ひりゆさんの映画レビュー・感想・評価

ひりゆ

ひりゆ

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.0

「お前がつまらないのは、お前のせい」
最後に全部スッキリするからもう一回見たいってなる!
人物相関図が少しイメージしにくい。。
内田けんじ×堺雅人は間違いない。

2025 15

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

他のメディアとは異なる「映画」の良さを全面に表現した作品。
前半の説明パートも自然な感じだったから全く苦では無かった。
ラストの濁しも◯。
間違いなく記憶に残る1つ。

2025 14

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

ファルコンの最新作のようで、ハルクの最新作。
過去作品とかドラマ見ていないと内容理解に苦労しそう。見てても作品数多すぎるし時間も経ってるから忘れちゃってる。
昔のファルコンからは見違えるくらい立派にな
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

エドワードノートンの演技力に脱帽
苦手な設定だったけどこれはかなり良作
騙されるねええ

2025 12

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

目覚ましのone and only
"他の誰でもない、俺は俺だ"

2025 11

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

"ゲットアウト"ってそういう意味ね
ホラー、グロ描写苦手な人も余裕で見れます
気持ちええ

2024 10

ラテン・アメリカの旅(1942年製作の映画)

3.5

ラテンアメリカ(南米)の文化と音楽を堪能
プチ旅行の気分

2025 9

スティング(1973年製作の映画)

4.5

The Entertainer♪
両者の駆け引きに引き込まれるし、ラストも痛快
このくらいの時代を過ごしてみたかった
人の名前と関係性を覚えるのが少し大変だけど、万人に勧められる

2025 8

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

1よりもミステリー感強いし少しわかりやすくなってるし、でも宗教的なテーマにも重きを置いてるしで満足

2025 6

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションにしては盛りだくさん
「何でその作業そっちがやるの」が回収された
手汗

2025 2

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

4.0

正月に実家で鑑賞
相方がいい味出してる
いつまでもポンコツでいてほしい

2025 1

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あいつにもそいつにも騙された
「バレるって!!」って心の中で叫びながら見てた

2024 134

くまのプーさん/ルーの楽しい春の日(2004年製作の映画)

3.5

プーの声変わった。他よりセリフ少ないけど。
ルーは優しい、ラビットは捻くれてる。
ティガーモテそう。

2024 133

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

4.0

安定
性格が入れ替わる
クリストファーロビンはつきっきりじゃないとな笑

2024 132

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

途中眠くて母親寝てた
段々と引き込まれるローテンポな映画
もう少し歳とってから、20年後とかにみたい。人生振り返り。

2024 131

ティガームービー/プーさんの贈りもの(1999年製作の映画)

4.0

なんでこう全作胸熱にしてくるかな、、
いつもふざけてるけど誰よりも仲間想いなんよな😭

2024 130

くまのプーさん いつまでも友達(1999年製作の映画)

4.5

最後の回想シーンは泣けるよ、、
「言葉で言ってもらえると嬉しいな☺️」

2024 129

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

4.5

プーだけじゃなくてみんなが愛おしすぎる
100歳になってもずっと一緒
その時プーは99歳

2024 128

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

短くてテンポいいのにキャラに引き込まれる
2年前に貴船行ったけど、また行きたくなった。静かでいいところだったな。
雪降ってきたのはたまたまらしいけど、雪降って良かった。

2024 126

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

アニメより展開は好きかも
ライオンキングぽい
ヘビのカーがなんかエロい
ジャングル駆け回るシーンはRRRを思い出す

2024 125

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

3.5

バルー嫌いなやついない。
良くも悪くもディズニー作品続編のベーシック。昔の作品だからそうなるか。

2024 124

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

4.5

バルーもバキーラも面倒見良すぎる
曲も絵もストーリーもキャラクターもザ・ディズニー
オチはこれでいいって言い聞かせる感じ

2024 123

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

CG技術が凄すぎた
男子全員好きなやつ
You Can't Touch This流れるのすこ

2024 121

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

社会的な話題を入れつつも定番なストーリー展開は軸にあって、昔と今のディズニーのいいところが表現されてる気がした。
手を繋ぐシーンとか名シーンランキング余裕で入る。
エンドロールまで

2024 120

ティンカー・ベルと輝く羽の秘密(2012年製作の映画)

3.5

春秋夏で最後冬
誰も悪くない
結局なんで共存できたんだ?

2024-117

ティンカー・ベルと妖精の家(2010年製作の映画)

3.5

1、2より良いかもな
頭の硬い大人にはならない
妖精は人間に認知されて良かったのか、、?

2024 116

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

「僕ポーチー!」で頭がいっぱい
1に続いて人間の思考とか感情の体現が完璧。
思春期だから顎にニキビできてるのも細かいな。

2024 115

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

Mr.BlueSkyで締めるの😭GotG思い出して「うおっ!神選曲!」てなった
マリオカートまで用意されてる。
曲とかステージとかからゲームをリスペクトしてるのが伝わってきた

2024 113

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

淡い色、独特な言い回し、前後左右のみの画角、軽快な音楽、全てが「世界観」と言われる所以
上手く言葉には出来ないけど、記憶に残り続ける映画ってこういうのだな
生首は普通に怖い

2024 112

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

2.5

ターゲットじゃなさすぎて見終わるのに2ヶ月かかった
ラストはウェンディと🧸とYou can fly

2024 111