洋服に助けられたってとこ面白い☺️

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

原作買ってたのに先にこちらを鑑賞。
マカロニ目当てだったけど
キリンジの『エイリアンズ』のタイミング
まじ良かったな…
あっこで全部持ってかれた

音楽(2019年製作の映画)

3.2

始めるきっかけはきっとこんな感じ
始まりは青い春🌸

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

原作少しとアニメ全部見ててやっと観に来れた!
「愛ほど歪んだ呪いはない」かぁ〜
呪いって多種多様で深いよなぁ
五条先生は菅原道真の末裔とかそりゃ最強だわ!!

作画がほんとに凝ってるよな🤔
エンドロー
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.4

主演の二人のことや監督など見終わってから知って、凄まじさが増した…🙄

嫉妬がどんどん強く広がっていくトム・クルーズが良かったな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

ベンのような家族以外の人生の先輩って
めっちゃ貴重なんだなぁ…
その人がいい人だとなお尊敬する。

私なら浮気されたらもう無理やな
子どもの為にすぐ離婚はせんかもやけど

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

シュールな所とコメディな所と恋愛の所のバランスが絶妙に良くて面白い!
最後のエンドロールも良かった😊

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

ハン・ヒョジュがとっても美しい。
韓国の街並みや木の家具とかの背景も綺麗。

内容はフィクションだけど、恋愛では外見より中身とよく言うけどその人と認識できないって辛すぎよな。触れ合う時は特に…
けど離
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

-

投稿忘れてた…
とりあえずエマワトソンとティモシーシャラメが格別美しかったのは覚えてる

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

やっと見た。
ノマドという生き方を考えると
国籍とか人種とかが当てはまる人には
選べる選択肢かなと思ってしまった…
でも「さよなら」じゃなくて「またどこかで」っていう挨拶は素敵だった。
物を一人占めす
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

絵本は未読。西野さんは特に好きじゃないんやけど要所で泣いた🥲

私もこんな親になれるかなぁ
子どもおらんけど

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

白黒で見たけどオードリー・ヘプバーンの
美しさだけで満足した…
ローマ行った事ないけど憧れるなぁ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ダニエル・クレイグの探偵🕵️‍♂️良かった!
体つきが良いのコート越しにもわかるような(笑)
面白くてあっという間に見れた!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

幼少期のトトの側にアルフレードがいて
よかった、、
映画って初めはこういう風に人々に
見られてたんやなー
今は今の便利さや楽しさもあるけど
当時の映画も楽しそう☺️

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.3

邦題のミスマッチが半端ないが
すごく切なかった…
ベンとジョージ、
二人の睦まじい仲をもっと見てたかったなあ

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

007シリーズは前のスカイフォールがはじめましてやってんけど、
スケールが半端ないよね。
大人のかっこよさって着地なのかな、
見習いたい🥺

どっちも面白かったので新作観に行きたいな〜

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

面白かった!
アクション系久々やったのもあって
見ててスカッとするのが心地いい。
主人公はじめ皆様かっこいい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

小説読んでるみたいやった
暗闇がなんかいい感じに不気味で
ドキドキした。

最後誰に電話掛けたんやろう。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

死と時間と愛か〜

まだまだ知りたくないような、
手にしたいような見ていたいような…

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

主人公の2人が良かったな、
つくなら普通の嘘がいいってのは
わかる気がした

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.2

私は私の薔薇を大事にできてるかな…
心の目で見ないととは思うけど
なかなかどうしてできてないな…

それでも
忘れても何度でも思い出したいな

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

専門用語は難しかったけど
例えがわかりやすくて見れた!!
リーマンショックの裏には
こんなやりとりがあったんやね…

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

前編に続いて見てみたんやけど、
桐山くんは「クズ」なんて言葉を
ましてや三姉妹の前で使うかなぁ?
それにひなちゃんから貰った人形も
一時の感情とはいえゴミ箱に投げ入れるかなぁ…

なんかそういう人物像
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.0

アニメ見て漫画も読んでるとこで
映画見てみてんけど
桐山くんの人間関係とかの葛藤が
もっと描かれててほしかったなぁ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

笑って泣いて感動して面白かったなー!
笑いのツボがわからんとこも
ちょいちょいあったけど🤭
インド映画また観たいなと思った

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

理想の自分と現実の自分、
極端やけど他人事とは思えないな…

見終わった後もう一度
はっとりの言葉を思い出した
『俺は俺になるために俺でいることを時々やめる』

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

2.9

台湾の街並みや雰囲気の良さを再確認できたのは良かった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピース好きは絶対楽しめる!!
サボがイケメン過ぎたー!

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

冤罪なのか、悪人なのか
最後までわからんかった。
悪いことと結び付けられなくなってた


エンドロールで実話だったのかと知り
恐怖

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

ド・ギョンスが更に好きになった😭✨
訛りのある言葉遣いがクセになる…
うまく言い表せないんやけど
彼は少し不幸せな、儚さのある青年の役が
似合うというか上手いというか。
私の勝手なイメージからかな(笑
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

名作過ぎて避けてたけど気が向いたので鑑賞。
イケメンな子どもたちの戯れにハラハラドキドキ(笑)

12歳の頃のような友達にはもう出会えないってのがグサッときた。
今の友達に不満がある訳じゃないのにね
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

おばあちゃんの言葉が優しい
フィンランド語?でより柔らかく感じる。
「人生はモノでできてない」

映画の流れが良かった
自分やったらどれを選ぶかななんて
考えながら見てた。
あとめっちゃ寒そうやった