ぼのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

ビートたけしのタップは師匠から教わったものだったんですね。
皆さん仰ってるように柳楽くんがうまい
立ち方から表情も!ほんと凄い役者さんだわ、大泉洋や麦さんもキャストが良い〜
もう、後半は泣いてしまう、
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

はい、楽しい〜
ルパン3世言われてるのも納得の面白さだし、世界をどんどん場所変えて展開するのも色んな国行けて目が楽しいです。
騙し騙されの連続でいろいろ声に出して笑ったし、映画館で上映されないの勿体な
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

フォロワーさんがジャングルクルーズのクルーで!某番組とかでも出たりしてて!ただのフォロワーであるのにも関わらず私は自慢してましたわ!だってあの船長さんですよ??そんなジャングルクルーズの話な訳ですけど>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

いい作品だった…
映画館で見るべきだったな…
そもそもなんで24時間も走り続けるん?命懸けのレース、7000回転だなんてうんこ漏らしますよ、
マット・デイモンの演技も素晴らしいし、クリスチャンベイルも
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高じゃん、エディとヴェノムの日常ずっと見てたいよ!!
夫婦だわね、ヴェノムが喧嘩してクラブでエディは俺のこと隠そうとする!恥じてるんだ!っての何その胸の内、泣くやん!
そしてヴェノムは絵もうまいんで
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

悪オジサン等のドタバタ劇
ガイリッチーらしいテンポの良さで二転三転進む、でも私はヒューグランドを応援してしまったので乗れず…でも私が男だったならば確実にコリンファレルみたいな格好してたと思う

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

想像してた話と違ったけどめちゃくちゃわかる〜なお話しであった…
東京に限らず見えないけど層があるんだよね、階級が、華子のような富裕層もお金に困らず、なんの不自由も無さそうにみえても息の詰まるような周り
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんでみんなから好かれる素敵な良い人は早く死んでしまうん!!!?!!!
死ぬな!幸せに天寿を全うしてくれ!

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。日本の小説が原作なんですね!読んでみたい!
見終わった後また最初から見返しても楽しい、あぁそーゆうことか!ってなるし、各章ごとのデザインも最後にわかるのがうまいなぁ〜
大金ゲット出来たのは
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

何故才能溢れる若者は早くに死んでしまうのか、夢は人を喰い尽くしてしまう、
まさにそうで、何をそんなに生き急いでいるの?って思ってしまう程結果を残そうともがく彼に苦しくなる、友人マイケルの夢を諦めて生活
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

前にも見てたけど、再見、桐谷美玲さんが細い!心配になる!
なんか桐谷さんはこーゆう自分超可愛いの!なのになんで??みたいな役多くないですか??合うっちゃあうのですが…
これ英監督だったんですね!

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.2

ハエをまぶたでキャッチするセロン姉さんです。公開当時シャーリーズセロンの開脚が凄い!とか話題になってましたよね?!
なんか今見返すとマクドーマンドさんこんな役やってたの?とか新たな発見もあったり、トン
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

すごいぶっ飛んだこじらせヤバい女
ありのままで良いんだよ、とは言うけどこれはアカンのよ、
折角改心するのかな?ってなってたのに肯定するもんだから振り出しに戻っちゃったよ????
ほったらかしのワンコも
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

観たしFAも描いたのにレビューしてなかった!もー全てのシーンが洒落ててスケッチしたくなる!
シャーリーズセロンに抱かれたいです。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

わからん、事件の真相?が分かっても乗れない、ひたすら眠かった…
シャーリーズセロン作品見よ〜期間なのでこの作品を見たけど、う〜む、
ニコラスホルトくんの吹き替えがゆうきゃんでした。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

ユニークライフのケイシーが!で、出てるなんて!!知らなかった!!!
シャーリーズセロンのメーガンっぽい感じがうまい具合に再現?されててすごい、特殊メイクの過程を見てみたい。
そしてこのセクハラ事件を直
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

4.3

公開当時すごい話題になってたの覚えてます。なのに見てこなかったのはしんどそうだから、でもちゃんと観ました!はい!名作!!!もー号泣ですよ、だから避けてたの〜!でもね、本当にこの勇気ある行動が人々を変え>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.1

もうね、ほんと男は女性の何を恐れてんの??って思っちゃう、結果悲劇がきっかけとして表に出て勝ち取ったわけですが、しんどいなぁ、息子を勝手に養子に出すなよぉなんつーヘナチョコなんだ…
100年前の女性達
>>続きを読む

正しいバスの見分けかた(2015年製作の映画)

3.2

中条あやみちゃんがまずお人形さんのようでかわいいし、そりゃ私も一緒に帰ろう誘うよね

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.8

これフラれたから見返す為に総理大臣目指します!って話だったのか!
少女漫画原作かと思いきやオリジナル脚本
政治活動し出すヒロインはびっくりです。
そして浮気(何股もされてる)1年間気付かんかったんかい
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.5

原作小説の方読んだ方が面白いのかな?それなりに楽しめたけど、映画にするほどかなぁ?とも思ってしまうー
これドラマ向きでは???そして清原くんの復帰を願ってますよ!!!

