シさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

3.0

奏者というよりは楽団の運営側が主役だったので、ラストコンサートに向けての盛り上がりがイマイチだった感じ...

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

みんなの力が合わさって一つのものを作り出す感じがやっぱりいいなあと思った。本当に大変そうだったけど。
エクレアとおにぎりがめちゃくちゃ食べたくなる。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

存在するだけじゃなくて生きないといけないっていうのは、確かにと思った。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

世間的に正しいとされたことが、誰にとって正しいことだったんだろうかと切なくなった。
でも実際に同じことが起きたらこうなるだろうし、当事者以外が理解するのは難しすぎてなんとも言えない気持ちになる...

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

子供もちゃんと考えてるし見てるんだな〜ってのが伝わる。会話をすることの大切さを感じた。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

タイトル、あらすじでわかっていても泣いてしまう。楽しそうに生活しててもふとした描写で我慢が伝わってきて辛かった...

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

あったか切ない感じでよかった。白黒の映像がすごく内容に合ってた。

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.3

こうでもしなきゃ這い上がれない感からインドの過酷さが伝わる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

映画というかショーを観てる気分だった。ポーシャかわいい🐶

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

中2って自分が思ってるよりもすごくしっかりしていて、色んなことを考えていて大人だった。観れてよかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

どストレートにいい話。発表会のシーンは映画館で観るとさらに沁みる感じがしました。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

お姉ちゃんも、もちろんよかったけど、妹の我慢強さや夢を追いかけ続けたパワーがすごいなあと思った。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

久々に見てもおもしろい。大人になって見るとダークさを強く感じる。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

思っていたよりも何かすごくよかった。
前向きな気分になれる。

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

いい意味でダサくて、かなりベタな展開だけどラストはちょっと予想外だし、もれなく感動してしまった。監督の実母に向けられた作品っていうのも泣ける。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.6

すごく不思議な映画だった。3話バラバラな話だけど全てに「偶然と想像」ってタイトルがぴったりだな〜と思った。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

どうなるのか気になる〜って気持ちが最後の最後まで続いておもしろかった!
怖いだけじゃなくて女性の在り方について考えさせられる部分があったのもよかった。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

自分も同性愛について理解がある気になってるだけかもと、ちょっとドキッとした。
正直、性的マイノリティとか、世の中レベルのことはまだよく分からないことが多いけど、まずは目の前の人を理解しようとすることが
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

2人の関係性も周りの人たちも相変わらずでほっこりした。
ケンジの素直さを見習いたい。

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.2

罠が過激すぎて相手がかわいそうになってしまった。笑えたけど。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

すごく昔のことな印象だったけど、映画観てるとそうでもないんだなって思った。
水俣病だけじゃなく世界各地で似たような公害がたくさんあるってことも考えさせられる...

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

想像以上にほんわかとしたロードムービーって感じだった。ハラハラポイントの切り抜け方や展開が漫画っぽいというかコミカルで驚いた。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.6

SNSを通してではなく、ちゃんと相手そのものを見るって大事だな〜と思った。
SNSの怖さや裏の部分も描かれてて大人も普通に楽しめる。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

漫画のファブルを読んだ時と同じような気持ち。殺しが日常に溶け込んでておもしろいし、めっちゃ痛快だった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

カンフーアクションが見てて楽しい。アジア系の奴が強いのって何かわくわくする。

空白(2021年製作の映画)

4.0

終始つらくて苦しすぎるけど、ありえないとは言い切れない展開ばかりで考えさせられる...