むさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

む

映画(633)
ドラマ(3)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人、みんなえらい〜〜!!頑張って大人しててえらい!

なんかカーチェイスしたりしてるけど、今回人が全然死なないな〜とか、あのまま自殺した方がわたしの好みやったけどな〜と思っていたが、そういえばこれは
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当のことは本人以外わからない

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これぞほんとの無差別殺人者👏👏👏👏女子供ばっかり狙って「無差別殺人者」なんて片腹痛いわ

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで面白かった!ハラハラドキドキした
ここまでくると試験の意味ない
生まれた環境、貧富の差や教育体制について考えさせた 貧乏人は能力があるのに留学の枠が1つしかなくてチャンスを勝ち取るしかないのに
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

京子の正義感が強くて勇ましくて強いところ大好き!今井〜〜!!!かっこいいよ〜〜!\( ˆoˆ )/今井〜〜!

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金子大地さん目的で鑑賞
基本的に金子大地が出るシーン以外は飛ばしてるので話の全貌を理解できてないとは思うが、金子大地が演じたキャラが好きで最後まで応援しながら観た。愛人の子供として生まれ、優秀な義兄と
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心の傷は時間が経っても治らない
世界一怖いDIY

マニアック(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本人視点で面白い

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.0

なんで?のまま
でも設定はおもしろい
最後は笑っちゃう

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

幸あれ‥

欲しいものがいつまでも手に入らない
泣いてしまうから2回目以降は最後まで観れない

マイル22(2018年製作の映画)

3.6

男2人の間にも戦場は存在する

登場人物が基本キレてておもしろい

グレート・アドベンチャー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

盗むのはものだけじゃない、俺たちの心もだ
もう実質ルパン3世

ダンに男も女も惚れて執着してる感じ
魅力的な男‥アンバーと両思いなのに誰のものにもならない感がすごい 

レッドとポーがかわいい「惚れる
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐するにも金がいる
息子〔弟〕が寝たきりになってる状態で、有り金全て下ろして銃を買いにいくか??やっぱり息子〔兄〕がいて、家族が成り立っていたように感じる 父親と子供の関係性を考えさせられる映画だっ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.1

久々に観て笑った。誰かと喋りながらわいわい観ると面白い

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

怖い。父と息子の関係性が良くて最後まで観ることができた。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

3.3

中だるみが否めないが不覚にも泣いた‥頑張って最後まで見てよかった

ベテラン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いくら金を持っていても権力を振りかざして他者をぞんざいに扱ってはいけない。そして他者に踏みつけられ、使い捨てられていい人間なんかいない 。金と権力はないがプライドを持って生きていこう。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションかっこよかった 私たちはなんでもできるし屈しなくていい 助け合って生きていこう 女子会がリアルでよかった