ヒロ吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 52ページ目

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

字幕観賞。

2018年公開作品ベスト次点

前作も大好きな作品の続編。
今作は前作では生身の人間として魅力的だった女性キャラ、ホープがヒーローとして活躍する映画。
また、前作よりも魅力が増してありま
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

吹替観賞。

2018年公開作品ベスト次点

アクションシーンからして観てて楽しい作品でした!
家族物としても面白かった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

2018年公開作品ベスト1位

何かと話題になりはじめたタイミングで観賞。

最初観てる時は「全然面白くない、何でこれが話題になってるの?」と思ってましたが、
視点が変わりはじめた時から
スゲー面白く
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

午前10時の映画祭にて字幕観賞。

E.T.は小学生か中学生の時に観賞済みだったのですが、20周年記念特別版(スターウォーズ4〜6同様CG処理で画と合ってない)という事もあってイマイチ乗れなくて…
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーにて字幕観賞。

遅らせながら今年度アカデミー賞受賞作品である今作を観賞しました!

人種差別的な法律があった南部へ
コンサート・ツアーに行くロード・ムービー物ですが、とても面白かったです
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

レイトショーにて字幕観賞。

MCUシリーズのフィナーレを飾る作品。
『インフィニティ・ウォー』から約1年待ちに待った作品という事もあって、公開初日に仕事帰りにレイトショーで観賞。

スケールが大きく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

字幕観賞。

2018年公開作品ベスト6位

トム・クルーズの大人気シリーズ作品第6弾!
1〜3は各監督の色が出ていて、まあまあ好きでした。
『ゴースト・プロトコル』、『ローグ・ネイション』は作品とし
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.5

2018年公開作品ワースト3位

あまり突き刺さるところも無く、
記憶に残らなかった映画でした。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

原作小説未読。

2018年公開鑑賞した中で1番性的に過激な映画!

松坂桃李さんのお尻を見るだけでも価値があるのでは?笑
ホントに本番行為をしてるんじゃないかと思うぐらい過激でしたね。
でも何か嘘臭
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

原作コミック読破済。

原作コミックを実写化した作品ですが、橘あきら、近藤正己を演じた小松菜奈さん、大泉洋さんがそのまま飛び出してきたんじゃないかと思うぐらい適役でしたね。

正直言うと原作コミック特
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

1.0

2018年公開作品ワースト2位

原作小説未読。

監督石井岳龍×脚本宮藤官九郎×主演綾野剛となれば観たくなるじゃないですかー?

で、期待して観に行ったんですけど全然面白くなかった!
上映時間が苦痛
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

2018年公開作品ベスト10次点

是枝監督がまた凄い作品を作ったという感じです。

キャスト陣の演技がホントに良かったですし、子役もそうですが今回のキャストでスゲーと思わせたのは安藤サクラさん!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

字幕観賞。

2018年公開作品ベスト7位

観終わった後に優しい気持ちになれる映画ですね。

オギーを取り巻く周囲の人々の視点も描いていて、人間ドラマとしてもホント良かった!
野外学習の時のシーンで
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

字幕観賞。

2018年公開作品ベスト10次点。

前作は第4の壁を破ってるという事もあって、コメディ色が強い映画だろうと思って観てたのですが、
案外ストーリーはきちんとして、バランス良く仕上がってた
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

2018年公開作品ベスト4位

監督は『凶悪』・『日本で一番悪いやつら』など僕好みの作品を撮る白石和彌監督!

いい意味で昭和の匂いが漂ってくるような野蛮な映画でした!
北野武監督作『アウトレイジ』シ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

吹替観賞。

2018年公開作品ベスト8位

1995年公開の『ジュマンジ』の続編作品。

今ノリに乗ってるドウェイン・ジョンソン主演アドベンチャー映画サイコーに面白かったよー!

前作は観た事あるは
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替観賞後IMAX・字幕観賞。

2018年公開作品ベスト2位

興奮が止まぬ、まさに集大成的な作品でした!

最凶の敵サノス、宇宙の人口を半分に減らし、資源を確保することで宇宙の均衡が保てると信じて
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

2018年公開作品吹替観賞。

うーん、前作は大好きなんですが、今作はイマイチ乗れなかったかな。
監督が代わったっていう事もあると思いますが…。

白昼の戦闘シーンが増えたことはプラスポイントですが、
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

2018年公開作品

原作コミック未読。

漫画は読んでいなかったので、改変だとか細かいところまでは分かりませんが、それでも充分楽しめました!

