はるかさんの映画レビュー・感想・評価

はるか

はるか

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(3)

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケンティー好き🦋🌹🍭
最近フジでよくCMも入るし、予習はバッチリ。

映画が始まると、予習してきたものじゃない、なんの話?!ってなった笑
蒼龍戦記の世界観好きだった。かっこいい、デューンみたい。

>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画にハマって約1年、ついにティミー主演作を公開日に劇場で鑑賞👏レイトショーという優越感。
映画を観に行くって良いなぁ🍿📽️

勉強不足すぎて内容はしっくり来なかった。

ボブがフェスで歌った歌詞が「
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

🎥🍿ケンティーおすすめ映画②

不意に笑わされる場面が多々あった笑
麻薬捜査班5人皆んなめっちゃ強くておもろい、チキン揚げてる場合じゃないのに値上げしても大繁盛なの笑笑

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.5

🎥🍿生中継舞台挨拶付

さすがハル👏
血を滲ませながら会社丸ごと賭けるポーカーやばすぎ。
車の運転荒すぎ笑笑

あと、一人二役の人多かった?

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケンティーおすすめのバレンタイン映画💌

最後の記者会見、王道でいいね!
旅行で行ってみたい🇬🇧
1番みじめな人が美味しいデザートを頂くあの時間が楽しそうで、元気を貰えそうで、いいなぁ。
最後、やっぱ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

”おとぎばなし”お決まりの「そして2人はいつまでも幸せに暮らしました…」が無い現代の物語。
すごく面白い。
おとぎばなしと現実の違い、良いところ/悪いところ、色んな事に気付くことができた。
やっぱ現代
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

頭いい女性は好き。
初めは乱れた服装での入店を断られたけど、
綺麗な姿に変わって相手を見返す姿が清々しい。
めちゃめちゃ綺麗。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

すき。面白い。可愛い。
頭いい女性好き。
てかセンス磨くの早すぎる。

編集長、悪魔とか言われつつ家庭では肩身狭いんだよね、ファッション業界きつ。

てかファッション系ドラマとかは全部これに習って作っ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

これすごい好き!
やっぱ王道のラブストーリーは見てて楽しい!悲しい結末だけど。

ウィルがスマートで紳士で超イケてる。
事故前もその後も。

ルーの個性的なファッションもドレス姿も凄くキュート!しっか
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.4

面白かった。
アニメだからちゃんと声を聞けて、英語が聞き取りやすくてよかった。

🚲ドレスで自転車に立ち乗りするの楽しそう。
🪑CB2の家具ってどんなんだろって気になって
  調べてみた。
🚪「レイニ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

理解力低めだから、各場面、話がどんな風に終わったのか、分からなくなる。

展開と世界観は好き。
舞台セットが動いてカフェの外から中に入っていったり、静止画風で実は人が動かないように頑張ってる映像だった
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ティミーの映画、薬物系多くない?
日本では薬物は遠い話だと思ってるけど、アメリカは身近にあるんだなーと思った。

アルコールと薬物依存は手段であり、
問題は別にある、と。

お父さんに会ったら再発する
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.3

面白かったのに、後半5分くらい寝てしまった笑
眠くない時にもう一回見たいかも

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

あの犬が可愛かったりブサイクだったり可愛くなかったり🐶
絵とかポストとかノートとか笑笑
奥さんは結構個性的で、それを干渉せずに話を聞く旦那さん、いい感じの2人。
終始流れてる音楽(BGM)が若干ホラー
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.8

戦争モノだから覚悟してみたけど、結構分かりやすい内容だった。登場シーンは私が好きなティモシーの気怠い演技👏
物語もいいんだけど、この映画はほんとティモシーかっこいい!
ゆるロン毛パーマの遊び人(これぞ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

久々に吹替で見た。
すぐ人死ぬし殺し方普通に怖いけど、テンポ感が良くて面白かった🏩
建物とか雰囲気が可愛い!
アニメチックな描写も好き。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

面白い👏
大人になると「ヨロコビ」が減る、これは納得してしまった。

ちなみに映画館は今でも半分以上埋まっていて、大人達のすすり泣きがあちこちから聞こえてきた💧
やっぱりディズニーは子供に夢や希望を、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ついにネトフリ契約!
キャストが豪華で、特にアリアナ・グランデの歌が👏科学者達が理不尽で、皆んな馬鹿げていて面白かった。冷凍して生き延びたり、なぜか瓦礫から這い上がる人もいたけどほぼ地球滅亡🌏
ティモ
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

 何も考えずに見れて、お父さんが結構いい事言ってて、なんか見たくなるドラマ。世間では人気あったのか知らんけど、シーズン2もやっちゃうし、映画まで公開してしたまった笑
 機会があったから見たけど、公開日
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

やっと出会えました、洋画の王道ラブストーリー。ソレーヌは40歳には見えないし、ヘイズも24歳には見えないから、普通にお似合いだと思ってしまう。ロサンゼルスの街も家もお洒落。ラブラブな2人のキスシーンが>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーが好きな映画らしいので見てみた。
悲しいし現実だったら最悪だけど、映画だから面白い物語だと思えた作品。
深まっていく愛と、終わりに近づく愛。
昔と今が交互に出て来てくるけど、ちゃんと分かりや
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

2.9

時間がなくて2回に分けてみたからか、特にパッとしたシーンは無い。ボーがいいところに出てくる。ティモシーが若い。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルラの歌声、ガスパールの家のおもちゃ、青い血が少し不気味に感じてしまったけど、見進めていくとどんどん可愛い世界観が見えてくる。

前に石原さとみが人魚だったっていうドラマ見たけど、あれとは違ってルラは
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

世界観かわいい、冒頭の船🚢のシーン〜銀貨💰が減っていく歌が楽しくて好き!
それとキリン🦒のマカロンを食べてテーブルの上で踊りだす所も好き!
楽しい、ウォンカが心が綺麗、また見たい!
世界観のお手本にし
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

2回目
あんなドレス着てみたい。
世界観めちゃめちゃ好き。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記憶消去中の崩れかかった家等素晴らしい映像表現👏
📚&premiumで見つけた映画。
雑誌にあった冬の海辺のベッドのシーン、あれを切り取る出版社のセンス。
見てよかった。

時系列がごちゃごちゃの物語
>>続きを読む