ぼのさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

公開前から気になってた、儚い瞬間を切り取ったようなハリスタとピューのビジュアル写真に惹かれた。タイトルからいなくなったダーリンを探すのかなぁとか思ってたけどそんな話ではなく、劣等感からくる愛の押し付け>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

ただただ橋本環奈が可愛い、かんかーん!キュート!そんな可愛い子が殺し屋ー!って事ですがお話は全く面白くもなく、役者の個性で助けられてる。
杉野くんも好きだし鈴鹿くんも好きだが
最後のCGバトル何ー漫画
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

クリプラの事はもう好きでもない役者になってしまったが、作品は愛してるし今回はマンティスが主役!クリスマスってべつにキリスト教信者とかじゃなくてもみんなが集まって過ごす時間が1番だねって感謝を伝える日だ>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.6

婚約者いるのに2人で旅に出るぅ??同じ部屋で過ごすぅぅ???となるも、ついてきてくれなかった時点で気持ち冷めてたのかなぁ、一度は彼を裏切りたく無いとか言ってたのに…
お互いの弱いポイントを披露したら一
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.4

honey配信してくれー!と言ってたら配信してくれた!ので速攻見たのにレビューしてなかった。
平野くんと横浜流星が仲が良いのはこの共演がきっかけかぁ〜と
内容は少女漫画ー!なのだけど、最初から平野君の
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

2の為に見返した〜!
当時映画館で観て2Dと実写の融合、ディズニー物語の皮肉さなんかがめちゃくちゃツボって大興奮で映画館を出たのを思い出した。パンフも探せばあるはず〜
15年経って観ても面白いな〜
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.8

ネトフリのクリスマスシーズンのお話〜って感じで王道であるけどその王道が良いみたいな域にきています。
楽しかったです。
ハッピーホリデー〜〜!
お金持ちのお嬢様が事故もしくは異世界等で出会う彼は子持ち率
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

面白かったーと言って良いのかな、と思ってしまうのは性被害者であるサンディを想ってしまうから、最初の夢と希望と自信でいっぱいの彼女に夢の中でなれたらそりゃ寝るのが楽しみになるけど、それがだんだん悪夢に…>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

ビーナス&セリーナ選手の実話という事でしたが、確かにすごい実話だけど、産まれる前から人生決められたくねーわ!と思ってしまう〜従順な娘たち、才能と努力で成功したから美談になってるようにも思える、そしてき>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーを見てるみたいで凄い作品だった。
なんで育てられない!って決めつけるのか、色んな家庭環境があるんだろうけど、全ての母親と子供の幸せを祈ってしまう。
今の仕事では度々不妊治療をされてる方
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣かせにきてる〜〜ってわかっていてもくそー泣いてしまうやろがーッ!!
一緒に見ていた父ももれなく号泣でした。
自由奔放すぎる梨花さんだけど行動力が凄い!そして捕まえる男性みんな優しい!経済力!責任感も
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ワカンダフォーエバー!
初日の朝イチの回なのに満席ではなくてあれれ?と思いつつも(すずめに流れとるんか?!)これまでのMCUの作品ではクレジット後にも映像ありますってアナウンス出てても席立つ人いたけど
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.5

定番で読めてしまうストーリーだけど、音楽の力と出会いの素晴らしさに引き込まれちゃうね

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

2年待ってたよ〜可愛いし話しかけてくるエノーラを応援せざるおえん!
今回はお兄ちゃんも沢山でてくれて協力してくれるし、お母様も最高
デュークスペリーくんもイケメン度が上がってなんと可愛いカップルなのか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

フィービーちゃん、giftedの子なのかぁ〜大きくなって…そして黒髪にして眼鏡も似合ってて超キュートです。
そんな彼女が主人公ポジでめちゃ良い〜
初代ゴーストバスターズの事、ほぼ覚えてなくて、見返して
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

エディくんとジェシカチャステイン、微妙にお顔立ちが似てるお二人、何故この配役?と思ったりしましたが、演技はそりゃあ2人ともめちゃウマで惹き込まれます。ジェシカチャステインなんて本当に心臓大丈夫か?!と>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.1

予告を観た時からあぁ私絶対好きなやつ、って思ってたけど当たってた。
真面目にやってるのがおもしろい
短パン短いネタでB'zの稲葉さんネタ出てきたどうしようかと無駄にドキドキした。
とにかく俳優陣、皆さ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2521みたいなノスタルジーさを取り込んで90年代や2000年の懐かしアイテムでスマホがなかった時代は連絡とるのも大変だったんよ〜ってZ世代に教えてくれる。
で、なんでウノくんは死んだんですか???死
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

