せっさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

せっ

せっ

映画(1798)
ドラマ(0)
アニメ(0)

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


結局幻覚だったってことで良い??(笑).
お母さんの事を小説にした事が負い目で心が病んでる主人公がだんだん二重人格になってエルっていう幻覚の友達を見てたって解釈かな、自分的には。

たぶんエルが途中
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0


インディの青年期をリヴァー・フェニックス、パパをショーン・コネリーが演じてて、近い将来ハリソン・フォードもこうやって伝説になってしまうことを感じて勝手に悲しくなった。

おじさん萌え映画だし、うるさ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0


全ての映画ヲタに捧ぐ映画。
ずっと監禁されてた男が映画を作ることによって前に進む話。ブリグズビーベアを通じて友達ができて、家族とも和解できて。。 自分が好きな映画を他の誰かも好きになってくれるって嬉
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.5


世界観がかわいい🎈🌈🎠
こういうメルヘンな家具とか服が好きな女子にはたまらん映画なんだろうなぁ。映像だけで充分楽しい。

でもストーリー的には児童文学だから仕方ないんだけど、めちゃくちゃツッコミどこ
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


結局軍服着させちゃうのかーい。
やっぱり自分の国だから政府は嫌いだけどアメリカという国は好きだっていう結論か、、ここまでやったなら卒業式のスーツを着させてあげてほしかった(笑).
.
でも自分で軍服
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.8


バットマンのキャラが日本の戦国大名になってるのが面白い。
ゴリラについては秀吉をモデルにしてるのかしてないのかよくわからないまま話が進む(笑).
.
そして日本の城がガンダムみたいに改造されてくのと
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

4.0


設定カオスB級映画(笑).
死んだのに蘇生法で生き返ったと思ったら24時間しか生きられない装置つけられてましたっていうレディガイ並のカオス設定(笑).
.
蘇生法とか開発して時限爆弾的なのつけれるな
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5


マ・ドンソクの重量感がすごい。
韓国版狐狼の血みたいな警察がヤクザをうまく転がして抗争を止めようとする話。個人的には役所広司よりユーモアあって体格のいいマ・ドンソクの方が好きだなぁ。

なにより警察
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


音と映像がひたすら綺麗でよかった。
北海道の大自然とピアノの音が融合してなんとも言えない世界観。これは映画館で楽しむべき。

でもね、この静かな映画もうちょい短くできなかったかな。133分はアクショ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0


ファミリー映画と見せかけてしっかりグロいところはグロい。虫がキモすぎる。あの虫はかなり趣味悪いホラーレベルの量やでw

洞窟の仕掛けとか舞台セットが凄すぎて、これが落ちるから人がこう倒れてこっちに移
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

楽しすぎる。ほぼセリフなんて無くて、音楽とアクションと撮り方で楽しませてくれるのすごい。ずっとアトラクション。たまに喋ったと思ったら訳の分からんお宝の話だし。

最後、アークを開いた時に2人はずっと目
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アーミー・ハマーの振り幅がすごい。
ジャコメッティも君の名前で僕を呼んでもこれも同じ人なんて全然わかんなかったよ!1か月前は爽やかな金髪の青年だったのに!!(笑).
.
話のオチとしては、ええ?この
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0


ええ話や😊😊.
泣ける話ってほんとに自分ハマるかハマらないかがすごくて、泣けないやつは全く泣かないけどこれは自分の中でハマった映画。終始うるうるで画面が見えずらかった(笑).
.
なにより、家族はオ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0


こんなおっさん友達に欲しい。
きっと小松菜奈ぐらいの美人が急に家に来て二人っきりで抱きしめられて何もしないおっさんなんてほんのひとにぎりなんだろうけど、理想のおっさんだった。

きっと小松菜奈の店長
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


平和に笑える。
熊谷守一のある一日を描いた映画。話は庭を散歩したり、たくさん来る来客の対応したり、めちゃくちゃ平坦なんだけど、暖かい目で見守れる。

そして最後のモリのもっと生きたいってセリフがずー
>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

3.5


思ってたのと違ってん。
もっと2人の泥沼の戦いかと思ったらそんなに2人の戦闘シーンなかった(笑)なんなら組織ぐるみの割と難しい話だった(笑).
.
壮大な話の割に映画の時間が短いから最後も割とあっさ
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6


いくら夫婦とはいえ言わなきゃわかんないよ。
死んだふりをしてる理由も榮倉奈々が月が綺麗ですねって言い続ける理由も分からなくてごめん的な感じで終わったけど、いや、そんなん普通に榮倉奈々が悪くない?.
>>続きを読む

ギフテッド フリムンと乳売り女(2017年製作の映画)

4.0


「ああ、沖縄、父はいなくて乳を売る。」.
日本版バンコクナイツみたいな(笑)沖縄の闇金とか風俗とかを描いた作品って初めて見たかも。南の楽園でも社会の底辺に暮らす人は変わらない。

男の方がブルドッグ
>>続きを読む