おひたしちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

フランスの建物とかお店とか公園とか
服装とか憧れてしまう…✨
テンポも音楽も心地良い

不思議ちゃんとかメンヘラ系は
苦手なのあるんやけど
アメリはギリ好きかな(笑)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ヒュー・ジャックマンがかっこよかった
バーテンのコップとか椅子とかのアシストが最高!
出てくる歌はどれも素敵でした、鳥肌もん


ただストーリーは好みじゃなかったかな…(笑)
そんな上手くいく事ない…
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

全部いい!!!
最後までジョジョが生きててよかった
思考を止めずに変わっていく姿に涙…

戦争映画なのに病まずに見れた

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

良い。登場する人たちの服装が良い。
散髪屋トリオの掛け合いで
一緒に笑えてたらかっこいいよな(笑)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.3

アニメ追いついた(原作未読)ので劇場版。
ほぉ〜🤔🤔🤔
アニメの方が面白いかな…
けどやっぱデクの声優さん好きだわ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

おもしろかったな〜
観ながら自分がいかにNO!マンやったか知ったわ…
「イエス」ですぐ世界が変わるとは思わんけど自分の意思は明確になりそう…

ただ最後のエンドロールでやってたやつは
絶対ノーやわ

マスク(1994年製作の映画)

3.7

面白おかしい🤣
自分が何歳になっても楽しんで見れそう(笑)
ジム・キャリーがマスクマンの時のリアクション大好き!!走り始め方とか!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメ見終わったので映画見てみた🎦
(漫画読んでない)

めっちゃ泣いた(笑)予想外(笑)
アニメのれんごくさんから
こんな展開になるとは…
善逸が好き…

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

♬ランランララランランラン ランランラララン~
このメロディが流れる度に怪しさや危ない予感がずっとあって、幼い時に見て怖いなと感じてたこの映画。
久々に映画館で見てほんとに完結なのかと思った。


>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

映画館で見たのは初めて。
やっぱ映画館で見ると集中できて良い

登場する人、動物たちそれぞれに
一族の歴史や誇りが見えて
それぞれの正義に真っ直ぐやっただけなんかな…

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.7

いい映画。(*´︶`*)
これが実話とは…

演者が皆良かった
「ルール」が含まれてる中でも
見やすかったな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

ポン・ジュノ監督にソン・ガンホときたので
見るしかないと思ってついに観た。
いつも思うけど良い意味で
観る者に影響を与えすぎる。
私はいつもそれを消化しきれなくて数日気分が悪くなって、吐き気がする。
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

キム・ダミがめちゃくちゃ良い
やっぱり韓国映画は面白いね。
2020年一本目

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

娯楽として楽しめた(*´∇`*)
キッド様かっこええ…☆★

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

まず飛行機で見るもんじゃないね、
ボロ泣きしたわ。゚(゚´Д`゚)゚。


祖父が亡くなる時認知症の症状が出てきてて、私は私の事を認識してくれなくなった事が悲しくて悲しくて。
けどある日病室でふと名前
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

勝ち組の兄がいる妹の立場ってほんまにしんどい。親友まで奪われるとか尚更。

ただ私の兄はあんな風に優しく抱きしめてくれる事は無かったし今後もない、だろうね

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

カルリートスの服装が
ちょっと古くて可愛げがあって良い
それに何より音楽のチョイスがよかった!
タイミング、歌詞、メロディ
この映画によく合ってた!

内容は狂っててハラハラする感じ
ダンスが良い

インセプション(2010年製作の映画)

3.1

あほやから登場人物が皆
難しく考えすぎちゃう?と思いながら
ずっと見てた…
夢の中の夢の中の夢は現実じゃない、
そりゃあそうだ。

ただインセプションの意味は絶対忘れないと思う。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

「君は悪くない」って
ショーンの言葉がウィルの全てを
許して受け止めてる。沁みる…
ウィルのこれからの人生も見てみたかったな〜

エンディングが良い

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

随所で泣けたな〜
グラハムがアマンダに告白するシーン(TT)
色んな苦悩を通ってのあの言葉。
すごく感動した。

そしてアーサーがものすごく好き。
いい味が出てるというか…
あんなお隣さん最高やん。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

淡々と真っ直ぐ進む彼の走り方に、私もこの様になれたらと思わずにはいられない。

アメリカ史やコメディなど異なった世界にフォレスト・ガンプが登場してくるのがなんかいい。
無知な私にわかるように話してくれ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

全く頭を使わないで観れる映画だね、
1の方が好き
エンドロールはまじでほっこりした⭐️

なんかすごく幼稚に思えてしまった(笑)

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

うんうんラッドの曲、音楽は最高に良かった!
前回同様ラッド目当てで見たので
満足( ´ ▽ ` )♬

ただ映画として色々と
曖昧にする所と情報を見せる所が
なんかな〜。泣いたけど(笑)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

最後ボロ泣き
あえていつもは選ばない吹き替えで鑑賞。
トイストーリーに関しては吹き替え好き(笑)

ウッディが自分の幸せを優先してくれて
良かった、と思う。

次は字幕で見る予定👀

アラジン(2019年製作の映画)

3.1

ウィルスミスのジーニー🧞‍♂️がすごく
良かった。
ダンスがキレキレで自然とこっちもわくわくしてくる感じ(*´꒳`*)

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

るか役の芦田愛菜ちゃんはまじで天才か…?
からの米津玄師の海の幽霊はめちゃくちゃ合ってて良かった、ドンピシャですね。

宇宙と人は似てる、いくつか断片的な記憶が集まってってそれが作られていく。
空とも
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと期待しすぎた(笑)
不二子ちゃんのエロさは童貞を殺すんだね、こっちまで…うん(笑)

このシリーズ不二子ちゃんが初めてやったけど、次元あるなら見たいな〜
闘い方とタバコ🚬がカッコいい

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.0

自分にもっと英語やアメリカの文化、生活の知識があったらもっと楽しんで笑えたり感動があったやろな。
なんかちょっと
そういう所難しかった
(・ω・`)

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.9

とっても長い…(´・∀・`)

なんというか私の今の環境、立場が
変わると、きっと、思う事も
かわってくる
のかも、しれ、ないが…。

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

-

良くも悪くも今までにない映画見たな
って思った、
この映画の受け止め方がわからない。

ラザロの言った言葉の中で
『あなたが望んだから』ってのが
めっちゃ残る。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

エリオはその美しさを無防備に魅せすぎ!
詳しくないが本当に話に出てくる銅像のよう。手つき、眼差し、身体ぜんぶがきれい。
アプリコットのシーンが好き

北イタリアの建物や自然いっぱいの湖や自転車をこいで
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.9

人間にしてもウサギや動物たちにしても
イタズラレベルではない事をしてて若干引いた。
人間目線と動物たち目線のどちらも描くのはいいけどどちらにもなんだかな〜ってなった( ˙-˙ )

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作読んでなくて中華が舞台ていうのを
何となく知ってただけで見たんだが、
とても面白い\(^o^)/
食い気味で見たからすごく肩凝った(笑)
原作読もう
長いけど面白そう…♬

そしてワンオク最高!
>>続きを読む