クンパオラブさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クンパオラブ

クンパオラブ

映画(274)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

旧3部作がカスと言えるほど、これは面白い!2回目だけど、全く覚えてないからまた楽しめました!
チャールズとエリックがなか良かった頃の話で、ラストには歩けなくなるチャールズ、マグニートーになるエリック!
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするくらい忘れてたな!ラストのサムライロボットだけなんとなく覚えてた!カッコよかったなー!
この話自体はどうでもいい感じやったけど、アダマンチウムの爪がなくなってどうすんのって思って、ラストで
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりに観て全く覚えてなかったけど、最初のX-MENシリーズより圧倒的に面白いなあ!
今は懐かしの人が出てたな!テイラーキッチュガンビット(ガンビットこれに出てたんか)そしてリーブシュレイバー!
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーー興奮したねーー!!
ウルヴァリン出るだけでも興奮なのに、ウェズリースナイプスブレイド出てきちゃって、クソ漏れちゃうよ!(でもこのブレイド、1くらいしか観たことないし全く覚えてない)

FOXヒ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

3回くらい見てるけど、今回がなぜか1番楽しめたような気がするなぁ!しかもちゃんと覚えてないからまた楽しめたし!
ケーブルサノスもかっこいいし、XフォースのXフォースのくだりはやっぱたのしいし!
1もた
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

この映画ブレットラトナーやったんか!久しぶりに名前見たな!
2よりも面白かったかな!
とにかくジーンが最強すぎるのと、サイクロップスとミスティークの扱いがひどかったな!なんかやらかしたんか?この2人!
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

これも全く覚えてなかったなー!ローガンの過去がちょっと明らかになり、ストライカーが出てきて、マグニート団とちょっと共闘したって感じやな!1 よりは面白かったかな!
次いこー!

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

デッドプール新作のためになるかはわからんが、とりあえず覚えてないから20年ぶりに観ることにした!
まぁ覚えてないのも納得の大したことのない映画でした!ヒュージャックマンが若い!!
さぁ次だ次!!

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.5

やっと初めて観た!
第一印象は、若い頃のクリスロック!監督はトニースコット!
2では、ビバリーヒルズに引っ越してくると思ってたんに未だにデトロイトコップなのね!
今後もそうなんかな?

ラストのボスと
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.0

20年前からずっと観ようと思ってて、ノーラン物なのにずっと後回しだったけど、やっと観た!
人の後つける変な趣味を持った男がハメられる話を、あっち行ったりこっち行ったりで話が進んでいく。このあっち行った
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり期待はしちゃいかんってことですわ。笑いのシーンはより一層少なくなったし、死んだハワード警部の口座にお金を入れる意味がよくわからんかった。そもそもあの悪い人たちの狙いがよくわからんかった。見どこ>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目。初回は映画館で観たけど、魔女とか、息子の顔が黒人の血が入ってなさげな顔だったってのと、笑いがそんなに多くないかなって印象で、あまり面白くない記憶だったが、今回2回目観たら意外とおもろいやないの>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

やっぱ2はおもろいね!
笑える部分とアクションがいい具合にマッチしてる!
4は2を上回るのか!?そりゃないか!
でも楽しみ!

サドン・デス(1995年製作の映画)

3.5

子供の時に見た映画をもう一度キャンペーン!
約30年ぶりくらいか!ペンギンの着ぐるみ以外全く覚えてないけど、ダイハードモロパクリやけど、普通に楽しめたね!

爆弾解除がめちゃ簡単ってのと、バンダム先生
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

やっぱこれだわー!この単純な話にちょうどいい時間!
マックスもフュリオサもかっこいい!!
こりゃやっっぱりまたマッドマックス フュリオサ観るっきゃないかー!!つぎはまた見方が変わりそう!
てかマッドマ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後でウトウトしてしまい、どうしてあの2人が2人っきりになってたのかはわからんが、ラストにいくまでの話が自分的にはどうもんーーーって感じやったなぁ。
怒りのデスの方とやっぱり比べちゃうけどデスの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ラストまさかのって感じで不意を突かれ涙が出てしまった。
ストーリーはまぁそんなもんかなーって感じ。でもやっぱりこのゴジラはかっこいい!
CGもやっぱりすごかったな!ハマベーもやっぱりかわいいかった!

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

良かったのはイ・ビョンホンかなー。ストーリーもなんとなく予想できるような話で、もっとヤバいやつとかヤバいシーンがあってもいいような設定なのになかった。
ものたりんなー。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう霊系映画は基本的に好きじゃないけど、これはA24ってことでおもろそうやから観た。霊系映画ではおもろかった方やと思う。

見所はライリーの降霊シーンやわな!

