むぅむぅさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大都会・東京で個人タクシーを営む中年男性小戸川。
多種多様な人々が交錯する都会で、小戸川は今日も客を乗せる…。
いろんな思惑に巻き込み巻き込まれ、物語の全貌が明らかになっていく。

最初は、動物が人間
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.5

今サンデー連載中の漫画の中で好きな漫画上位に入る。

個性的な生徒ばかりの伊丹高校で、もはやそれも個性と言えるほど「普通」な只野くんと、眉目秀麗だがコミュ障過ぎて友達がいない古見さんの青春物語。クラス
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.3

美大受験生たちのそれぞれの思いを描いた青春物語。
個性強めな少年少女たちの葛藤が作品としてとても面白い。
続編早く見たい。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.2

煉獄さんとは炭次郎は2回、猪之助と善逸に関しては初対面なはずなのにめっちゃ泣くやん・・・

原作漫画では煉獄さんと猗窩座の戦闘シーンはモチロン静止画で数ページで描かれているが、映画ではめっちゃド派手に
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

可愛らしい絵柄に反して、中身はかなりアツい少年漫画だった。

王としての能力がランキング付けされるファンタジー世界。
巨人の王、ボッスの長男として生まれるも生まれつき耳が聞こえず他人との会話がうまくで
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カプコンのホラーゲーム「バイオハザード」をもとにしたフルCGアニメ。
レオン主人公で時系列的には4の後で6の前あたり。

ネットフリックスオリジナルだからか、CGにめっちゃ金かかってるのがわかる。フル
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.2

異性に抱き着くと十二支の動物に変身してしまう呪いを抱えた一族のお話。

最初は由希と夾の間で透ちゃんを奪い合うラブコメ的展開だったが、草摩家の人物たちの過去が明らかになるにつれ、みんなどんどん不幸にな
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビがアイドルになって、佐賀を盛り上げる衝撃作の続編。

前作はリアルイベントと連動して大変盛況だったが、今回は緊急事態宣言が重なりリアルイベントの方は展開できず、かと言ってこれ以上間が空きすぎると
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

4.2

旧作を見た事ないので視聴

旧作ファンからすると思う所は色々あるようだが、初見からすると結構面白い。

ダイもそうだが、ポップの成長が凄く好き。マァム可愛い。

0

みどりのマキバオー(1996年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

競馬のスポ根漫画

個性豊かで愛すべきキャラクターが非常に多い

甘ったれだったけど、母親を取り戻すお金を稼ぐ為にG1馬を目指すミドリマキバオー

死んだ母への誓いの為に、天才的な素質と不断の努力で頂
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

毎日体の中で働いてくれている細胞を擬人化して、体の中でどんなことが起こっているのか非常にわかりやすく描かれている作品。
前作は赤血球が主人公だったが、今回は白血球が主人公。

乳酸菌ってスゲー
やっぱ
>>続きを読む

0