むさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

む

映画(632)
ドラマ(3)
アニメ(0)

鬼手(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの 死 の文字で爆笑  面白いじゃん

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと面白くできそう!

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう足掻いても人は死ぬのだ リメイク版よりドライなイメージ

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしは断然越智さん派だが、恋人関係でもない相手に了承もなくキスするところは普通にだめだと思う 同意のないキスは暴行罪です いつも自分を抑えてる人の感情が爆発しているの大好き かわいい 理性的であろう>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の仕事に誇りを持っている人はかっこいい
しかし労働環境がどうなっているか、すごく心配になった お客様だけではなく従業員のケアはされているのか?仕事をしてやりがいを感じることと労働の対価を得ることは
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地道な作業の源は名誉でなく被害者や家族の無念や悲しみから来ている

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしを信じた理由は?信じるしか方法がなくて
最後にわたしと冒険しませんか
パチモンのロレックス 浩然の気と彫ったネクタイピン


この人となら南北を結んで改革ができるのではと思える人に出会う 尊敬で
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒い服 追いかけ追い詰めた相手に名前を呼ばれる 振り向いたその人は 孤児院で出会い助け合った兄弟 お前に俺は殺せない 銃を向けるが撃てない わざと外す もう兄弟じゃない 俺たちは兄弟だ現世でも来世でも>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が死にたくないためソボクを作るよう命じ、ソボクを利用し支配権を得たい老人とソボクを作った科学者とソボクを処分したい(支配権を奪われたくない)アメリカとアメリカに協力する自国と国に命じられ動く組織と>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしは人間はまず1人で生きることがベースで共に生きていきたいと思う人がいたら2人で生きていきたいと思う。けど彼氏が途切れたことがない主人公は多分誰かと生きることがベースになってたのかなと思った。だか>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中指立ててキレてるアンハサウェイは最高

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと笑うところがある なぜか長く感じた
まさかのシン・ハギュンが嬉しい 最低な男

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

嘘しか言わない人間との会話ほど不毛なものはない あれだけ自信満々だとこちらがおかしいような気がしてくる 

モータルコンバット(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観たかった〜秋までしてほしい ハンゾウに手についた土を払ってもらって耳元でいつもすまないわたしは幸せ者だと囁かれる存在になりたい気持ちと対等な関係でハンゾウと戦い殺し合えるビ・ハンになりたい気持>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭が1番心抉られた 日々の繰り返しはつまらないかも知れないけど大切にしたい 

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

目に見えるものも信じない 父親を思い出して真似る 心の傷を治すには神様の愛が必要 世界の全ては主の御心 誘拐されて殺された息子の死亡届を母親が提出するの、残酷なシステム 常に誰かから愛されていると感じ>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族は心の支えになるが、弱みにもなる
お互いを助け合うことを幸せと思えてたのに恩を着せ合うようになるのが悲しいけどそれはそれでよし お互いを疑ったり試したり相手に失望されたくないと思ったりする感じが良
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コントロール 主導権を握る 美しい女たち 金をばら撒く男 リーマンショック後は金払いが悪い男たち 毛皮を貸してくれる 周りが尻拭い報いは受けない 相手のランクを見て合わせればいい 自立していたい 酒を>>続きを読む

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗 2人の関係性が徐々に変化していくのがいい 自分の人生を変えられるかもしれないと思わせてくれる人間との出会い でもしてきたことは消えないと突きつけられるラスト 特別な感情を教えてくれた相手は>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

血の量が多すぎてグロい通り越し笑えてくる
マシンガン一辺倒じゃなくて(生首鍋、人間天ぷら、指寿司、忍者、チェーンソーなど)バリエーションもありアクションも楽しかった最高!!!

とにかくツッコミ笑える
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

はまらず‥結構ありきたりな話?結局金持ちの子供だったんだ〜‥って感じ。あんなサイコな女!って母親のこと言ってたけど他人に感謝を忘れる、わがまま、自己中心的で目立ちたがりやなところ、そっくりだよ〜

>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生きていた人が戦争で死んだ。さっき笑顔でカメラに映っていた人が、こちらをみていた人が、仲間と小突き合いをしていた人が死体になった。その事実を突きつけられる。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッキーが若かったらドライ・アイはあのタイミングで死んでたと思う。引退を目前にし自分で手を汚さない殺さない歳を取ったミッキーは若い頃を思うと今は「ジェントルマン」なのか?ジョージ卿にもわざわざ薬を渡し>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お〜もしろい 笑いありアクションあり

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お前だから許せる ドニーを知らなきゃ騙されるところだったドニーを知らなきゃな

こういう映画だけ こういう映画から得られる感情だけを抱いて生きていきたい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグ映画 ずっと不安感がすごい
ドラッグにより成り立っている
私は共感だけされても嬉しくない 私の話ちゃんと聞いて 自分の頭で考えて 

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションがとにかく最高!冒頭のアクションとかバイク乗りながら日本刀とかウェディングドレスでスナイパーなど、とにかく最高〜!血も多くて良し!しかしストーリーが入ってこず、、。ちょっとよくわからない?無>>続きを読む

ヒョンジェ〜釜山港の兄弟〜(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テソンがかっこいい
兄弟愛はいまいち伝わってこず、、むしろミングとテソンの関係性の方が好きかも とりあえずなんとか完走