クンパオラブさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クンパオラブ

クンパオラブ

映画(221)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機バトルあり、列車カーチェイスあり、格闘ありで、90年代のアクション大作のようななんでもありめちゃくちゃアクション映画で楽しかったよ!
そしてこの映画でもアナデアルマスちゃんがとにかくめちゃくちゃ
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.0

まぁとにかくuボートと戦ってたことはわかった。それ以外は専門用語多すぎてついていけなかったぉ!

パーマー(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったねー!なんかどっかで見たことある感じの話やったけど、とにかくサムがめちゃくちゃかわいいかったなー!
いろんな映画で子供はよく見かけるけども、こんなにかわいいと思った子供はあまりいないと思
>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

3.0

突然のアメリカンドリーム!この子思ったより普通の子なのね!
いろいろこだわりもあって、この子も兄貴もすげーよ

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からだんだん謎が明らかになっていくにつれて面白くなっていきましたねー!
もっと単純な話かと思ってたら、まぁまぁ複雑に話が絡み合ってたもんでビックリ!
佐藤二郎は真面目に芝居してた方が好きですわ!
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりから雰囲気ある読めない速さの文の連続。使徒っぽい怪獣。エヴァのミサトっぽい長澤まさみの独り言からの場面の切り替わり方。といろんなところでエヴァっぽさがあってなんかよかったねー!
メフィラスのとこ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前にセルマックスとオレンジピッコロの姿をメルカリで見ていなければもっともっとMotto楽しめてたと思うが、それでも面白かった!
ちょっと気になったのは、オレンジピッコロのあのパワーは神龍から授かっ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

まぁーそんな感じよねそりゃ。つまらんわけじゃないけど、やっぱり宝探し系の映画は好きじゃないのが改めてわかった。
ラテン女と黒人女がなんだか広瀬姉妹に見えてしょうがなかったyo

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっこうおもしろかったー!仕事の後に見てたから何回か寝ちゃったけど。
やっぱりマッツ先生カッコいいわー!
もっと怒りに任せてメチャクチャする映画かと思ってたが、3人のオタクたちのおかげでコメディ要素が
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

切ないなー。
伊藤沙莉のメメント方式恋愛映画第二弾。
前回が森山未來で今回が池松壮亮って感じね!
この伊藤ちゃんと池松ちゃんの2人の自然な会話がとにかくよかったなー!2人とも好きだわー!
最近の伊藤ち
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

もう断然こっちの方がおもろかったね!
グースの息子との関係とか、35年経ってもグースを死なせてしまったトラウマみたいのもあったり、ラストのミッションもわかりやすいし、そして結構感動もできたし、最近流行
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔から観よう観ようと思ってたのに、きっかけが全くなくずーっと後回しになってたが、マーヴェリック観たさでついに観た。
グースが死んじゃうとことかマーヴェリックの予告で知っちゃってたから、面白さは半減した
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

3.5

ニールブロムカンプが作るホラー映画はこういうことなんですかねー!なんだか他にはないような悪霊映画やったけど、ニルカン恒例の機械的ななにかが出てきて欲しかったなー!
カラスの悪魔ももっとはっきり見たかっ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンのようにはうまくいかない、娘を助けるために頑張るマット父ちゃん。
途中どうしようもできなくて、娘そっちのけで自分が幸せな生活送ってるとこなんか人間らしくてええやん。
途中娘はマット父ち
>>続きを読む

ジャッカス4.5(2022年製作の映画)

3.5

まさかのジャッカス新作がネットフリックス でこんなに早く見れるとはと思ったが、これはフォーエバーとは違うんか。
昔ハマってよく観てたが1からもう20年経ってんのね。。
痛いのあり、キタないのあり、おっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた。まさかのシックスセンス的映画だったとは。
エリーがオスメントくんみたいに霊的なものが見えるってことなんすね。
もっと面白いと思ってたのにーー!!!
同室にいたリア充気取りマウントカス女を
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかぶっ飛んでたなー!けどぶっ飛びすぎてて良かったね!ワンダビジョンを観てないからか、ワンダが登場してからなぜ突然悪い人になっちゃったのかよくわからんかったよ!
ノーウェイホームでのストレンジのき
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

