ボンドレディさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.9

宗教哲学かなと。

ジブリのベストアルバム見てる感じ。コペルニクスとキリストremix版♪みたいな。

火の海となってしまうこの地上の絶望に個人的に突き当たってしまっていたところ、なんだか宮崎監督に救
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

2.9

ロミジュリ。
シオシュン若い!!ぐぅイケメン。
沢尻エリカもベビーフェイスが純朴なチマチョゴリによく合う。本人は美人系に憧れるも一生なれない永遠の童顔。笑

バラックに棺桶が入らず泣きながら破壊して入
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.9

大人のお伽話。
ヒロイン聡明で勇敢な精神科女医にも…名医だから患者が完治して転勤は宿命(笑)。チョコは処方箋。
ラブロマンを全面に出すより、被DVを更正できた女の友情の関係が楽しくて良き。

しかしジ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

50年にわたる警告映画。
ナウシカ和訳版とも。

テーマは一貫して変わらず『環境問題。』

先見があり気づいてしまった人間はエゴが迎える末路、地球崩壊をただ止める使命にかられる。

『地球温暖化。』
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

ほら。

ジャーナリズムやないか。

中二の陰謀論、ってこのへん観て当時嗤っとったやつが結局今変な注射打たれて間引かれとんのやん。『富豪にして富豪でありただの富豪のボン、ビルゲーツ。(爆)』は、天才学
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

劇場を逃して後悔。
続編だと知らず。

リアリズムやん。なんやこれ更に続編あるのか!見たいけど1覚えてない汗。 ユアンさん最初から怪しい佇まいで悪い気を放ってらして、途中やっぱ誤解だったかも?とパラ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

リアリズム。
当時興奮が2,3日収まらなかった記憶が。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

3回目なのに初めて観る感を覚えるのは画が濃密だからか。
初回は毎度周辺視野でみていて中心視野を見逃しているのだろう。笑 或いはその逆。

「千」と同じで、インテリア調度品演出の才が光りに光り、景色は
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

アクションと音楽でスタイリッシュさに金を掛け2時間押し切る。内容のない音楽に似ている。

ビーグル子犬の復讐対価としては5人くらいでえぇんちゃうか。
北野ブルー?

ダーティファイター(1978年製作の映画)

3.3

✨パン君!!✨やや細マッチョのイケメンが、一目惚れした女追っかけてファイトマネーで日銭稼ぎながらキャンピングカーで旅するアクション?コメディ(?)

オールドアメリカのクドカンみたいや。この年代のアメ
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.4

良作。
これは当たりですね。ファッション、キャスト、カット、曲、全部好みです。
彼女可愛いなーと思ったらなんと!あのディズニープリンセスじゃないですか。TEDも笑。

忠臣蔵外伝 四谷怪談(1994年製作の映画)

2.3

深作欣二だったのか…。
怪談と巨乳と佐藤浩市と真田広之なんてエロいわ。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.2

アクの強い色調がハマる人にはハマるんだろう。私は飽きた。沢尻エリカもこれまた美人枠で、童顔ロリ顔にこの手の話がミスキャスな気が。

さくらん(2007年製作の映画)

2.6

女が好む女による女のための映画。カンノミホっていつから美人枠なの?笑
世間と個人的にギャップがあって笑える。

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

2.8

夏目雅子さんナチュラルメイクのが綺麗。
決めゼリフがややソフトで、もう少しドス効かせて欲しかった記憶が。鬼政仲代達矢とともに清純派がややミスキャスト感あり。

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.0

おもろ。
女優さんの品は頭の良さからでているのか。廓にこんな品格ある女いねーよ笑。這う峰子が迫真。
この監督シリーズって劇場ではみたくない昭和のエグみクドさがある。お茶の間サイズが調度いい。🍵

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.4

美少女、浜辺美波ちゃんのPV。
終始「紗」がかかってますがそんなに白化させて美化したいのか?って笑える。美波ちゃんは素で撮っといた方が後世お宝映像になりそうなものを。
通り魔でしぬの?え?汗

