バービーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バービー

バービー

映画(278)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

外出自粛ムード漂う中、観る映画じゃなかった。
食欲注がれる映画。ストーリーも悪くない。

今すぐにキューバサンド食べに行きたい。
すこししたら、キューバサンド食べに行くんだ。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.1

なんかつまんないと思っていろいろ調べた。
興行収入9作品の中で1番低かった。(1.585億$)

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

時の流れがゆるく優しくな作品


鎌倉に住みたくなる

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

コロナの流行する現在、タイトルに興味をひかれ鑑賞。

観終わったあと、しっかり疲れてる。
少し落ち着けるシーンが欲しかったという感じ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

ノンフィクションポイント加算。
親子愛、家族愛ともに良かった。

自分のことだけでなく、他人の境遇にまで思いを馳せる。当たり前のようで難しいことに気付かせてくれる。

そして、子役の子が良かった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

「ふーん。そういうカラクリね!」の一言。
期待値を上回るほどのものでは中田

たしかに、謎の物体、ばかうけ ソックリ

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.2

渦中の2人の作品。興味本位で観たけど、ハマる人にはハマるのだろう。主人公には感情移入できなかったので、後味もイマイチ。


tofubeatsの「RIVER」がここで使われているとは。個人的にそこがピ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

インド映画って訳わからない場面で踊り出すから抵抗感強かったけど、この映画はそんなこともなくインド映画を好きになるきっかけになりそう。

3時間という長い時間も途中から気にならなくなった。伏線回収もしっ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

なにより、実話というのが感動。



●見過ごすであろう[個人的に好きなシーン]
難病にかかったヒロインの両親が
主人公を突き放すが怯まずお見舞いに行く主人公。
病室で母が「ありがとう」というシーン。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

RIZAPで働く友人のオススメ。
そんな筋トレバカを泣かす映画とは?ということで気になって観たけど、、、こんなん泣くわ


「よくある闘病ストーリーか、、苦手だなぁ」という思いを途中で抱きそうになった
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

笑い、シリアス、社会風刺のバランスが良く、きっちり伏線回収してくれる映画。
だれが悪いとかないんだと思う。
富む者の日常×貧しき者の日常=非日常



北の人が見たら、
発狂しそう(ショートコント金正
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

なぜか仕事がしたくなる映画。
破茶滅茶ラリラリ。


憧れる。
ただ、あんな株の売り方を出来たのは1990年代だからであって、
いまやったら間違いなく捕まる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

「絶対悪」と評されるジョーカーであるが、そんなことないんじゃないかと思わせる作品。善悪の区別なんて人の主観に過ぎないと。

終盤になるにつれて、もっとメチャクチャにしてほしいという感情が芽生えた。Ia
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

ブラッドリー・クーパー渋すぎかっこよい。

「おれが崇めていたのは兄貴だ」
兄弟の後半のとあるシーン。
ここ、グッときたポイント

治療所に入った時点で話の結末、予想ついてしまった。
最後もうちっと、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

シャローテート事件を予習して行ったが、作品全体としてなにがどう繋がるのか理解できず。
登場する人物名が多いように感じた。

昔の映画名・俳優名・監督名がちょいちょい出てくるので
生粋の映画ファンにとっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

新海クオリティ。
だれもが認めるハッピーエンドという感じではないところがまた良かったところ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.6

トイストーリー大好きで楽しみだったのに、感想という感想がなにも残らず。童心を忘れてしまったらしい

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作に近くてクオリティ高かった。原作知らなかったら純粋に楽しめる話。