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.6

うーーん、ラストに救い??があるのかも知れないけど、綺麗な終わり方かもだけど、なんだか…
漫画の方とは全然話は別物みたいですね
森川葵さんは好きなのだけど、彼女のオーバーな?演技ってこうゆう作品では向
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.0

実写化します!って記事が出た時に通ってたマツエクの担当のお姉さんが永瀬担で、小野坂くんのビジュアル写真をみてあまりにもブサイクだ!担降りします。って言い出したのキンプリは好きだからなんかショックで!え>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.1

面白かった〜なるほどそうゆう事か〜って
なるなど、数日前に友達が本当に好きな本は電子じゃなくて書籍で買った方が良い!作家と出版社の応援にもなるって塩田武士の本で言ってた!って言ってたので見た。
それに
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.6

公開時に黒木瞳監督がイトケンと伊藤沙莉の初夜シーンで泣き出す伊藤沙莉にキスしろ!と煽って台本には無いアドリブでキスをしてびっくりする伊藤沙莉っていうエピソードにちょっと炎上してたの覚えてて、その後くら>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.3

原作読んだ方が良かったのかな
メリキャットの着てる服が好みだった。
お姉さんを取られたくない嫉妬からの家庭崩壊で最後の笑顔がお姉さんに向けたものだろうけどこちら側に向けてるようでゾワっとくるのはレベッ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

なんだか賛否分かれてるけど私はどう感じるのかなー?と思ってたらめちゃ泣いた。
いや、これは映画館で観るべき作品だし壮大な世界観のエヴァンゲリオン(旧劇の方)神話に詳しくなくても私はテミンペンなので、イ
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.3

イマジナリーフレンドというよりこれは悪霊やん!!!!!呪いやん!って思ってしまう…日本のビジュアルポスター含めパッケージの売り方と大元とのギャップもある

シュワちゃんの息子さんとティムロビンスの息子
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

面白かったけど入れ替わった殺人鬼側はただただ人を殺さないとオレ死んじゃうんだ!ってくらいサイコキラーでパンを食べるかの如く人殺したいのは入れ替わっても変わらなくて…演技として、面白くて徳するのはヴィン>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

何というか、痴呆症による娘との感動作と思ってたけど、ホラーだったし、なんなら世にも奇妙な物語だった。
不安症の友達に見せられん…

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.1

今仕事で辛いので正直なところあの生活は羨ましかった。明日出勤したくないんだ!
私もカーテンの色考えたりプールの掃除してたい…旦那の金で!
しかしまあ、実際は自分は何もない人間なんだ、と引け目を感じて苦
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.4

私にはこの間合いの長ーーーーい情感で埋めるみたいなの向いてなくて、とてもしんどかった。映画館で観てたら寝ていただろう。最初の宮崎あおいと瑛太のイチャイチャ?は微笑ましくて可愛いのだけど、その後の大人に>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.7

良作!王道悪魔憑きモノ作品だったー!
90分くらいでコンパクトに観れて良き
ポゼッションってタイトル作品多い!
その中でも有名(サムライミ制作)なのは本作の方と言う事で見た!
フリーマーケットこーゆう
>>続きを読む

ジョシュア 悪を呼ぶ少年(2007年製作の映画)

3.0

いや〜最初は育児ノイローゼって思ったらばジョシュア君の歪んだラブアプローチだった…っていう…自分は愛されてないんじゃないか?って思った時に見た過去の自分のビデオで母親が病んでたらそりゃショックよなぁ…>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.3

ライアンレイノルズの身体が良すぎて笑った、サービスカットのように何度も脱いでくれる。音で驚かすのヤメテヨ
お父さんが狂ってしまう=シャイニング思い出すし、立ち向かう母って構図やだなぁ、引っ越して早々に
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

ゴールデンカムイの野田先生がインタビューで好きな映画は?って質問にセントオブウーマンを挙げられてたんです!
盲目のアルパチーノは素晴らしいけど紙食ったとこもびっくりよ…
小説家を見つけたら、でも同じ事
>>続きを読む