おひたしちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

見終わってなんだか
良い映画見たなあって思った。。

我慢して反抗して、
悪い事が起これば
その後に良い事が起こったりして、
二人のコンビがすごく合ってて良かった。
そして音楽はやっぱり人種、国境もろ
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.2

総じて言えるのは女の子が皆可愛い。監督が自分自身のセクシャリティあるいはジェンダーが揺らいだ瞬間が映っていることをテーマとして作られたっていうのを頭に置いて見てみたけど、意味がわからんかったりメンヘラ>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.2

うーん悪いわけではないんやけど
原作の方が好きかな。

緊迫した様子がよく伝わったし
犯人が誰なのか最後までわからない、愛する人を疑う辛さの表現と進み方は本当にすごかったから…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

いや〜自分的には『ボヘミアン ラプソディー』より好きだわ(笑)

最後の方ずっと泣いてた(;_;)
今年一作目の映画、最高のスタートや。。
レディー・ガガってパワフルなイメージがあったけど、あんな高音
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.2

CNBLUEのミニョが出演してるという事で鑑賞。

まだかまだかと待ってようやく来たと
思ったら
登場シーンがめちゃめちゃ
かっこよくてキュン死に。。
見に来てよかったと、この時すでに思ってしまった…
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

むー前編感がすごくあって
続きが気になる終わり方。
前作の方が危なっかしくてワクワクして
楽しかったなー

今回のは物語が結構進んだ感じで
あほな私には理解が追い付かない所があって、一緒に見に行った子
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンの曲もっと聞いてから
行った方がより楽しめたかも。
聞いてなくても楽しいし面白かったけど(*´-`)
昔ながらのファンにとっては
名曲の誕生とか一つ一つに思う所があるんかな、
役者さん達と後で
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

なんか思ってたより良かったな〜、プーさんと愉快な仲間たちのやり取りが可愛かった♡
プーさんの台詞が深い。
最後のエンドロールで流れてた
I'm busy,busy,busy doing nothing
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

原作読んでなかったけど、さすが東野圭吾の作品て思うほど話が良かったなー!

山田くんは普通にかっこいいよね、
西田敏行が抜群に合ってた。幾つも泣いた場面があって、ラストは台詞なく、場面の切り替えだけで
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

銀魂の映画初鑑賞!漫画のイメージ壊したくないとか思ってたけど、けっこう忠実に再現されてて笑った…!
漫画で読んでたから余計面白くて、よかった。銀さんが死んだ魚の目してなくて、かっこよすぎる銀さんやった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

うわーなんか感動した…!!!
序盤はこういうの無理すぎるとか思ったけど
伏線の回収がものすごい(笑)
面白い映画やったー!って素直に言える。
役者さんたち皆良かった、それぞれ個性がしっかりしててそれぞ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

うーん。。
もっと検察側の葛藤を見たかったな〜
色んな要素が絡んでるけどわかりにくい…
本読んでからの方が楽しかったやろな、

ただニノの演技はまじ鳥肌!!

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.6

モノクロだからこそ緊張感や緊迫した雰囲気がとても良く表現できててなんかすごかった。77分やけど、もっと見てたような気分。

今まで女性として生きてきて、もちろん不満に思う事がないこともなかったけど特別
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

前作に続いて面白かったな〜(≧▽≦)
今回はジャックジャックが大活躍で、
能力もすごいんやけど
周りを動かす力、何が悪いか判断する力、1番空気読んで行動してるように思う。

映画全体の流れやアクション
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

ほんまの家族って、、
なんか考えさせられるな〜
1人で見てよかったかも。

子役の二人めっちゃ演技上手かった!そしてリリー・フランキーと安藤サクラ、樹木希林とかもう上手いだらけやん。夏の汗やら水やらで
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

だんだんわかってくるオーヴェの過去。ほんま辛くて切なくて、自分にも他人にも厳しくなってしまってる姿が見ててしんどかった。けど新しく隣人になった夫婦、ルネの奥さんなどほんま良い人たちやったね、明るくて良>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

思ったよりアクションが多かったな。けど韓国映画久々に見たから、引き込まれたなー。いつも思うけどはじめのシーンから釘付けになって夢中で見させる所すごいよね。
パク・シフイケメンやった☆彡

