ビリーさんの映画レビュー・感想・評価

ビリー

ビリー

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

最初から、最後まで元気にさせてくれる一作。

ダンスのシーンが多く、ボリウッド映画っぽかった。

ジャスミンがアニメ版よりも美人かつ、可愛いかった。

また、アブーとか、イアーゴとかが、リアルですごか
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

4.1

主人公ロビンが生存してるだけよりも、人生を楽しみたいというようなことを熱弁しており、生きることの意味を考えさせられた。

また、主人公が親戚?に呼吸器付きの車椅子を開発してもらって、移動できないという
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

強すぎて、若干萎えた
アベンジャーズ結成せずとも、マーベル1人でも地球救えそう笑
ワンパンマン並み。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

安定の面白さだった!
主人公のマクレーン刑事の安定感がハンパない。
マクレーン刑事が強すぎて、ミッションインポッシブルと違い、絶対絶命感が少し薄い。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.1

一つの事件をいろんなストーリーで構成できるのはすごいなと思った。こういうサスペンスは初めてだ。

実際の事件でも、ストーリーの流れが変わるだけで結果(犯人が誰になるか)が全然変わってしまうなと思い、怖
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

アルパチーノの演じるマイケルがどんどん悪くなって行く様の描き方がうまかった。

後で知ったんだけど、アルパチーノは168センチと割と小さいんだね。

小柄だけど、全く小ささを感じさせない迫力があった。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

これは、かなり怖い。
ある意味ホラー
この指揮者フレッチャーは人を精神的に追い詰める達人だ笑
現実にもいそうだな^_^;

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

元軍人の爺さん、元暴力団員かよというくらいに、いかれすぎてて最初はドン引きしたが、最終的にはすごいいい演説をしてくれ、感動した。
俺も、こんくらい雄弁に語れたらいいのにな。
この爺さんの演説は、映画だ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

いじめをした人とされた人の物語。

前提として、なぜ恋愛関係にまで発展するのかわからず、違和感を覚えてしまった。

そして、終始暗くて途中から観てて辛い。

みんなが仲良くなって終わるんだが、あまりス
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

いろんな人が書いてるが、ゴジラ到来が、東日本大震災の津波、原発に重なって見えた。同時に、手続きに手間取り対応の遅かった日本政府を風刺しているようだった。

進撃の巨人の監督と同じ監督だったので、これは
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.5

アンジャッシュのコントのように、互いに思い違いが重なっているところが、面白かったです。
ストーリーがすごい練られていました。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽の迫力が凄かった。
音楽のリズムと強盗のタイミングが絶妙にマッチしていて、画面に目が釘付けになった。

ただ、殺害シーンが意外と多く、その部分でテンションが下がってしまった。
また、自分の利益しか
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

まあ、楽しめたかなって感じ。

単にグロい。

あと、最後の方で腹刺されてたのに、意外と弱らずに終わった。

また、ストーリーが微妙。

なんで、あんなに、強いのかよくわかんないまま。どんな、技術かの
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

子供が母親のために頑張る姿に感動した。

生まれたときから監禁されてたら、本当の人を見たとき怖くて喋れないだろうなぁー

まして、5歳だったら、知らない大人の人とか怖くて助けを求めることはより困難だと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映像が良かった!

ストーリーもいい!

アクションもかなりカッコいい。

魔法のマントが出てきたところから、ハリーポッター感が出てきた笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

戦いシーンの多さに飽きてきた。

映像は迫力があって良かった!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.1

何の話かよくわからず、おとぎ話感だけ先行していた。

映像も、今と比べると、、、

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.0

途中から見るのやめてしまった、、、

暴力的な歌詞ばかりで、何が良いのかわからなかった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

実話なので、よりすごいなと思う。

いろんな事情が絡み合ってて、予想できない展開になってて、面白かった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

3D映像をみるための映画って感じだね。
平板な画面で観てると、3Dのためのシーンになった瞬間、無駄なシーンを見せさせられてる感じがして、苦痛になった。

ストーリーの中身はまあまあって感じ
ちょっとし
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

最初から、出てくる人がみんな暗くて、見てて苦痛だった。
しかも、最初に出てきた歌も全然良くない。
物語の流れとして、そういう部分があっても良いと思うけど、すこしだれてしまった。

ただ、2人が出会うま
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.9

困難を乗り越えていく鳥たちの物語。

アンハサウェイの声を聞きたいという理由で見たけど、ストーリーがすごい良かったので、声に集中して聞いてなかった。

子供にもオススメの作品。

情婦(1957年製作の映画)

4.1

ストーリーがすごい練られてる。

裏切りに、裏切られた。

しかも、主人公のように、ちょっととっつきにくいけど頼りになる弁護士は本当にいそうだ。

白黒映画だけど、ストーリーがすごいので、現在でも十分
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

昔の洋楽に少し興味が出た。
不意に、曲中のリズムに合わせて足をうごしてた笑

なんか、カフェとかいると、昔っぽい曲が流れてくるんだけど、いっつもいいなと思う。

自分はそんなに昔の人間でもないけど、妙
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.1

人間は人間によって幸せにも不幸にもなるということがテーマっぽい

ほんと人に言えない悩みが、一番の悩みだなーと思った

言うことで解消することって多いんだよな。

女の子は虐待されてたことを、怖くて言
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

アクションの分野で1位のところに置かれていたけど、そんなにいいか?

単純に、グロい感じに殺し合ってた映画

ストーリーが微妙。

途中から飽きて結末だけ見たけど、やっぱりつまんなかった。

どんでん
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

血が見たくない人は要注意。
めっちゃエグい。

ストーリーはすごく面白い。

深みがある。

1グループ3人の関係を3つのグループをそれぞれ対比しながら描いている。

どのグループも似ている。

髭生
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

映像がきれい。
しかも、音楽が映像にマッチしていて、最初から最後までのめり込んで見ることができた。
めちゃくちゃ良かった。


2回目 DVDで鑑賞 スコア 4.0

映画館で観たような映像美
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

やりたいことをやってる神木君たちが本当の勝ち組で、東出君を代表とするリア充っぽいやつらは未練を残してる感じで、日々ダラダラ過ごしてるから実は負け組。

ただ、話がとっ散らかったまま終わったって感じがす
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

ちはやが、1人でみんなをかき集めたから、この部活があり、この物語が成り立っている。

ちはやのかるたにかける強い思いはどこから来るのだろう?

ちはやはあらたのことが好きで、あらたに会うためにやってる
>>続きを読む

>|