キャストの木梨憲武はじめ
佐藤健、本郷奏多、三吉彩花は
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーにて字幕観賞。

2018年公開作品ベスト3位

「スピルバーグ監督ありがとう!」
観終わった後そう心の中で叫びました笑

1回観ただけじゃ分からないほど、あらゆるポップカルチャーからのキ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

吹替観賞。

黒人キャストを中心としたエンターテイメント・アクション映画。

ブラック・パンサーをはじめとしたキャラクターがとても良かった。
特に今回のヴィランであるキルモンガーのカリスマ性が際立って
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕観賞。

2018年公開作品ベスト10位

またしても韓国映画で凄いやつがやってきた!
韓国版『ニキータ』×『ハードコア』

OPのFPSノンストップアクションから持っていかれました。
カメラワー
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーにて字幕観賞。

2018年公開作品ワースト1位

前作は大好きな作品でしたが、この作品には関しては何一つ乗れない。
チャニング・テイタムの無駄遣い前作のキャストの強制的な退場劇
(マーリ
>>続きを読む

スピルバーグ!(2017年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオ、スターチャンネルにて字幕観賞。

スピルバーグ監督の制作過程、家族の話や生い立ち、各作品ごとにキャストやスタッフ、有名監督まで出演したドキュメンタリー作品。

家族が出来
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

劇場未鑑賞作品。
Amazonプライム・ビデオにて字幕観賞。

キングコング 髑髏島の巨神に抜擢されたジョーダン・ヴォート=ロバーツ監督作品。
日本でも遅れて劇場公開されたのは知ってましたが、遠すぎて
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

DVD字幕観賞。

この作品もグリーン・ブック(まだ未見泣)・ブラック・クランズマンと同じく黒人差別を描いた作品。

学園青春物なので、少し重たい部分はあるけど、10・20代の方でも観やすいかと思いま
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

劇場未鑑賞作品。
DVD字幕観賞。

映画館で観れば良かった〜と心からそう思える作品でした。
何より、主演2人の演技が凄く良かった。
イタリアの避暑地としての景色であったり、ティモシー・シャラメの表情
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

字幕観賞。

クリードの待望の続編。
第1弾の予告編でも上がりましたが、敵役がドラゴの息子!
前作も傑作でしたが、僕はこっちの方が好きですね。

アドニス・クリードの父親としての成長物語としても最高!
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

2.0

レイトショーにて字幕観賞。

あまり記憶に残らない作品。
ただ、イコ・ウワイスが窓ガラス破って首元をゴシゴシするシーンは大好き。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

字幕観賞。

「アンブレイカブル」・「スプリット」の続編作品、共に観賞済。
共に充分楽しめた作品なだけにまさかの同一世界での続編とは思いもしなかった。
そんな中での続編。
予告編を見て期待値も高まるば
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーにて観賞。

アニメ観賞済。
うーん、微妙だったかな。
最初主役陣の演技が下手で観てて辛いなーと思ってたんですが、後半はマシになってきました。

ゾンビ物としても
安全だった場所が崩壊して
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕観賞。

1977年公開ダリオ・アルジェント作品のリメイク作品。
リメイク元の作品は未見。

うーん。一回観ただけじゃ分からなかった。
難しい。
いやはや、僕はまだまだですな。

血しぶき湧くシー
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

字幕観賞。

ジャスティス・リーグにも出てたアクアマンの単独主演映画。DCエクステンデッド・ユニバース6番目の映画で時系列的にはJL以後の作品。

デッドプール2の台詞でもありましたが、DC作品はマー
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

字幕観賞。

原作は木城ゆきと作の銃夢、原作未読。
日本の漫画原作をハリウッドが実写化した作品。
ジェームズ・キャメロンが実写化したがっているという事は聞いてたので、原作未読ではありましたが、面白そう
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕観賞。

80代でカルテルの麻薬運び人となった人物の実話を基にしたクリント・イーストウッド監督・主演作品。
88歳だというのに、なんでこんなにも面白い作品が作れるんだと思うぐらいスゲー面白かった。
>>続きを読む