bgさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

すごくいい映画だった。ストーリーやシナリオもすごくいいけど、基本裁判をずっとしているだけなのに見せ方の工夫がすごくあるので飽きずに見れるしかっこいい。すごくよいです。おすすめ。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

part1から続けて鑑賞。ビトとマイケルの対比が素晴らしい。ていうか、ロバートデニーロかっこよすぎ。マーロンブランドに似過ぎ笑笑
でも辛い映画だったのでpart1の方が好き…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

やっと見た名作。たしかに名作。いろんな映画がこれに憧れてたって感じがする。説明的ではないのに何が起こっているかわかるし、細かいところの表現がとても面白い。すごかった。
マーロンブロンドの存在感てすごい
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

有名な映画や有名な人が沢山出ててすごーいって感じでした。
たしかに映画の半分は音。なんでもっと注目されないんだろう?と思いました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

池袋IMAXレーザーで鑑賞。
とにかくチケット取りにくいですが。IMAXレーザーおすすめします!
とにかく面白かったです。難解だと聞いていたのでネットで軽く予習してから行きましたが、何箇所か確認したい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

美しい映画だった。97年ののっぺりしたSF描写がたまらないし。イーサンホークもジュードロウもユマサーマンもロボかな?ってくらい美しい。
内容も勿論良かったけど、描写のシンプルさと対比する様に意外に熱血
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃいい映画。勉強ばっかりしてて冴えない女の子2人が、高校時代出来なかったことを卒業式前夜にやりまくる。冴えないってだけじゃなくて、かしこくてイケてないっていう設定は珍しい気がした。ある意味で>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

もっと胸糞悪い話かと思っていたけどそうでもなかった。だから良かったのかと聞かれるとなんとなく微妙だけど、予告とかから思うような映画じゃないのが少し残念だった。
結果これで良かったんだけどなんかズブズブ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

映画だけみてみました。映画だけでも話がわかるのすごい!キャストも豪華!だけど展開にあんまり驚きはなかったかな…

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

嫌いじゃないけど好きでもない。上野樹里かわいい。夏のゆらゆらした感じとかが好き。
しかし考えなしのバカのせいでことが荒立つのとかはやっぱり好きになれない。適当な時間に人をタイムスリップさせるとかただの
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.3

ラジオで紹介されていて評判良かったので見に行きました。面白いことは面白かったけど、役者のお芝居が舞台じみててかなり引いた。意識してそうしているのかもしれないけどせっかく面白い設定の流れが役者の大袈裟な>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.7

ど真ん中世代なのですが、実は初見。というのも、世の中は「事件は会議室で起きてるんじゃない!現場で起きてるんだ!」がはやりすぎてて、フラットには見れなかったんですよ。でもやっと、ストーリーにのって真摯に>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.7

はっきり言って全然面白くなかった。
ソニックは全然魅力的に見えなかったし、主人公の黒人の奥さんもとってつけたようで嫌な感じだし。テーマは多分2つくらいあるんだけど、それがごちゃごちゃして感じるし、かつ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

とても瑞々しくて良かったのですが、長い笑
長いけど10代の水々しい美しさ、韓国の94年のリアルさを感じました。韓国の団地の家族やその周辺を描いた映画ですが、日本の団地育ちの自分もすごく懐かしい感覚にな
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

なんとなくパラパラした印象…とくにどう面白いとかはよくわからなかった。
エジソンのことは小さい頃子供用の本で読んでいたのでそこそこ知っていたが、それ以上の発見や面白さみたいなものはなかった。

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.0

Netflix風味のドキュメンタリー?ハッとさせられるような内容で面白かったけど、映画館で見無くても良いかなあ…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

ストーリー衣装演技構成どれをとっても最高です。若草物語自体を子供の頃読んでいたのでより感動しましたが、知らなくても原作の若草物語をなぞりながらストーリーが進行していくので、初見で問題ないです。とにかく>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.9

高評価が多い映画だけど、全く良さがよくわからなかった。
一つの架空の法律にはフォーカスが当たっているけど、その他はカナダの抱える問題の一部なのだろうか…?わざわざ人を苦しめるためだけの設定をつくり人を
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