もう全く覚えてなかったし、新作を今度見るから基本情報を思い出すためにまた観た!
ラストの暗黒のボスと取引した時の時間のループの技をサノスにも使えんかったんかなって思っちゃったよ!そうすれば指パッチンさ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくエヴァンハンセン君の美声とグッドメロディの歌を聴くための映画って感じかなー。
孤独な青年が周りの流れでついてしまった嘘が結果的に孤独から解放されて精神的にも良くなっていくが、偽の遺書が公開され
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり大きな出来事もなく後半まで進んで、庭師が自分でガラスに突っ込んでから皆精神がぶっ壊れてって最後リリーコリンズちゃんが大暴れして終了なんだが、このラストのリリーフランキーちゃんの感情がよくわからな>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

4.5

メタルはやっぱかっこいいよねー!そしてこういう音楽映画は基本的にどれも面白いけど、これは特に面白かったねー!演奏シーンがちゃんとしてるし、ラストの拷問マシーンもすごいかっこよかった!
そしてメタルレジ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長かったなー。淡々と進むTHE日本映画って感じやなー。なんかよくわからんかったけどいろんなメタファーが隠されてんのかなー。そういうのが理解できるほどの脳は持ち合わせてないっす。
単純に、2人が
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁーなんてことない、なんかよくある感じの話やし、なんかヴェノム1を思い出した。
つまらんわけではないけど、こんなもんかーってかんじ。
見どころはラストのマイケルキートンakaバルチャーがユニバースと
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

この作品から一気におもろくなったなー!前作までは大したことない映画やったんやけどねー!
そして、これは観たの2回目やけど久しぶりやし、全然覚えてなくてまたけっこう楽しめたよ!
すんげー雑なオーシャンズ
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのキャンディマンとして復活してからの大暴れというか、小暴れシーンはかっこよかった!
なんかよくわからんかったけど。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

タイムトラベル物としてはすごく雑だけども、ライアンレイノルズのコメディ物としてあまり深く考えずに観る分にはいいんではなかろうか🤌

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て以来2回目。
とりあえず、ダニエルクレイグ007は全部通して良かったと俺は思うんだなー!サフィンのあっけなさとか、いくつか気になるところはあったけども、とにかくアナデアルマスがかわいすぎた
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

ピータージャクソンのゲットバックを観るために、監督がロンハワードで新しめなドキュメンタリーだったもんでこれは見ておいた方がいいだろうと思い観た!こりゃ正解だわ!
ドキュメンタリーとしても普通に面白いし
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.5

疲れてる時に観ちゃって、前半何度か寝てしもうて、その度戻して観てたら後半は結構面白かったなー!バットマンの孤独、家族を作る恐怖、ジョーカー とのラブストーリー。なんかええやん

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

映画出た頃に観なきゃと思ってたが、観ずに忘れていた映画。吹替がドラえもんオールスターって事をネットで見て、こりゃ観とかにゃと思い観た!
声でわかったのはのび太とスネ夫だけやったなー!ブレアウィッチ方式
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替で観た。ストーリーは昔のジャッキー映画のパターン。前半はエセ関西弁の嵐だったもんでなんか冷めながら観てた。修行のとこからだんだん楽しくなってきたかな!
酔拳マスターとわけわからんこと唱えるおばちゃ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

残念ながら期待は下回ってしまったけど、まあそれでも面白かったかなって感じ。まずアクション映画を普通に期待してたけど、まさかのミステリーサスペンス映画だったことに驚き!テンポもゆっくり。そしてずっと暗い>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたほどじゃなかったなー。最初の方でニコイチなのはなんとなくわかったしそんなもんかって感じ。牢屋での大暴れは楽しかったです。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

観る前の期待がでかかったしドキドキワクワクしながら観てたら、前半は引き込まれる感じで良かったけど途中からだんだん期待が冷めていくのを感じながら見てた。シャマラン映画って実は予告が1番面白いんじゃないか>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

観たの20年ぶりくらいか!?
公開当時、なんて面白いサスペンスホラーやと思って衝撃を受けたのを覚えてるけど、まぁ今見ると当時ほどではないんやけど1はやっぱり面白いわ!
そしてソウスパイラルを観るために
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

まぁ単純にまあまあ楽しめたって感じねー。あのノイズの能力はなんでつかえるようになったかとか挙げたらキリないけど、まぁいいわ。とにかくマンチーがかわいそうでした。