全体通して1番気になったのは、あの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにブっ飛んだエロファンタジー映画は観たことない!
ファンタジー映画はあまり好きじゃないが、これは面白かった!

エマストーンの体当たりっぷり、気持ち悪いオジサンのちん棒丸出しっぷり、最後に鬼畜な
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近出たブルーレイで15年ぶりくらいに観た!吹替では初!
やっぱりとにかくタールマンフルスイングと黄色いやつの猛ダッシュがおもろすぎる!内容も全く覚えてなかったけどやっぱり楽しかったね!

恐怖シーン
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半までなかなか謎が解けないのがモヤモヤしたなぁー。
でもラストのアラタ兄貴の告白で、やっと言えたねとちょっと涙が出たけど、、いやちょっと待てと。アラタ兄貴の告白の前に、大ウソつきの瑛太が出てきたって
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3、4階の建物から落ちても、階段からたくさん転げ落ちまくっても、車に轢かれても死なないジョンウィック不死身すぎ!イェーイ!!って思ってたら腹に1発貰っただけで死んだんか?まぁ実は死んでなかった言うて次>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

2回目。ほぼ覚えてなかった!
しかしバトルシーン多すぎるわ!多すぎて途中何回かダレた!1、2より下だなこれは!
今回は、主席、裁定人、ハルベリー、ウィンストン、変な日本語しゃべるスキンヘッド、が主要人
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のお母ちゃんパートでは、先生全員がクソすぎて胸糞先生たちが怪物ってことなんかと思わせられ、
次のホリ先生パートでこっち側にはまた全然違った見方で、この映画の中で1番ホリ先生がかわいそうなのがわかり
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン映画を一回で理解はできんだろなと思い観たら、やっぱりそうやったな!中盤までの原爆を作るという話の部分はまだわかったけど、ストローズがらみのくだりはなんかよくわからんかった。
そもそもオッペンハ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何回か観てんのにストーリー全然覚えてないもんだな!
前半はいい感じのつかみで、中盤からは格闘シーンばっかりだった印象。
サンティーのダントニオ、誓印、家破壊、コンチネンタル追放。これが「2」と覚えてお
>>続きを読む

GOLDFISH(2023年製作の映画)

2.5

永瀬正敏で音楽映画なら観るしかないと、ゲオでジャケット見た瞬間に即借りた!予告も見たことないけど、絶対おもろいと思って借りた!

始まってすぐになんかちょっと違うと思い、ほぼ全編スマホいじりながら観て
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コテコテのリベンジ映画かと思ってたんやけど、どっちに転がるかわからんまま、殺人鬼殺して、いじめっ子助けてヒーローになって終わりかぁ。
単純に殺人鬼と恋して、タッグ組んで、いじめっ子を殺しまくるって方向
>>続きを読む

A FAT WRECK ア・ファット・レック(2016年製作の映画)

3.5

明日のNOFXラストツアーに向けて、まだ観てなかったから観た!
20年前くらいによく聴いたなーっていう懐かしの音楽がたくさん流れたね!
NUFANやラグワゴン、いろいろ懐かしかったねー!
FATの始ま
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある意味変態映画なんかな?ライトな感じの。
分かり合える人と暮らせるって羨ましいよね。
その変態趣味のおかげで他人から理解してもらえず疑われるってもどかしいよねー。そりゃ生きづらいよねー。
ガッキーと
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

うん、とにかくリリーフランキーが良かったし、好きだし、長澤まさみがやっぱりかわいいかったよ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうほぼランボー映画はやっぱり面白いねー!しかも相手はナチスだからメチャクチャにやってくれるとなお嬉しい楽しい!
ここまで不死身だともう首吊りと墜落でなぜ死なないのかもはやどうでもいい!
章で分け
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

「4」を観るためにまた「1」から観ることにした!なんか毎回新作出るたびに「1」から見返してる気がする!
2も3もあまり覚えてないが、記憶ではやっぱり「1」が1番おもろいんよなー!
敵はヴィゴ、息子ヨセ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかふと観たくなって20年ぶりに観た!
この頃のケビンスペイシーいいよなぁー!頭のおかしいクリスクーパー親父もよかったなあー!
幸せだなあって感じた瞬間に殺されるって切ないよねー!
ストーリーはあ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

3回に分けて観たのもあるけど、そうじゃなくてもよく分からんとこが多々あった。
残り1時間くらいからやっと頭に入ってきた感があるなぁ!
でもやっぱりよく分からんから考察見る!