FREDDYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

FREDDY

FREDDY

映画(3470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
警視庁内で事件解決の在庁祝いが開かれていたとある夜、首席監察官・大河内春樹との剣道の稽古を終えた警視庁特命係警部補・神戸尊がエレベーターに乗り込もうとしたところ接触した、銃を所持した男
>>続きを読む

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ニュース番組の元人気キャスター・仲島孝臣が何者かに殺害される事件が発生した後日、警視庁特命係の杉下右京と亀山薫が、所属する平成未来派が提出したある"法案"によって左翼過激派「赤いカナリ
>>続きを読む

プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール(1998年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
出場していたトーナメントで出会い、ともにコースを回ったことをきっかけに親しくなったマレーシア出身の選手・アハマットがある飲食店でトラブルに見舞われていたことを受け、織部金次郎が救いの手
>>続きを読む

プロゴルファー織部金次郎4 シャンク シャンク シャンク(1997年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
オープンゴルフ選手権に出場するため訪れた鹿児島県開聞岳のとある温泉で自分の大ファンだと話す美女・喜屋武由布と出会った冴えないプロゴルファー・織部金次郎が、娘・冬木子の大学進学に必要な資
>>続きを読む

プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー(1995年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
急病人の発生により二本松オープンへの出場権を得た、プロ生活17年間で一勝もしたことがない冴えないプロゴルファー・織部金次郎が、偶然知り合ったプロ2年目の日向みずきから得たコース情報に
>>続きを読む

プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ(1994年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
プロ生活17年間で一勝もしたことがない冴えないプロゴルファー・織部金次郎が、自身がレッスンプロを務める『脇田ゴルフ練習場』の常連客たちからの応援を受け関東ブロック予選会へと挑むも、ある
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
昭和40年、エネルギー革命の煽りを受け炭鉱の閉鎖が差し迫り危機的状況に陥っていた福島県いわき市。町興し事業の一環であるレジャー施設『常磐ハワイアンセンター』の建設の話が浮上したことを受
>>続きを読む

g@me.(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
広告代理店『サイバープラン』に勤務する敏腕広告クリエイターの佐久間俊介が、自らが手掛けていた大型プロジェクトがクライアントである「ミカドビール」の新しい副社長・葛城勝俊の一声によって急
>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
死刑制度が改正された20XX年、日本。死刑執行の日を当日に迎えた、とある罪を犯し拘置所に収監されていた死刑囚・熊田正哉が、24名の凶悪犯たちとともに刑務官に連行され巨大ビンゴカードの上
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
突如としてクラスの担任教師として現れた、地球の破壊を企む謎のタコ型生物、通称・殺せんせーから地球を守るべく政府から"暗殺"の依頼を受けた名門進学校・椚ヶ丘中学校の落ちこぼればかりが集め
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
「謝罪師」を生業としていた東京謝罪センターの所長・黒島譲が、とある日に暴力団・小磯一家の車と接触事故を起こし、一家の顧問弁護士である高幡から突きつけられた誓約書に目を通さずサインをして
>>続きを読む

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
妻の千夏を交通事故で亡くしてから5年後の2007年、宮崎。飼育員として勤務していた動物園が閉鎖となり保健所で働いていた神崎彰司が、収容期間内に新しい飼い主が見つからなかった犬たちを保健
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
豪華絢爛な平安時代。更なる権力を求める時の権力者・藤原道長から帝の心を娘の彰子に留めておくための方策として物語を執筆するよう命令された紫式部が、光源氏を主人公とした愛の物語『源氏物語』
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
市内の養鶏所で飼育されていた鶏から鳥インフルエンザのウイルスが検出された翌日の2011年1月4日、東京・いずみ野市立病院。前日に救命救急医・松岡剛の診察を受け、インフルエンザの検査の結
>>続きを読む

あずみ2 Death or Love(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
主君・加藤清正の敵討ちを狙う井上勘兵衛から追われる日々を送っていたあずみが、九度山に幽閉蟄居されている豊臣方の大名・真田昌幸を討ち取るという使命を果たすべく、ながらとともに旅を続けてい
>>続きを読む

