おにちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バイス(2018年製作の映画)

3.7

ブラックジョークてんこもりの政治ゲームの話。ある意味ホラー。
どこまで本当なのかね

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

-

このキャストでこの題材ならもっとおもしろくできたのでは?

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

-

限界集落じゃんつら…と思ったらロケ地が地元で笑った

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

かわいい。癒し。
ストーリーはぶっ飛びすぎて頭に入ってこなかったので、春田と牧のあーだこーだだけをもっとください。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

すごくおもしろかったけど、後半ちょっと失速した感じ…もう一捻りあってもよかったかな

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

オークワフィナが出てるの知らなくて得した気持ち。
ストーリーは全体的に1より弱いかな…

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

ケイト様の目線、仕草、一挙手一投足にうっとりする映画
ルーニーマーラも美しすぎる

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

ドイツ映画でこういうテイストって初めて見たかも。
こんなうまくいくか?脚本ガバガバでは?と思ったら実話でびっくりした。良作!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

凄まじいラストシーン。

「この国の民主主義は形だけでいいんだ」
いやー沁みますね……

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

は〜〜〜〜〜〜好き
ドラマキャラもたくさん出てきてニヤニヤする

三浦春馬に騙されたい!

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

生放送の裏側やスタジオを見られたのは面白かった
キャストめちゃ豪華

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

オシャレ〜〜〜〜〜すてき〜〜〜〜
ジャズが気持ちいいしお洋服も素敵だし、ウディアレン浴びてるって感じ〜〜〜〜

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

善良な一般市民なのに、何かひとつ躓くだけで貧困に陥っていく。
周りの人たちの1/10でも、役所の人間が親切だったらいいのにね。
見た方がいいけど見返したくはない映画。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.0

越後長岡藩士の話だと聞いたから見たけどなんも関係なかった…
キャスト豪華なだけにストーリーが残念

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

メガネのクリスヘムズワースが大変にアホかわいいので素晴らしいです

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.2

アクションはよかった。弓と火とナイフだけで見どころたっぷり。
ストーリーはなんかいまいち入り込めなかった…

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーは割と大雑把だしできすぎなとこもあるけど、ハッピーだからオールオッケーな感じでした。

キャラのたった登場人物ばかりでわかりやすいし楽しく観られた。78歳の彼が出てきたときは少し泣ける。
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

素晴らしいシーンしかない。伝統、因習、宗教的な問題も乗り越えて、奥さんのために突っ走る姿はかっこいい。
これまじで実話?みたいな気持ち。
何よりあのスピーチ!何度でも見たい!

パリーちゃんかわいくて
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

繊細で美しいものだけを集めて作った結晶って感じ。騎士姫さまの白燕尾服、考えた人天才では?
LIVE ZOUND、ヒール音の違いや傘を開く音、ランプの炎がチリチリと燃える音、がたまらなかった。

エンド
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

圧倒された。冗談じゃなく2時間鳥肌立ちっぱなし!
ずっと見ていたいような、二度と見たくないような不思議な作品。笑ってるけどずっと泣いているような、あの表情が忘れられない。

ただ、他作品のジョーカーと
>>続きを読む