おにちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

まーなんとなくオチはわかってた感。
静かすぎるのが不気味だった。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.6

ローマの休日とは少し違う、もっと現実的な感じ。
プリンセス2人のはしゃぎっぷりはかわいいし、ラストも爽やかでよかった!

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

フランス映画かなと思ってたらカナダだった🇨🇦
主人公が少しずつ変わっていこうとしていくのが応援したくなる映画。悪い人出てこないからストレスフリー!

ミックス。(2017年製作の映画)

-

ガッキーがかわいい。ずっと見てられる。
あと脇役が大変豪華。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

ウォーマシーンがドンチードルに替わってすごい混乱した記憶…

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

近未来SFアクション、嫌いじゃないのに全然ハマらなかった…

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

NOマンなので、ここまでうまくいかなくてももうちょっとYESを増やそうと思った。
ジムキャリーはさすが。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

ついにプリンセスたちにMARVELまで!流石のディズニー!
メタネタも笑えたし、大筋のストーリーも成長と友情の王道をいってて楽しく観られた。

オンライン世界の表現の仕方もすごく好き。小ネタ満載で何度
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3

北村一輝と藤原竜也のクセありすぎるキャラクターを楽しむ映画

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

美しいフランス料理と手際を見て楽しむ映画かな…
あんまり内容はしっくりこなかった

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.7

公開当時観たけど久しぶりに。
この雰囲気だーい好き!お部屋もお洋服も音楽もかわいすぎる!
お話も二転三転して楽しいので、明るい気持ちになりたい時にオススメ。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

ドリューが無邪気でかわいくて最高!だけど、毎日壮絶な悲しみと苦しみがあるんだろうな。主人公ももちろん。

周りの人たちも、海洋生物たちもいい味出してた!

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.4

家出!秘密基地!森の中でサバイバルごっこ!

あ〜〜青春。うらやましくなってしまう。人間関係リアルなとこもよかった。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.4

キャップが出てるの知らなくてびっくりした笑
自分探し中、なんだかんだで全てうまくいく映画。てかこの邦題微妙すぎる…

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

最後の方、みんな勢揃いで笑う
なんだかんだ奥さん一筋なところ、それだけで素敵だと思うけどな

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.7

タンゴのシーン!!!!!

最後のスピーチも素敵だけど、そこがもう大好き。魅力的なキャラクターすぎる。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

自分のハンデを受け入れて、それ以外の魅力を磨き、おおらかに生きようとするのにどれだけ努力したのかなー。ただひたすらに尊敬。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

ザック・エフロンが歌わない映画観たの初めて笑
自分の人生をやり直すのかと思いきや、しっかり父で、夫だった。なんかよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

今までシリーズを観てきた人たちが楽しめるシーンがたくさん。
よくこれだけ大人数で複雑なキャラ達をまとめ上げて、全員に見どころを作って内容も面白く仕上げたなと感動!

泣けるし楽しめるし、色々うまく言い
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

マーゴット・ロビーの顔が整いすぎててずっと見ちゃう

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

やりたいことを出来るだけやって、最高の親友を作って死ぬなんてなんて素晴らしい人生なんだ。
死後の望みも叶えてくれる人がいるのもいい。

この感想は絶対間違ってるけど、お金の心配がないのはいいことだね。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.3

ゆるい音楽のせいか緊迫感が全然ないけど、監督がウディアレンと知って納得。
退廃的な天才はなぜかモテるよね…

人生に生きる意味や目標があるって大事だなと感じた。この主人公はただの自己満だけど。

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

ダニエルくん目当てで鑑賞。
男女で観た感想変わりそうな映画…意外と名言も多いかも。
ゾーイカザンのお洋服やキャラクターは毎回かわいいな♡

あと、あんなに一途で真面目で性格のいい医大生はいません(偏見
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.2

YouTuberもすでにこんな感じでは?
それにしてもギラギラのミニドレスが似合うって素敵!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

今年はキッドとのバディムービー。キッド様出ずっぱりだし味方側なので新鮮でした。

園子ちゃんは鈴木財閥のご令嬢なので、いい加減SPとかつけた方がいいと思うよ。
それにしても、シンガポール政府よくOK出
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

最後のインパクトに持っていかれる。潜入捜査時の緊迫感がもう少し欲しかったかなー…
笑えるだけじゃないいい映画でした、ただちょっと長く感じた。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

お金より何より「野球」が本当に好きな人。信念を貫き通すのはすごいことだわ。

若いクリスプラット出てきてびっくりした!笑

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

役者陣の素晴らしさ!
ストーリーはなんて言っていいか気持ちの整理がつかない。もう一回見たい。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

かっっっこいい〜〜!!!

大好きな役者しか出てなくて贅沢すぎた。
相変わらずのクリストフ・ヴァルツのトークスキルに、ディカプリオの登場時の顔の説得力よ…。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

トニースターク的な弁護士を期待して見たけど、重ためな親子のすれ違いがメインでした。

プライドも主張もわかるけど、どうしてもお父さまにイライラしてしまった。RDJはモテモテ天才おじさん役が似合うな〜

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

周りの環境がどんなにひどくても、折れずに図太く生きていけるのは天性のものなのか?
でもこんな感想じゃ違う気もする難しい映画。

ドキュメンタリー風だけど途中で登場人物がセリフでナレーションしたり、音楽
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

珍しくサイモンペッグがまとも(?)な人の役。比較的。
下品だけどいいこと言ってる!

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.2

クズ野郎とその周りの少し変わった人たちの話…

ジュリアンムーアと美術の色遣いはよかった