魍魎の匣(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
少女連続バラバラ事件が世間を賑わせていた昭和27年、東京。探偵事務所『薔薇十字探偵社』を営む私立探偵・榎木津礼二郎が、かつて"美波絹子"の名で人気絶頂を極めた元女優・柚木陽子から柴田財
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
劣勢に立たされていた日本軍が戦局を打開するための最後の手段として、軍用機に250キロ爆弾を搭載して敵艦に体当たりをする特別攻撃隊を編成した昭和19年、太平洋戦争末期。鹿児島・知覧飛行場
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
巨大な地殻変動により近い将来、日本が"沈没"するというアメリカ測地学会のユージン・コックス博士が発表した研究結果を受け、田所雄介博士の指揮のもと、国際海洋開発センター所属の潜水艇パイロ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
天保十二年、鎌倉。江戸で問題を起こし、幕府公認の縁切寺である『東慶寺』へと駆け込んでくる女性たちの調査を担う御用宿『柏屋』に居候することとなった、戯作者に憧れる駆出しの医者・中村信次郎
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
洋服代を稼ぐため、かつて父が売りさばいていた偽物の有名ブランド品の在庫を激安価格で販売し始めた、茨城県下妻市に暮らすロリータ・ファッションをこよなく愛する女子高生・竜ヶ崎桃子が、とある
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
登山サークル「登ろう会」のメンバー・安西耿一郎と登山の予定を立てていた1985年8月12日。羽田空港を離陸した東京発大阪行きの乗客乗員524名を乗せた日本航空123便が群馬県多野郡上野
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
あることをきっかけに生徒からの信頼を失い、教師としての自信も失いかけていた国語教師の寺嶋美香子が、戸畑第三中学校に赴任して間もなく教頭から男子バレー部の顧問を受け持つよう促されたことで
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
退屈な日常に倦厭していた平凡な高校生・高畑瞬が、とある日に突如として教室に現れた言葉を話す奇妙なダルマによって"動いたら首が吹っ飛ぶ"という命を賭けたゲーム「ダルマさんが転んだ」への強
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
東京科学技術大学教授の上田次郎が万練村から訪ねてきた青年・中森翔平から村を治める霊能力者"カミハエーリ"を選定する村の風習の闇を暴くよう依頼を受けていた一方、ステージの興行主から村人か
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
2005年2月。自身が捜査本部長として指揮を執っていた新宿北警察署管内で発生した殺人事件の被疑者・神村誠一郎巡査が逃走中に事故死し被疑者死亡のまま書類送検され捜査が打ち切られるも、ある
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ケータイ小説の作家として生計を立てていた独身のアラサー女子・櫻井いちこが、出版社の打ち上げ飲み会で出会って以来気になる存在であった7歳年下のイケメン・早乙女亮一と偶然再会を果たしたこと
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
男子禁制の古びたアパート『天水館』に暮らし、"男を必要としない人生"を目指すオタク女子集団・尼~ずの面々とともにぬるま湯な日々を過ごしていたクラゲオタクの倉下月海が、とある夜に行きつけ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
自分の意思とは関係なく、周囲で発生しうる事故や事件の数分前にタイムリープしてしまう"リバイバル"という不思議な現象に見舞われていた売れない漫画家の藤沼悟が、とある日に母が何者かに殺害さ
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
あることをきっかけにクラスメイトからいじめを受けていた幼い頃からの親友・草野敦子を救えないもどかしさから小説「ヨルの綱渡り」の執筆活動に精を出していた桜川女学院に通う高校2年生の桜井由
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
県主導による総予算200億円の特別養護老人複合施設「ケアタウンリゾート・ルネッサンス」の建設プロジェクトを担当していたK県庁の産業政策課で係長を務めるで野村聡が、プロジェクトの推進に向
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
"友達ができること"を夢に見るも転校先の学校にも馴染めずにいたとある日に母・あかりから薦められた、エスカレーター式に大学まで進学できる私立明蘭女子中学に入学した工藤さやかが、高校生とな
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
野球部のマネージャーを務める幼馴染・浅倉南と約束した幼い頃からの夢である"甲子園出場"を果たすべく、明青学園野球部のエースとして地区予選を順調に勝ち進んでいた双子の弟・和也が決勝戦当日
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
2007年11月22日。20歳の誕生日を当日に迎え、自分へのプレゼントを購入しようとデパートへと訪れたところ奇妙なボディースーツに身を包んだ謎の女性と遭遇した冴えない大学生・北村ジロー
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
社会奉仕に目のない阿岐本雄蔵が組長を務める義理と人情を重んじる任侠団体『阿岐本組』のナンバー2である日村誠司が、厄介事を何でも引き受けてしまう組長に振り回されていたとある日に経営不振の
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
新聞紙を頭に被った「シンブンシ」と呼ばれる謎の男が動画サイトに投稿した"犯行予告動画"が発見されたとある日、食中毒事件を起こした食品加工会社・アジサンフーズで予告通り放火事件が発生した
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ルーヴル美術館のアジア圏代理人で調査員を務める朝比奈尚幸の推薦により、40年ぶりに来日する美術史上随一の至宝であるレオナルド・ダ・ヴィンチの名画『モナ・リザ』の学芸員を選定する採用試験
>>続きを読む