kumeさんの映画レビュー・感想・評価

kume

kume

映画(214)
ドラマ(26)
アニメ(0)

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.3

あんな広大な土地で自分の好きなことで暮らせたら最高だなー
原田知世の落ち着く声が良い
大泉洋のりえさんを愛おしい目で見るのがほっこりで幸せだった
人のために自分達がやれることを精一杯尽くしてくれるあの
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

何も起こらなくてただただほのぼの〜良い

これ見てから梅干し食べる時梅はその日の難逃れっていいながら食べてる
こんなところ行ってみたいなー

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

2人の相性が良すぎてほっこりだった
白黒の映像素敵だな〜
“僕がすべてを思い出させてあげる”
いいセリフだな
何より全てが自然で演技じゃないみたいだった

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

主人公ピュアすぎて悲しくて泣いてしまった、、何も考えずに見れるおもろい系で良い
自分の犬大事にしよ😣

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

やっぱ行動とか経験って大事なんだなー
ベンスティラーの映画全部面白い!
ハッピーエンドよかった
もっとSF系?非現実系かと思ったけど深かったなー
最後すごいよかったな

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

美しい、、ティモシー、、綺麗すぎ
ティモシー!?どうした!?って思うシーンも何回かあった笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

深瀬この役ぴったりすぎるー!
小栗旬の刑事役ってなんでこんなかっこいいん

セッション(2014年製作の映画)

3.8

隣で盛り上がってた
自分はちょっと苦手だった
手に汗握る
最後の展開にえ!?となったけど
まじでいい感じに終わってよかった
映画館で見たら汗だくになってたかも

茶の味(2003年製作の映画)

3.3

夏の縁側で冷たいお茶でも飲みながら見れたら最高だな〜と思った

のんびり過ごしていく日常をだらだらしながら見たい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

ピアノクラシックとnyの街並みが最高によかった
雨の日に珈琲飲みながら見たいな〜

夢を追い求めるのと、人を好きになるの、同時進行はむずい!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

最高〜にゆったりした映画
いいな、帰る日も予定も何にも決めずに海外に旅立つの、、最高
シナモンロール食べたくなっちゃう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

内容があんまり理解できなくて言葉で表すことができなくてもどかしい、、
見終わってから考察や感想を見漁って、宮崎駿の遺書のようなものっていう言葉に1番納得した
過去の作品を思い出すようなシーンがいくつも
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

コンサート?みたいなシーンで
お父さんお母さんは娘の声聞こえないけど、
周りのお客さんが感動してたり、涙してる表情に胸打たれてるところ感動した
歌がとにかく上手

母性(2022年製作の映画)

3.2

感情移入できなくてむじ〜😮‍💨
ただただ永野芽郁が可哀想と思ってしまった

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎回同じ流れなのに絶対騙されるから面白い
生田絵梨花ちゃんがいつもと全然違うキャラで出てきてすごいよかった、、スタイルが良すぎる
赤星が協力してくれたの面白かったし
スターとジェシーが出てきてくれて嬉
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

意味わからんくて途中で見るのやめてしまった
向いてない

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

カーアクション最高だった
ジェイソンステイサムがクールなのに優しい面もあって良かったな、、
でもキスシーンはいらん
泳いだり走ったりオイルまみれで戦ったり
タフすぎる笑
どんだけ強いねんって感じで見て
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

寒さも大切な調味料の一つって言葉いいなー

小豆のおやき、春キャベツのかき揚げ見てたらめちゃくちゃ食べたくなった
キャベツと生姜のケーキも絶対美味しくなるはずだから何か工夫して作れないかな。。。

>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.9

始まりの曲がもう良い
挿入歌も全部よかった
音楽ガンガンのアクション映画好きだなー
JJがレストランで銃打ちまくったシーンよかった
テンポ良く進んでいって見やすい
親子3世代で戦うシーンかっこよかった

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.3

澪が人見知りすぎて最初退屈だったけど
銭湯を通して変わっていく澪の姿がよかった
何回か出てくる澪が銭湯に入ってるシーンが良い
長野の野尻湖が綺麗で浄化された〜
昔からたくさんの人に大事にされてきたお店
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

エマストーンのクルエラ可愛すぎて、、、
全部の衣装も完璧だしクルエラの全登場シーン最高だった
クルエラが悪者になった理由も納得
終わり方も完璧
めちゃめちゃよかった、、

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

岡田くんのアクションがカッコ良すぎる
てちの演技もめっちゃよかった
てちの足触るな!

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.9

橋本愛が田舎暮らしにぴったりすぎて
ドキュメンタリーかと思うくらいだった
自分で作ったものを調理して、毎日規則正しく生活して、、最高だな
野菜作りに興味が湧いた、あと手作りヌテラがすごい気になった、、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

謎な展開で終わった笑
すぐイラついちゃうキャラが苦手だから
中盤まで見てて気分が上がらなかったけど
やっぱ家族はいいなって感じ
オリーヴがつるんつるんでかわいかった笑

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

この2人が主演のアクションってそれだけでカッコいい
途中の始まっちゃったシーンは謎だったけど
2人が手組み始めたの良すぎた
アンジェリーナジョリーカッコ良すぎて、、強い女最高

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

そういう展開で終わるんだって感じ笑
ドレス似合いすぎてて可愛かった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.1

ずっとずっと楽しみにしててやっと、初めてウェスアンダーソンの作品を映画館で見た
大画面でウェスアンダーソンの世界観を感じれてめちゃくちゃ幸せ、、
いつも通りのメンバー、色彩感覚、構図どれもウェスアンダ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマの世界線とパラレルワールドの方がごちゃごちゃになって、え?ここってこうだっけってのが多かった
犯人が意外、いつのまにー!って感じだし詰め込んだ感はすごかった
とりあえずカオスでツッコミ所満載笑
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.2

途中のお誕生日のシーンとかはすごいほのぼのしてて幸せな気持ちで見れたけどだんだん切なくなってくる映画だった
セルヒオの泣きたい時はたくさん泣きなよっていうセリフがすごい印象的
ザ、ドキュメンタリーでス
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

こういう周りを巻き込んで楽しくできる人っていいよなあ〜最後メアリークラレンスが自分らしい格好でみんなの前に立ってんのもよかったし、それを許した院長もいい

>|