FREDDYさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

FREDDY

FREDDY

映画(3477)
ドラマ(0)
アニメ(0)

県庁の星(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
県主導による総予算200億円の特別養護老人複合施設「ケアタウンリゾート・ルネッサンス」の建設プロジェクトを担当していたK県庁の産業政策課で係長を務めるで野村聡が、プロジェクトの推進に向
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
"友達ができること"を夢に見るも転校先の学校にも馴染めずにいたとある日に母・あかりから薦められた、エスカレーター式に大学まで進学できる私立明蘭女子中学に入学した工藤さやかが、高校生とな
>>続きを読む

タッチ(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
野球部のマネージャーを務める幼馴染・浅倉南と約束した幼い頃からの夢である"甲子園出場"を果たすべく、明青学園野球部のエースとして地区予選を順調に勝ち進んでいた双子の弟・和也が決勝戦当日
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
2007年11月22日。20歳の誕生日を当日に迎え、自分へのプレゼントを購入しようとデパートへと訪れたところ奇妙なボディースーツに身を包んだ謎の女性と遭遇した冴えない大学生・北村ジロー
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
社会奉仕に目のない阿岐本雄蔵が組長を務める義理と人情を重んじる任侠団体『阿岐本組』のナンバー2である日村誠司が、厄介事を何でも引き受けてしまう組長に振り回されていたとある日に経営不振の
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
新聞紙を頭に被った「シンブンシ」と呼ばれる謎の男が動画サイトに投稿した"犯行予告動画"が発見されたとある日、食中毒事件を起こした食品加工会社・アジサンフーズで予告通り放火事件が発生した
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
ルーヴル美術館のアジア圏代理人で調査員を務める朝比奈尚幸の推薦により、40年ぶりに来日する美術史上随一の至宝であるレオナルド・ダ・ヴィンチの名画『モナ・リザ』の学芸員を選定する採用試験
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
館山城主・里見成義の父である義実によって約百年前に討ち取られるも御霊様の力により不死身の妖怪となって蘇ってきた稀代の毒婦・玉梓とその息子・蟇田素藤に攻め入られ、落城寸前に城から脱出し武
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
平凡な日常に不満を募らせていた家電量販店で働く青年・永野均が、飲食店で食事をしていたとある日に隣の席に座っていた見知らぬ耳障りな男性客の携帯電話をほんの出来心で持ち出したところ携帯電話
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
1979年、夏。栃木県のとある田舎町で仲間たちとともに悪戯に明け暮れる日々を過ごしていた男子高校生のママチャリが、新しく町に赴任してきた駐在さんの取り締まりにより仲間の西条が停学処分を
>>続きを読む

兄友(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とある雨の日に兄・雪紘の友人でイケメンの西野壮太と出会い胸をときめかせていた恋愛に疎い素朴な女子高生・七瀬まいが、壁の薄い隣の部屋から筒抜けとなっていた、壮太が思わず口にしたある"言葉
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
高校教師となって7年目を迎えた、任侠集団『大江戸一家』の3代目組長・黒田龍一郎を祖父に持つ"ヤンクミ"こと山口久美子が、赤銅学院高校の数学教師として3年D組の担任を務めていたとある日に
>>続きを読む