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

1.5

ビックバジェットの戦隊モノレベル。ビビる。
日曜朝かと思ったわ…

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.6

やはりわたしは女で日本人なのであろう。泣
年始にもっかい見るか…MTモードもエンブレも使うけども片田舎のガレージでふかされる改造車の排気音には殺意わかすタイプなんでこれ推してくる友人とはまじわれんかも
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

2.6

主役がどうも入ってこない…なぜ?と脱線しては戻るを繰り返して鑑賞終わり頃気付いた。
これはメタリックボディーが主演なのかと。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

我々も弱肉強食の世界に生きることを思い出させてくれる教訓映画。

虚言を吐く悪人、はこのご時世益々数を増しのさばる現実とは違った勧善懲悪に思わず力が入ります!ミュージカル調で美しいロケーションと共にそ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.9

トムのロン毛とともにアイドルドラマを抜けて今度はアクション映画になっている。笑 ロケ地の臨場感がいい。トムと不美人女優の寄り画が減っててだいぶ観やすい。

しかしアクションがなんだかトンデモで、前
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.7

冒頭ロッククライムシーンやロケーションムービーとしてなら…。

ロン毛のトムが大画面で大顔面でクドいくらいイケメンをドヤってくる冴羽僚キムタク映画。
うーん…
シリアスなシーンの真顔が浮いていて切迫さ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

あれ?見やすい。
面白い。

エリート軍人たちの白ブリーフな肉体美と友情が眩しい。トムクルーズの光るような紅顔、女教官、メグライアンともに美形でめちゃくちゃ爽やか!
戦争を正当化して美化しただけの自己
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

笑った!!
冴羽僚がフランス映画にでてるよ!!オバカ過ぎて開始1分でやめるかな?~と思いきや完走。
一瞬、亀仙人も出た?

サエバ…から変換面倒臭すぎで点数引いた。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.1

NTTDで目が肥えてしまったのか今更みてもキムタクドラマにしか見えず…🥺ぴえん。

当時観とけばよかった反省。スタイルが悪いのか?スーツが安いのか?脚本が安いのか?なんだ?なんなんだ??何れにせよトム
>>続きを読む

スヌーピーとかぼちゃ大王/ハロウィンだよ、チャーリー・ブラウン(1966年製作の映画)

3.6

なんだろう…クールに脱力した犬の垂れ耳が、変声♡(笑)とともに私を興奮に襲うのだ!
なんなんだ?この柔軟なもふぃー♪な生きものは!!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

町田康 「告白」
河内十人斬りの熊太郎、
カムイ伝 小六とか。

「あかんかった…。」

追記
嘘でしょ…。このかたリバーフェニックスの弟なの!?
口唇病をなんとなしに調べていたらレビューした同日に
>>続きを読む

スヌーピーの選挙活動(1972年製作の映画)

3.2

色彩設定が天才。音楽も洗練されて洒落オツ。

秒で高級ホテルモーニング級の朝食を拵える、スーパークールなあやつ。
かわゆすぎ♡

前回スケートの回と同じで、ビー玉の回でも鬼コーチのヒーローとなるあやつ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

ベイリーベイリーベイリー!!♡
犬の天使たちが転生してまたきてくれるなんて、映画みたい♡
というようなこと実際あるよね。

ベイリーみたいに、判りやすいサインがあればいいなあ。アニマルコミュニケーター
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ベイリー!ベイリー!ベイリー!!♡この子たちに主演男優賞を。

盆前に、山道の対向車線ですれ違った動物管理センターの近くの軽トラの荷台にいたあの悲しい目をした大型犬。もしや…

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

4.6

原発推進。
そら仕方ないのよ。泣
火山列島に時限爆弾置いた中曽根の汚物=原発。
たとえ臨界して百%発癌でも、もう温暖化でマッチ1本擦れんのよ。。。

平成から政府が発癌高確率のIHオール電化を掌返しで
>>続きを読む