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.8

見終わった後の腑に落ちない感がすごい。映像が綺麗で全てCGとかおったまげ(笑)

でも内容はなんやろ、なんかいくつもの宗教が絡んでどう見て良いのかわからんかった。
インド、家族、宗教、動物、自然…映画
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

前金曜ロードショーで「からくれないの〜」
を見てて何となく今回のコナン見に行こうかなと思ってた所で時間とタイミングが合ったので鑑賞。
安室さんがかっこよかった。。
僕の恋人は…ってとこの安室さんの
>>続きを読む

生きる街(2018年製作の映画)

4.2

記録遅くなったけど(*_*)
イ・ジョンヒョン目的で見に行ったけど
今の石巻の景色とか人たちを見て
震災があった当時を思い出した。
映画などを通してでしか
現地の思いを聞けてないけど、
少しでも知れて
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.6

コン・ユがかっこいい…♡フィンランドの景色が綺麗で二人が絵になってて良かった!
禁断の恋は盛り上がるけど、やっぱり男と女で想いのすれ違いはあるよな。。不倫を応援したりはせんけど、二人の関係は大人で淡く
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

ゲルダの愛の深さに驚嘆した。
こんなに誰かをどこまでも愛することなんて
私にできるのか…って思ってもうた。
冒頭の音楽がめっちゃ良くて
そこからもう引き込まれたなー。
題材が複雑で答えのないことやから
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

ゆれた。人の気持ち、草木や川の波、現像?中の写真とか色々揺れてた。たまに唇震わせてたり。オダギリジョーの作品見たことなかったけど、なんかかっこいいな…
あの車がとても似合う。
無音のシーンがちょいちょ
>>続きを読む

E.T. 20周年アニバーサリー特別版(2002年製作の映画)

3.2

通して見たの初めてかな!
普通に泣けた(笑)
元祖キモ可愛い、納得やわ。
エリオットとの友情メインで
最後もそれで通したのが良い。
CG感めっちゃあったけど…!

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.1

原作はだいぶ昔に読んでたから
映画見ながら思い出していった感じ(笑)
辛い時に支えになった人、事って
やっぱりいつまでも残ってる。

そして忘れてたけど
最後に流れた曲、洋次郎が作詞作曲ね!!
本編で
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

来月の舞台の予習のため鑑賞♬
感情を体で表現するって
こういう事かって思わせるほど
ビリーのダンスは
楽しみながらダンスしてるのが
よくわかる。
所々で泣いた(TT)
ビリーがダンスに夢中になっていく
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.1

エミネムが好きで見たかったけど
やっと見れた!!!
ラップのバトルはすごかったな〜
エミネムとリリーのシーン可愛かった(笑)
最期の闘いで仕事に戻る背中が
かっこよかった(>ω<)

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.8

二人の距離感にドキドキしたり切なくなったり。。こんな出会い方ってほんまにあるんかな(笑)終わり方が切ないけど綺麗でリアルな流れが良かった

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.5

優美な踊りがほんまにすごい。もっともっと踊り見てたかった。天才ってなんかほんまに大変よな、苦労も幸福も夢も生活も。セルゲイ・ポルーニンっていう人が好きになった。もう一回見たい!!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.3

作画は綺麗やったな〜!けどメアリに共感できないというか、考えが追いつかないというかよくわからない(笑)
随所にジブリ作品を感じた!
セカオワの曲は良かった!最後まで聞き入ったし魔法にピッタリ!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

どうしようもない奴らなのに少し見える良さがなんか良い…。
映画全体のテンポも良くて見やすかった(^^)/

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

切ない〜!!!!
でも夢を追うってこういうことよな…
回想が現実だったらって思ってしまいたくなるけど、
切なさ残す所が何とも現実的で良いとも思う…
音楽と歌はほんまに良かった!!(*^^*)
サントラ
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

2.9

松坂桃李がめっちゃかっこよく見えた(笑)
GReeeeN結成の経緯とか曲作りとか歌に込めた想いとか、知れて良かったな〜!
あわよくばもっとGReeeeNの歌聞きたかったな〜( ´∀`)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

動物たち可愛かった(*´∀`)
二フラー☆☆
あと内容も普通に面白かった!!
空間移動(・∀・)イイ!!
マグルよりノーマジってなると
なんか落ち込む(笑)