TAKAさんの映画レビュー・感想・評価

TAKA

TAKA

映画(820)
ドラマ(12)
アニメ(0)

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

3.9

🔥 美しくてグロテスクな ある国のシンデレラ物語 。世の中に蔓延るルッキズムに一石を投じる いや百石🤣🤣🤣を投じる‼️

本年 4月に全米で公開され観客・批評家双方から絶賛評を集めたファンタジー&ホラ
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.5

🔥 キャスリン・ビグロー凄過ぎ‼️

ネトフリオリジナル作品 キャスリン・ビグロー監督作。

開始3分から目が離せなくなり、開始15分で緊張感Max に❗30分後は緊張の連続で息が出来なくなったと同時
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.6

🔥 3 人が可愛すぎて 可愛すぎて ストーリーとかどうでも良くなっちゃった 😝

最近少しずつ邦画も家では見るようにしているのですが、これはキャストと邦題で絶体見ようと思っていた作品。

この3人の戯
>>続きを読む

ラスト・ブレス(2025年製作の映画)

3.9

🔥飽和潜水士 それは地球上で最も危険な仕事の1つとされている というテロップで始まるこの作品。

水中が苦手な自分にとってホントにそのリアル過ぎる臨場感に息を止めてじっと見守りつつ、 何故世の中に数え
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.6

🔥 キーラ・ナイトレイが眉間に皺寄せての大熱演😆 これはネトフリ久しぶりのオモシロ作品。

大富豪のチャリティー豪華客船ツアーに招待された記者のキーラ。そこで乗客が海に落ちるところを目撃するも船内で居
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.4

🔥 2ヶ月以上前に見たのに今でも時々思い出すそんな素敵な映画です❤️

観賞後随分経っているにも関わらず、ちょっとした瞬間にその作品の事を時々思い出す事があるという作品に年に1、2作 出会えるのですが
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.5

🔥 大好きな死霊館シリーズついに終了😭

バンコクではすでに上映3週目となるため大きな劇場でただ1人という初めての経験でした🤪

さて内容のほうですが、今回の悪魔のアイテムは巨大な鏡 やっぱりアンテ
>>続きを読む

視える(2024年製作の映画)

4.0

🔥 新たなるゴシックホラーの傑作アイルランドより現れる🥳

この作品昨年末の海外のホラーファンによるベスト10企画で頻繁にタイトル名があげられていて気になっていた作品。

自分の大好物のオカルトゴシッ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.8

🔥 最強のおっさんハッチが帰ってきた❗
2作目も安定の面白さでした🤩

8月15日全米公開、10月24日日本公開

自分は前作の冒頭で月曜日から日曜日のハッチの朝のルーティンを見せるシーンが最高に好き
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

4.2

🔥 悪魔より幽霊より恐いのは やっぱり人間でした🥶

昨年の作品ながら ちょっと気になっていた作品。
【教皇選挙】を見た時 殺人とかなくてもこれだけ面白いサスペンス映画が撮れるんだ❗といたく感激したの
>>続きを読む

プロセキューター(2024年製作の映画)

4.2

🔥 超 超 オススメのドニー・イェン監督のアクション大作👍👏

アクション映画は得意分野ではないもののこれはホントに120%楽しみました😍

最初タイトルから自分の大好きな法廷映画と思い見始めたものの
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.4

🔥 もしかしたら ほんの少し面白さを感じれたのかも😝

自分にとって超難易度の高いウェス・アンダーソン監督作😰 唯一【グランド・ブダペスト・ホテル】は 少し良かったけれど【フレンチ・ディスパッチ】は1
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.4

🔥 本年No.1ホラーと噂の【バーバリアン】監督の新作は期待を遥かに上回る面白さ🥳 もう最高でした‼️

予告第一弾を見たときから心奪われていたこの作品。深夜2時17分にあるクラスの生徒が1人を除き全
>>続きを読む

ラストサマー:リターンズ(2025年製作の映画)

3.4

🔥ラストサマー大好きな自分にとってはやや残念な結果に😅

【ラストサマー】の28年後を描く続編 全米にて7月公開も興収、批評共に厳しめの結果に😰
続編ながらストーリーは前作とほぼ同じ起こした過ちの結果
>>続きを読む

Bring Her Back(原題)(2025年製作の映画)

3.9

🔥トーク・トゥー・ミーで一躍ホラー映画界の期待の新人監督と成ったフィリッポウ監督は今作にてホラー映画界の第一人者に成ったと思う。

A24 製作 全米にて本年5月末全米公開 興行、評価ともに上々だった
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.6

🔥ミーガン2.0見捨てないで下さい😰出来に関しては決して悪くない 前作と同等の面白さ保証します。

突然の日本上映中止となりホラーファンを落胆させた大ヒット作の続編。
全米上映時の初週興収が前作の1/
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.5

🔥ジェームズ・ガン監督はこの映画で現映画界の最高の映画監督の1人に成ったと思う😍

DCユニバースの再建を任されるという大きなプレッシャーの中 それもアメコミ疲れとまで云われ 軒並みヒーロー映画が評価
>>続きを読む

バイオレント・ネイチャー(2024年製作の映画)

