むさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

む

映画(632)
ドラマ(3)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだ母の遺影の前で「こういう時こそ笑ってなきゃ どっかで生きてるかもしれないもんね」って泣き笑いながら言っててそれは狂気を感じて怖かったので良かった 

子供、親に振り回されてまじで可哀想
家族に相
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかmarvel映画(アメリカ映画)が原爆について触れるとは…あとマドンソクがmarvelに出ているなんて…と感慨深かった 

愛する人がいなくても世界を救うヒーローはいないのか?

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

このクソガキが…でも子供の発言に対して大人が真摯に向き合っててそこは良い
死は唯一の救済 苦しみからの解放
居酒屋の件、いる???なに?笑
人が死んでんだ→人が死ぬのは当たり前では??と思った 
似顔
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タバコ吸いたくなる

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう会えないと思うとさみしいよ…

懲罰大陸★USA(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他人事ではない 未来の私たちかも

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが恋ならわたしは絶対にしたくないという気持ち 音楽が美しい

やっぱりわたしは恋愛したくない あんな挙動不審になるの、めちゃくちゃ嫌!!!!
人が恋に落ちる瞬間をみてしまった
音楽がいい
みんなに
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好き スカイフォールがなかったら最後まで観てなかったよ

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだ方がましだと思いながらそれでも生きていくしかない

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

害獣はさっさと死ね
女、動物を保護したいならわけわからん絵なんか描かずに野菜を育てろ それはしたくないくせに他人に作った野菜を野生の動物に与えることを強要するの、普通に迷惑 

完璧な他人(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

知ってしまった後は元の関係ではいられない それを知ってて今までそうしてたんだよね???その覚悟があったんだよね?

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

理解できないまま終了…知識があれば楽しいのかも 解説や考察をみてようやく話の流れが分かった

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで観ることができる 

パンスはドンヒョン父がチンピラから暴行を受けているところを助けたが、元はといえばパンスのせいでは? パンスがドンヒョンとして生活することでドンヒョンの父親にしたことや
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一生の思い出を一生かけて作っていこうね

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流し見したからかもしれないが、村上さんが実は悪い人説はどうなったんだ、、?とかウェディングドレス女は無事かな…とか気になる点が多い 

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他人の大切なものをめちゃくちゃにする/奪うものはそれが何であれ全員死ね!!!って感じでよかった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


最後はまあそうでしょうな、、と言う感じ

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

血の涙を流すマッツ…100点 それ以外は普通

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文化は人を魅了するし人をつなぐし人の心を救うそしてそれらを全て潰すのが戦争

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまり代わり映えしなくてつまんないな〜と思ったけど自分の生活も映画化したらこんな感じでつまんないだろうな〜って思った 生活は同じことの繰り返し 変わりたくても結局は変われない 死んだ方がいいと>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公がクレイジーだとは思わない いると思うそこらへんに 私たちの近くにもしくは私自身かも

クソみたいな男たちの描写がリアルでいい

情けをかけられているのに、情けをかけてくれた相手にこれは情けじゃ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、わかるが…母性がどうとか言い出した時から冷めた 親とは??ってテーマならよかったのに急に母親とは?母性はあるのか?とかいやうるせーし あの母親はめちゃくちゃダメだけどさ〜

母親したことない、し
>>続きを読む