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
郊外の住宅街でカレー屋の開店を明日に控え、サラリーマン時代の後輩・ぼんの協力を得ながら妻・麻子とともに準備に追われていたおさむが、アルバイトの面接に訪れるも偉そうな態度をとる西村誠太の
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
夏休みを間近に控えたとある日の放課後に図書室に置き忘れていた携帯電話を拾ってくれた、顔も名も知らぬ男子生徒と"電話だけ"の不思議な関係を築いていた平凡な女子高生・田原美嘉が、始業式を当
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
東京でキャリアウーマンとして仕事に追われる日々を過ごしていた一方、辛い恋愛を経験し心に深い傷を抱えてしまった堂薗つぐみが、仕事を辞め、祖母が他界し空き家となった田舎町の一軒家にひっそり
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
屋上から転落死した同級生・柏木卓也の死の真相をめぐる匿名の告発状によって思わぬ事態に巻き込まれてしまった城東第三中学校に通う女子生徒・藤野涼子が、一向に明かされない事件の真相を自らで追
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
1990年12月25日、クリスマスの朝。自身が通う城東第三中学校の裏庭で雪の中に埋もれていた同級生・柏木卓也の遺体を偶然発見した2年A組のクラス委員を務める藤野涼子が、屋上から転落死し
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
終業式当日のホームルーム。数ヵ月前に幼い一人娘・愛美を"事故"で亡くした、とある中学校の1年B組の担任を務めるシングルマザーの森口悠子が、学校のプールで溺死した娘が事故死であると警察か
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
かつて所属していた大人気バンド『CRUDE PLAY』の楽曲を手掛ける若き天才サウンドクリエイター・小笠原秋が、ビジネスとしての音楽に嫌気が差し自分の置かれた現状に居心地の悪さを覚えて
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
夜の駅前広場に繰り出し弾き語りをすることを生きがいとしていた、太陽の光に当たることができないXP(色素性乾皮症)という難病を抱えていた16歳の少女・雨音薫が、昼夜が逆転した孤独な日々を
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
読者から募集した奇妙な体験談をもとに怪談雑誌で短編を発表していた小説家の「私」が、とある日に都内の大学で建築デザインを学びミステリー研究会の部長も務める女子大生・久保から手紙が届き、奇
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
高校生離れした顔面と巨体の持ち、豪傑かつ硬派な日本男児ながら純情な好青年でもある高校1年生の剛田猛男が、想いを寄せる相手のほとんどが想いを寄せていたイケメンの幼馴染で親友の砂川誠と下校
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とあることをきっかけに"匂い"にコンプレックスを持ち他人との接触を苦手としていた明京大学の新入生・瀬川誠人が、入学式を当日に迎えるも式に出席せず大学付近を探索していたところ偶然出会った
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
台風29号の四国上陸が間近に差し迫っていたとある日に職場で目を覚ました契約社員の松本朔太郎が、自宅に戻ったところ引っ越しの準備をしていたはずの恋人・藤村律子が置き手紙を残しどこかへ行っ
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
末期の肺がん患者・井上敏夫の担当医を務めていた在宅医師の河田仁が、自らの意向で痛みを伴う延命治療ではなく"痛くない在宅医"を選択するも父が苦しみ抜いた末に亡くなったことを受け自責の念に
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
魔術師シャザムより授かった神々の力を駆使して義兄弟たちとともに"シャザム"に変身しフィラデルフィアの平和を守っていたビリー・バットソンが、大規模な崩落事故が発生したフランクリン橋に急行
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とある日の登校中に"扉を探している"という旅の青年・宗像草太と出会った、叔母の岩戸環とともに九州の静かな町で暮らしていた17歳の女子高生・岩戸鈴芽が、どこか見覚えのある彼のことが気にな
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
アカファ王国と強大な軍事力を誇る隣国・東乎瑠(ツオル)帝国の二国が緩やかな併合関係を保っていたとある日に、カシュナ湖畔の乱にて捕縛され岩塩鉱の地下で奴隷として囚われていた、かつては最強
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
"ミス・フランス"になることを夢に見ていた9歳の美少年・アレックスが、とあることが原因で夢を封印し、さらには両親を事故で失い自分を取り戻せなくなってしまった数年後、青年となり冴えない日
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
テキサス州ロス・フェリズ・ヴァレーに暮らす不法移民のメキシコ人夫婦アデラとフアンが、政権に返り咲いた白人至上主義の台頭である新しい建国の父「NFFA」が深刻化する不法移民問題の対策とし
>>続きを読む

映画 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
釣りが大好きな8歳の男の子・慶司が、とある日に幸運な人だけが辿り着けるふしぎな駄菓子屋『銭天堂』の女主人・紅子から薦められた、たい焼きが釣れるという不思議な駄菓子「つりたい焼き」を手に
>>続きを読む

欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
幼い頃から他人が食べているものや持っているものが輝いて見えてしまう実家暮らしのフリーター・東村奈々が、大人になってもそれは未だ変わらず、誰かのことを大事にしている男性を魅力的に感じ上司
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
とあることをきっかけにクラスで孤立状態となっていた母子家庭に暮らす景部高等学校の女子生徒・天野悟美が、風変わりだが天真爛漫な性格から学校の人気者となっていた謎の転入生・芦森詩音がAIの
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
2020年12月、東京。生まれつきの感音性難聴で両耳とも聴こえないプロボクサーの小河恵子が、下町の小さなボクシングジムで鍛錬を重ね、苦戦を強いられながらもプロ2戦目となる狩野ほのかとの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
破産寸前のコインランドリーを経営する中国系アメリカ人のエヴリン・ワンが、経営難に加えて家庭の問題にも頭を悩ませていたとある日に国税庁へと訪れ監査官の厳しい追及を受けていた中、突如として
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

[Story]
"幽霊をカメラに収めるまで事故物件から帰れない"という番組の企画に無理やり参加させられてしまった佐久間姫子、諏訪部千尋、百瀬百合子が、日本犯罪史上最も凄惨だと言われたバラバラ殺人事件の
>>続きを読む