3.5

🔥これは凄いぞー😱 度肝を抜かれました❗

昨年全米公開時ホラーファンの間で話題になっていた作品がついに日本上陸🥳🎊
即座に続編の製作が決まった事でも話題に。

内容は13日の金曜日の森林バージョン😅
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.8

🔥ソダバーグ監督のスパイ映画はムチャクチャ渋くてムチャクチャ地味でムチャクチャお洒落✨💄👠

スパイ映画といえば【ミッション・インポッシブル】だけど この映画は全く別物 なぜかといえばアクションシーン
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.6

🔥ソダーバーグ監督初のホラーは地味~地味~でも最後まで見れちゃう不思議😋

脚本が新作【ジェラシック・ワールド】のデビッド・コープと興味深い布陣。

新居に越してきたある家族を幽霊目線で描いたという作
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.4

🔥 人体破壊描写は一見の価値あり👍 ただ それ以外は超薄味の人気ゲームの映画化作品🥴

自分の大好きな作品【ライト/オフ】のデイビッドFサンドバーグ監督がホラーに戻ってきた‼️とい
>>続きを読む

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.9

🔥スティーブン・キング大絶賛作品はオススメです😘 ネタバレ前に劇場へ❗ただし過度な期待はしないでね🤪

24年8月全米公開作品 公開直後から高評価が伝えられ、ずっと見たいと思っていた作品が今週11
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.2

🔥本年最大の変な映画、トンデモ映画、ブットビ映画 確定😱 かも?

8月29日日本劇場公開決定🎊 監督は【セイント・モード狂心】でセンセーショナルデビューを飾ったローズ・グラス。主演は見る度にその美
>>続きを読む

ハートアイズ(2025年製作の映画)

3.8

🔥ホラーとラブコメの融合💗これ最高に楽しかった‼️超オススメ

2025年2月バレンタインデー向け作品として全米劇場公開されスマッシュヒットとなった作品が日本では劇場公開なしの配信スルー それも事前告
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.3

🔥ハッピー・デス・デイ監督の新作はワンシチュエーション スリラー😊

【ハッピー・デス・デイ】【屋根裏のアーネスト】が大・大好きなクリストファー・ランドン監督の新作。

シングルマザーのバイオレットが
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.0

🔥面白いーーーーーい
14年ぶりのF・デスティネーションはちゃんとF・デスティネーションしてました🎊

本年5月全米公開 週末興収5000万ドルとF・デスティネーション史上最高金額を叩き出すと同時
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.3

🔥今まで見たことのない映画体験に終始ワクワク❗黒人の監督としてやりたいことを全て詰め込んだ圧巻の黒人の魂と音楽の叙情詩🤩

全米で公開されるやオリジナル作品としてサプライジングな大ヒットそして批評家・
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.8

🔥ニコール・キッドマン 犬人間に成る🫣🫣

映画・ドラマと出演作の続くニコール。先日アマプラにて【ホランド】を鑑賞もイマイチだったので、出演作をもう一作。昨年その演技が絶賛されたこちらの作品を鑑賞🙂
>>続きを読む

エレベーション 絶滅ライン(2024年製作の映画)

3.3

🔥 新キャプテン・アメリカはモンスターとも戦い地球を救う😃

アンソニー・マッキー主演のアクション・モンスター映画。
最近はなかなか見ることのないハリウッドスター主演のモンスター映画。その代表作で自分
>>続きを読む

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.1

🔥フローレンス・ピューの凄み再確認
監督 ジョン・クローリー【ブルックリン】
2024年10月全米公開 イギリス映画

普段は絶対見ない難病もの🤧もキャストの魅力に抗えず鑑賞。
泣きました🥹🥹🥹でも全
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.3

My Favorite Horror Movie.
1985年製作 監督 ダリオ・アルジェント

5年振りの鑑賞😊 この作品はアルジェントの殺人シーンの美しさよりも圧倒的にジェニファー・コネリーの美
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.3

🔥 マーク・ウォールバーグのハゲ頭見たくなかったぞー🤪

メル・ギブソンの【ハクソー・リッジ】以来の監督作という事で興味津々で見てみたら これがホントちっちゃくコンパクトにまとまったスリラー映画(上映
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.9

😱 え~~劇場公開なし~~残念すぎる~
これ面白かった❗大好き❤️
5月末から配信レンタル開始✨️

本年2月に北米公開され週末興収初登場2位とホラーとしては上々の成績を残した【コンパニオン】驚いた
>>続きを読む

庭女(2025年製作の映画)

3.2

🔥【セキュリティ・チェック】が大好評だったジャウム・コレット=セラの新作は久しぶりのホラーだった🤩

【エスター】のセラ監督がブラムハウスと組んだホラー作品。
2025年3月北米にて劇場公開も評価 興
>>続きを読む

Mr.ノボカイン(2025年製作の映画)

3.6

🔥これは意外な拾いモノ🤩アクションコメディ好きな人にはオススメですよ❗

Mr.ノボカインは生まれつき痛みを感じないという特殊な体質があり、そのせいで極力人との付き合いを避けていたが、 つい最近恋人ら
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.5

🔥あのポン・ジュノ監督がアメリカで撮った最新作はダンゴ虫がイッパイ🐛🪲🦠

あの【パラサイト】の監督がこんな変な作品撮るんだって😳思ったけど、良く考えれば【グエムル】【オクジャ】【スノーピアサー】に連
>>続きを読む