森田和敬さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 森田和敬さんの鑑賞したドラマ
森田和敬

森田和敬

  • List view
  • Grid view

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

相棒以外のドラマを観なくなって何年も経つけど
久し振りに面白いドラマだった

とにかくシナリオが良く出来てる
さすがにソレは・・・もあるけど
シリアスとコメディの絶妙なバランス
魅力的なキャラクターが
>>続きを読む

0

あぶない刑事フォーエヴァー TVスペシャル'98(1998年製作のドラマ)

4.0

観た人は全員思うだろうけど
何でコレを映画にしなかったんだろう?

前作と同様にテロリストが敵という荒唐無稽さなんだけど
アブデカらしくフザケながらキメながらとバランスの良い展開
城島も強かったし
>>続きを読む

0

ウルトラマンX(2015年製作のドラマ)

5.0

文句ナシのジェネレーション最高傑作!

ウルトラマンが主人公ではあるけど人間たちもまた主人公である
という天才・田口清隆の手腕が光るカメラワークも素晴らしいけど
この人が凄いのはココだよね
この前のガ
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

5.0

受信料云々で好きな局ではないけど
ドラマは良いの作るんだよなぁ

全4話という短さだから
描きたい物・描きたい事が纏まっていて
目を離す隙がない
最終回の締めなんか凄く好き

岸井ゆきと松山ケンイチも
>>続きを読む

0

日本統一 北海道編(2022年製作のドラマ)

5.0

まさかまさかのTV版
しかも地上波
どうなるかと思いきや
エンタメに全振りしていてメチャクチャ面白い!

コチラもいつも以上にコミカル一門
中島は変態度がUPしていて最高!
ソレは良しとして
丈治って
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

スーパー戦隊としては勿論のこと
一本のTVドラマとしても良く出来てた

第一部はギラが人の上に立つ者はどうあるべきか
第二部は人の上に立つとはどういうことかとラクレスの贖罪の物語と
入れるべき要素がテ
>>続きを読む

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

5.0

ニュージェネウルトラマンとしても勿論
人間ドラマ・SFドラマとしても傑作
良い感じに大人のウルトラマンって感じ

ゲント隊長が命知らずキャラではなく
地に足を付けたキャラなのも傑作になった理由だろうな
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

5.0

強盗撃退やカフェ成功など横糸はご都合主義だしツッコミ所もあるんだけど
三人&みねの友情やそれぞれの家族との関係の縦糸がシッカリ描かれてるから気にならず忘れて観られる
やっぱり岡田惠和のドラマは良いね
>>続きを読む

0

大都会PART Ⅲ(1978年製作のドラマ)

5.0

容疑者側の描き方が〜とか捻くれバカははぐれ刑事純情派でも観てなさい
娯楽に徹した作りはさすが石原軍団!

ブレーキという存在を知らないのか
初回から最終回までフルスロットル!
爆破自体はショボい(西部
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

1.0

高橋悠也はエグゼイドは良かったけど
コレはゼロワンと同様に中弛みが半端なかった
お仕事五番勝負みたいな意味不明で下らない中弛みじゃないだけましだけど

龍騎をやりたいんだが昭和テイストな正統派をやりた
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

伏線の回収不足はあるんだけど何故か許せてしまう不思議な戦隊だった
そういうのは嫌いなんだけど
コレは大好き!

井上敏樹だからイヌが警官隊にメッタ撃ちくらいのラストを持って来るかと思いきや珍しく(初め
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

5.0

前作でキッチリそれぞれのキャラクターを描いたから
野クル(撫子以外)&斉藤絶体絶命
撫子ソロキャンデビューなどイベント盛り沢山
だけど空気は変わらず
やっぱり面白いなぁ

今回は鳥羽先生が多めに登場
>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

3.0

最初はライダー版デップーなギャグ系ライダーかと思ったんだけど
デッドマンズが壊滅した辺りからグッとのめり込んでた

赤石長官登場と兄弟喧嘩繰り返しの中盤でグダったけど
一輝の記憶喪失が本格化して盛り返
>>続きを読む

1

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

5.0

一作目と言うこともあり
孤独に生きて来た少女が仲間と出会い・・・的なパートがあるものの
基本は大きな何かが起きる訳じゃないのにメチャクチャ面白いという奇跡的なドラマ

福原遥たちも良い味出してるけど
>>続きを読む

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

5.0

ギャグ系戦隊と見せかけてドラマは正統派
どちらかに寄りすぎる作品が多いんだけど
コレは良いバランスだった

介人の家族探しパートも良かったけど
やっぱりステイシー絡みが良かった
全て泣かされたんじゃな
>>続きを読む

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

1.0

最初は本+伝説でオッと思ったんだけど
同じ脚本家が書いたゴーストと同様
色々な要素をブッ込みまくった挙句
畳み方が分からず
良いキャラが居るにも関わらず誰一人活かせず
収拾が付かなくなったのでブン投げ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

荒唐無稽どころじゃないドラマだけど
メインである<医療>に嘘をついていない作りが見事

下手クソが一人も居ないのも珍しい
シナリオや演出は勿論だけど
やっぱり映画でもドラマでも大事なのは役者だよ

>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

5.0

シリアスとコメディの絶妙なバランス
流れのスムーズさ
今夏というよりここ数年のTVドラマの大傑作

前半がコメディでも終盤で急にシリアスになってしまうドラマが多いんだけど
最終回の最後の最後までコメデ
>>続きを読む

0

特命刑事(1980年製作のドラマ)

1.0

駄作って程でもないんだけど
前作と比べると格落ちしてる

新人二人の加入も成功しているとは思えないし
特にこれといった個性も無い
お陰で中西良太は空気になっちゃってたし

まぁ志賀勝の大暴れという名の
>>続きを読む

0

大激闘マッドポリス’80(1980年製作のドラマ)

5.0

ジャパンマフィアがナレ死ならぬナレ壊滅に愕然だったんだけど
開き直っているとしか思えないくらいバカに徹してるシナリオと気合い漲るアクションでどうでも良くなってた

コレといい特命刑事といい
Gメンとか
>>続きを読む

0