クンパオラブさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

クンパオラブ

クンパオラブ

映画(225)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたほどじゃなかったなー。最初の方でニコイチなのはなんとなくわかったしそんなもんかって感じ。牢屋での大暴れは楽しかったです。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

観る前の期待がでかかったしドキドキワクワクしながら観てたら、前半は引き込まれる感じで良かったけど途中からだんだん期待が冷めていくのを感じながら見てた。シャマラン映画って実は予告が1番面白いんじゃないか>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

観たの20年ぶりくらいか!?
公開当時、なんて面白いサスペンスホラーやと思って衝撃を受けたのを覚えてるけど、まぁ今見ると当時ほどではないんやけど1はやっぱり面白いわ!
そしてソウスパイラルを観るために
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

まぁ単純にまあまあ楽しめたって感じねー。あのノイズの能力はなんでつかえるようになったかとか挙げたらキリないけど、まぁいいわ。とにかくマンチーがかわいそうでした。

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

2.5

このサイコおじさんの感情がよくわからんし、なんか眠くなる映画やったなー。まぁサイコの感情はわかるわけはないんやけどもな!
もっと面白いかと思っててんけど期待しすぎたかなー

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

2.5

なんのこっちゃまったくわからんかったなー。
牛が逃げ出してから、なんでか皆めっちゃキレてっし。わけわからんかったけど皆キレてんのは楽しかったかな。
あととにかく印象に残ってんのはクッタッチャンのテーマ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

1だけ昔見たことあるかと思ったけど、馬の頭しか覚えてなかったし前半しか見てなかったんやと思われる。そしてついに1〜3を観る挑戦が始まった!
まぁマフィアのやり合いってことなんよね。よーするに。
途中マ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

2.5

いやー、何回寝たやろか。睡眠作用がサブリミナル的に入ってるとしか思えんくらい観るたびに寝たなー。20何年かぶりに観たのにな!
小学校の時も特別面白かった記憶はないけど、今回も面白くなかったな。
テンポ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミーにもたくさんノミネートされて話題だったもんで見ないかんと思い見てみたら、ん?って感じ。途中これはゲイ映画なのか?って思った。
ラストのあの感じやと母親を守るために、息子がイヤなおじさんと仲良
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうこれはラストバトルを見るためにある映画なんじゃないか!
全体的にそんなにテンポも良く感じなかったし、結局のところ興奮したシーンは、旧シリーズの受付の女の人が出てきたところ、ダンエクロイドが出てきた
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

普通に見れたけど、昔のガイリッチーぽさはやっぱりないなー。ロックストック〜、スナッチ好きからしたらやっぱり物足りない。
ラストも随分あっけない。
ジェイソンステイサムはかっこよかったなー。そして助手ハ
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんと最悪な両親やな!
レストランでの感動のスピーチがあって、やっと親からの愛を受けられたと思ったら、次の日全部盗まれるなんて。舐めくさってんな。
で、その後勝手に送りつけてきたプレゼントを返品したら
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったなー。前半は謎が多くて、誘ってくる男をなぜに狙っているのかまったくわからず、すこーしずつその理由がわかっていくという。
復讐を1 2 3とやってく感じがよかった。最後の復讐に行った後、ま
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.5

マンオブスティールで、もしもクラークケントがあっさり死んじゃったら、残されたロイスレインが基地外家族の男と結婚しちゃって、ロイスレインとその子供を取り戻すために父ちゃんのケビンコスナーと母ちゃんのダイ>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

突然ケンカしたり、その後すぐ仲良くなったり、人魚でオナニーしたりでなんのこっちゃ全く訳がわからんかったけど、ロバートパティンソンとウィレムデフォーがとにかくなんかすごかったっていう映画。A24映画はな>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、轢かれるシーンはとにかく悲惨でした。
ラスト松坂桃李と古田新太はちょっと救われたんかな。
ただ、この映画で1番イヤなキャラの寺島しのぶが救われずに終わったのが、自分的に一番の救いでした。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

2.0

どうも入り込めなかったなー。何回か観ながら寝たのもあるけど、ストーリーも自分好みではなかったなー

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は、この時代の背景もわからんし、よくわからん単語もあるしで、こりゃあんまり楽しめん映画かなーと思ってたら、3人のそれぞれの視点で話を見せてくれてだんだんたのしくなっていったね。
マルグリット以
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

久しぶりに見たけど、これはまだスケールが小さいしストーリーもあんまたいしたことないなー。
ガル姉さん初登場。美しいですわ!