なんだかとっても最高だった。色んな人がこんな風にこういうのを撮りたいと思ってやってきたんだろうな。
個人的にすごくいいなって思ったのはビバリーの警官とデトロイトの警官がお互いの足を引っ張り合うだけの存
>>続きを読む

不良少年(1961年製作の映画)

3.8

羽仁進監督のドキュメンタリーをNHKで見たので、ツタヤで取り寄せてみた。喫茶店にいた不良少年に声をかけて撮らせてもらったとか。音楽や編集がフランス映画みたいで素人が演じてるなんて思えないくらいかっこい>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

Filmarksで高評価とのことでやっと試聴。もっと早くみたかったし、みてれば価値観が変わったと思う。説明的な台詞少なくて音楽や動きで伝えてるところがかっこいい。
主人公のビリーはロケットマンで親友役
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.1

絵も可愛いし、若いジョニーデップは可愛いけど、お話が御伽話な割に生臭い描写があるからかあんまり好きになれなかった…

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.5

SF描写が楽しい作品。コメンタリーにあったけど、ギリアムの頭の中を覗き込んでるみたい。たしかに誰かの頭の中を除いてるみたいな不思議な感覚になった。音楽がSFにミスマッチなブラジルが始終流れていて、どん>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

ディレクターズカット版と迷ったけど、こちらで鑑賞。流石の名作。子供の頃のトト可愛すぎひん…?編集が素晴らしいと思うので、多分ディレクターズカット版は見ないかもな。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.7

超高層ビルが火事になる映画。いい人もクソ野郎も等しく死んでいく…火事こわい。
どやって撮ったんだ?!が、満載。スティーブマックイーンって初めてみたけど瞳がとってもワイルド…すごい映画だったし一気に見れ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

タイムリープでひどいことがたくさん起こる。もっと早くみてれば違う感想だったかもしれないな。所謂普通のタイムリープものでラストも普通。10代の子とかに早めに進めたい感じ。入門編って感じ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

ミシェルゴンドリー始めてみた。もっと早めにみたかったなー。変顔しないジムキャリーかっこいいですね。2004年のCGクオリティとは思えない編集のカッコよさがありました。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.3

原作を読んでいたのでみてみた。橋本愛が美しいなーという作品。自粛期間中に自然に触れ合う感覚で見るのにおすすめ。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.4

糸井重里と沖田監督の対談を読んだけど、7人のおばちゃんが山で迷う。それだけの映画。
対談の中で「おばちゃんと少女は同じもの。」って話してたけど、見ている時そんなようなことを思った。イメージの中のおばち
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.8

3時間以上ある映画なのに一気に見れてしまった。お話も素晴らしい出来なんだけど、ディティールがすごく作り込まれていてすごい。でも見づらくない。
悲しい結末だったな…

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

名作と言われるのに今まで見てなかった。
今見るのは厳しいって色んな人に言われたけど、たしかに前半はかなり厳しかった。展開も表現も。でも、後半1時間で色々納得しました!もし最初だけ見てなんだこんなのかっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

美しい以外に言葉が出ない。ティモシーシャラメの彫刻のような顔立ちに肉体…この世のものとは思えない。
美しさで誤魔化してるけど内容は単純にめちゃエロ。あんなことやこんなことまでさせて…美しさは何をも優先
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

4.2

バディーもの大好きな私にどハマりの映画。新聞記者の話だけど、探偵ものみたいな感じ。安野モヨコの働きマンとかこれみて書いたんじゃないか?と思いました。
めちゃくちゃ面白かった。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.1

Netflixのオリジナル映画だったのか、ドラマっぽいところが若干気になったけど、始終号泣と爆笑。すごくいい映画だった…

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

3.7

調べてみたところモンティパイソンの問題作とのこと。言われる所以はわかるが、今見るのにすっごく面白いと思う。
会話のテンポとか、日本のコントっぽくて今のお笑い芸人の人はこういうのやりたかったんじゃないか
>>続きを読む