クリスチーネ剛田さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

おとぎの国のプリンセス。
歌を歌うと鳥が飛んできたり、ほんとに楽しそうでこちらもニコニコしてしまいます。
大好きな映画です。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

大好きな映画です。
たぬきが抜けてて哀れでもあります。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

こんなに賞を受賞していたとは全く知りませんでした。
自然は美しく、彼らは悲しかった。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.3

当時とても流行りました。
金城武が好きでした。
歯医者さんがオエーとやるとことか断片的に覚えています。
おしゃれな映画だったなぁ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

劇場に観に行った子供に勧められて。
私が期待したほどの内容ではなかった。登場人物が多すぎて混乱しました。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議なお話でした。
仕組みを考えてくと矛盾点とか色々気になってきてしまって、話に入り込めなかったのが残念でした。
切ない。backnumberの歌が印象に残ります。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

流星くんが死んじゃうのかな?
吉高さんが死んじゃうのかな?とずっと心配しながらみてました。
よかった。ふたりとも死ななかったです。

Love Letter(1995年製作の映画)

-

すごく流行りました。
図書カードのくだり好きでした。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

当時とても流行りました。
植木をチョキチョキするのがかわいかった。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

豪華な俳優陣でした。
バカバカしくて面白かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

成田凌がサイテー過ぎてよい。
ゆきのちゃん何やってんのよって。
若葉竜也がよかった。この作品で彼を覚えました。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

子供の誕生日プレゼントにせがまれて購入。
キムタクのハウルがかっこよすぎてしびれます。
神木隆之介くんもよい。
お話も面白いです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが大好きです。
男はロマンチスト 
女は現実的
なんか切ないエンディングでした。

正欲(2023年製作の映画)

3.4

ガッキーが新鮮だった。
難しいお話でした。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

モーガン・フリーマンよし。
本を送ってくれたら、もっと手紙を書くようになるとこが好き。
おじいさんが切ない。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマンきれいに成長しました。素晴らしい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハン・ヒョジュがかわいい。
パク・ソジュンが爆イケです。
頑張ったのに寝てしまった時は大ショックでした。
上野樹里が唐突すぎた。
不思議なお話でした。

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.5

コンビニの店長さんので
この映画で共演したというナム・ジュヒョクがゲストできた時からみたいなと思ってました。
スケールが大きくて面白かったです。

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.0

君の結婚式なんだよなと思いました。
お二人とも高校生はかなり無理でしたよ。

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

-

過去視聴。
皆様のレビューを読んで中身を思い出しました。
ハン・ソッキュいいなと思いました。

永遠の片想い(2003年製作の映画)

-

視聴記録。
コンビニの店長さんから
チャ・テヒョン出演作を追ってみました。
あまり覚えていないけど、皆さんのレビューを読んでそうだったなぁと。
ソン・イェジンは昔からかわいいです。