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

同じ1日を繰り返す系映画ではおもしろい方の映画でした。ハッピーデスデイよりもいい印象。
ゲームっぽい感じで殺し屋たちを倒すのがよかった。ただ、スピンドルってなんなのかさっぱりわからんし、なぜ命狙われて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私にとっての青春の奇跡の大お祭り映画でした!サイコーでした!今までこんなにオールスター大集合な1つの映画ってあったかよ!?アベンジャーズもオールスターやけども、これはそういうレベルじゃないくらいオール>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人の罪は一生消えない。たとえやっていなくても。
ラスト妹に会えてほんとによかったねって感じで涙が出ました。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

いやー、2回目やけどおもしろいなー!マーベルユニバの中で上位に入るおもしろさやなー!何がいいってやっぱり敵が生身の人間ってとこがいい!ホームカミングはマイケルキートン生身やし、今回はジェイクギレンホー>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

過去に一回しか見てなくてその当時はあまりいい印象じゃなかったからか全く覚えてなかったけど、今回久しぶりに見て面白かったなー。敵がマイケルキートンってのさえも覚えてなかった!マイケルキートン良かったなー>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

前半の「1」のデジャヴが出てきたあたりは
うぉぉぉーワクワクするぜぇ
って感じだったけどまたセンチネルとかが出てきそうな現実世界が出てきて
うわぁぁーまたこれかい
となりました。
テンションがちょっと
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

リローデッドよりはおもしろかったかな。エイリアン2みたいなロボットも出てきたし。
しかし、ラストでのスミスの倒し方がよくわからんかったよ!
そしてもはや「1」の時の感じは、別の映画並みになかった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲劇のスパイダー。切ないね。
1よりはやっぱりおもしろかった。続ける気満々の終わり方なのに3がないのは、やるせない。
HIKARI-MANが強すぎなのに倒され方があっけなかったなー。
ハリーがデインで
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

んーやっぱりサムライミスパイダーの方が楽しかったなー。敵もカッコよくないしなー。
唯一この映画でサムライミスパイダーより良かった部分はエマストーンがキルスティンダンストより可愛いかったかなって感じ。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時はいろいろ詰め込み過ぎであんまり好きではなかった記憶だが、久しぶりに見るとなんか意外に良かったなー!
ハリーとのバトル、友情、お別れ、ハリーに爆弾投げ返すとこ、よかったなー!
ヴェノムの倒し方
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

やっぱこれがベストスパイダー映画!
ヒューマンドラマとしてもアクション映画としもラブストーリーとしても最高や!
この当時こんなに人間っぽいヒーロー映画なんてなかったし衝撃的やったのを思い出した!
とこ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかとにかくストーリーというか編集?が雑やった気がするなー。
とんとん話が進むのはいいけど、奇声女がミシェルウィリアムズを一瞬で見つけて、その後即結婚式やったりとか、ウディハレルソンが何者なのかって
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

2見るために見返した。去年見たのにちゃんと覚えてなかったなー。ストーリーはやっぱりそこまでって感じかなー。トム・ハーディ好きだわー

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

10年以上ぶりかなー?久しぶりに見たから結構楽しめた!
やっぱりサムライミトビースパイダーマンが俺の青春!
好きなのは[2]ですがね!
そして、エンディングのサム41なつかしー!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

2回目やけど、やっぱ最高のB級超大作映画だわこりゃ!すごいいい感じでグロさもあるしさすがトロマ出身ジェームズガン!ナナウエの人間真っ二つシーンはやりすぎで笑えたけどかっこいい!
そしてキャラクターも前
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目かなー。3回目なのにあまり記憶になかった。やっぱりこっちのスーサイドスクワッどはあんまり好きになれん。ボスが魔女ってのが1番許せない。あのクネクネダンスが萎える。空中の輪っかもなんかよくわからん>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.0

イップマン見よう見ようと思ってたが、これが初ドニーイェンになってしまった。
顔は長谷部だが、アクションのキレが良すぎてたまらん。ヌンチャクシーンなんてかっこよすぎ。
ストーリーはまぁ普通やったかなー