予告の頃からめちゃ話題になってた本作
卵はじっくり育てるのかと思いきやあっさり誕生!初めて見た人がママって思うやつか?と思いきや育ったのは鳥ではなく自分の分身かのような人間になる!ってゆうダークファン
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.1

楽しかった、3回くらい観てしまった。
サンドラブロックほんと好き、いくつになっても憧れ女子だし純粋なチャニングテイタムのファンに救われて自分の職業を恥じない姿勢になったエピでわてもジーンとしたしお尻あ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

制服可愛すぎる、この作品の為に作ったんだよね?こんなパステルカラーとチェックの高校って実際にはないよね?とミントカラーとパープルの違いはなんだろか?学年とかでもなさそうだし…と、制服の事ばかり考えとっ>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.3

青春作品や恋愛作品で光の描写が上手い三木監督が撮るヒューマン作品はどんなかなと思って観に行った、
熱くてとても良かったし今も余韻が残ってる!原作はまだ読んでないがドラマ版の方、少し見始めてるけどけど、
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

皆さんがエンドロールが素晴らしいというので気になってたやつ、ほんと凄く良かったし、39分でここまでハラハラして切なくて泣ける作品作れるんだなぁ
無知は差別を生むし、知ったからといってそこに理解がないと
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんは序盤でなんとなく予想がついていたもののラストはびっくりよ
絵みたいだった…めちゃ怒っとった。
でも酷いのは勝手に羊を強姦して孕ませた羊獣の方ではーー??と思ってしまう。
しかし母親を殺して
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

最初から最後まで面白かった。台風接近中でアバターリマスター版も公開の中、満席でしたわ!
トンチキ日本も楽しい、新幹線というより内装は韓国のKTXみたいだったな!
米原だけはその通りすぎて笑う
五輪のマ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.6

やっとアマプラ見放題になったので早速!
三木監督ですし原作は河原和音先生!ドンピシャ世代だったので高校生の頃はクラス中でみんな回し読み!キュンキュンしながら読んでたが!
こんな話だったけ?????
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

男か女かは関係ない!と冒頭に出るがこれはその通りで、そもそもこの作品を観に行く人はそんなの最初から気にしてないのでは??って思っちゃった。
なので、のんさんが演じてこその作品でありキャスティングした人
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

アニメ版をかなり忠実にでもオリジナル要素も盛り込んで実写にした!という感じで凄く良かった。吹き替えで観たが、ジミニーの声、山本耕史さんですよ?全然分からなかった。本業の声優さんがやってるかと思うくらい>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

映画館で観ようと思ってたら終了してしまい、配信で試聴!吹き替えで。
鈴木亮平さんのバズは合ってる!上手いね
かまいたち山内のソックスも好きだった。
ソックス可愛すぎる、私も欲しい!
お話はちょっと思っ
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.8

気軽に観れて楽しめる、うぃののミノが出てたわよ!!

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

2.5

漫画読んでないですが、英監督なのできっと面白いだろうと観た!がこれは!
バモス!!!!!!!!
全裸で体を張ってるすごい…
全体の話はよくわからんかったがみんな全裸でよく頑張ったね…

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

アマプラでリメイクすると聞いて元の方を観た!お母さん!怖い!そもそもなんで整形したの?前とどのくらい変わった?その顔の手術も子供が原因?事故?うーん
いろいろ粗さはあって惜しい
そして双子はとても可愛
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

主演のトラジャの松田さんはヤンジャンの金カムのコスプレ企画でレタㇻを選んだ人です。着ぐるみです、なんで??
まあ、そんな松田さん初主演映画!初主演でもうまい!某所くんとは違うな(比べるな!)しかし彼の
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.1

戦争は嫌だー!フォレストガンプのような話と言ってしまえば簡単だけど、全然違う
父から言われた家長はお前だ!家族を守るんだぞ!をひたすら守ってきたドクスの話
推し歌手ナムジンがユノだった!!
そりゃずっ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

よくある記憶喪失美少女ものかと思うやん!定期的に記憶喪失話って映画になるなーと、そんな斜に構えてましたよ、しかし評判がめちゃくちゃ良いのと原作もチラッと読みでこりゃ観に行くか!と、
それに三木監督作品
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

なんだこりゃ〜
月に人類は本当に行っていたのか?って事を最近見たアメホラS10でもやってたなぁ…と…はい、月はね、ハリボテの作られたものだったんだよ〜というトンデモ展開
あのシェルターどっかでも見たこ
>>続きを読む